Comienza mañana el 2° Congreso Nacional de Sistemas Silvopastoriles

Este miércoles 9 de mayo tendrá lugar en el vivero San Carlos, con el apoyo de instituciones relacionadas a la temática, el INTA junto al ministerio de la Producción y asociaciones de productores, organiza un espacio orientado a la construcción del conocimiento a partir de aportes científico-técnicos, con el objetivo de contribuir al diseño de sistemas de manejo integrado que contribuyan simultáneamente a la mejora de la productividad, el bienestar social y la conservación ambiental.
Estarán presentes personalidades como Dr José Shibu, director del Centro de Agroforestería, Universidad de Missouri, EE UU. el Dr Steve Archer: Profesor, Escuela de Recursos Naturales, Universidad de Arizona, EEUU. el Dr Lynn Huntsinger: Profesora, Departamento de Ciencias Ambientales, Política y Manejo, Universidad de Berkeley, California, EEUU. y el Dr Andrew Gordon: Profesor, Escuela de Ciencias Ambientales, Departamento de Biología Ambiental, Universidad de Guelph, Canada, entre otros disertantes de nivel internacional.



Programa detallado del evento


9 de mayo, por la mañana
Desde las 7:00hs: Salida de micros gratuitos para asistentes, desde Plaza Libertad al Predio Ferial
8:00 hs: Inscripciones y entrega de materiales: maletín, libro de actas, folletería, gorra y credencial
9:00 hs: Apertura oficial del evento
9:30 hs: Desayuno de bienvenida para autoridades asistentes al acto de apertura

Área temática 1: Implementación, manejo y producción en SSP
a) Conferencias
9:30 hs: Shibu Jose (Universidad de Missouri, EEUU): “Designing sustainable silvopastoral systems: from resource availability to management interventions”. Conferencia en inglés, con traducción simultánea.
10:10 hs: Pablo Peri (INTA Santa Cruz, ARG): “Implementación, manejo y producción en sistemas silvopastoriles: enfoque de escalas en la aplicación del conocimiento aplicado”
10:40 hs: Panel de preguntas a los disertantes

Break, visita a posters y stands – 11 a 12:00 hs

b) Exposición de trabajos seleccionados en la temática
12:00 hs: Cristina Goldfarb (INTA Corrientes, ARG): “Manejo de un pajonal para mejorar la oferta forrajera en un sistema silvopastoril con Pino elliotti”
12:15 hs: Marcelo Navall (INTA Santiago del Estero, ARG): “Efectos del rolado y la corta sobre el crecimiento de un quebrachal semiárido santiagueño”
12:30 hs: Edgardo Casaubón (INTA Delta, ARG): “Productividad y distribución de biomasa en álamos de tres años de edad originados a partir de guías en un sistema silvopastoril del delta del Paraná”
12:45 hs: Panel de preguntas a los disertantes

c) Cierre del área temática 1
13:00hs: Carlos Carranza (INTA - Estación Forestal Villa Dolores, ARG)

Almuerzo en el predio (incluido en la inscripción), visita a stands y posters - 13:15 a 14:30 hs. Los asistentes deberán elegir qué visita a campo tomarán en el día 10 de mayo e indicarlo a los asistentes.

9 de mayo, por la tarde
Área temática 2: Interacciones ecológicas entre componentes de los SSP
a) Conferencias
14:30 hs: Steve Archer (Universidad de Arizona, EEUU): “Tree-grass interactions: an integration of ecological and management perspectives”. Conferencia en inglés, con traducción simultánea.
15:10 hs: Ada Albanesi (Universidad Nacional de Santiago del Estero, ARG): “Suelos en sistemas silvopastoriles de la región Chaqueña”
15:40 hs: Panel de preguntas a los disertantes

Break, visita a posters y stands – 16 a 17:00 hs

b) Exposición de trabajos seleccionados en la temática
17:00 hs: Gonzalo Caballé (INTA Bariloche, ARG): “Interacción planta-animal: la cabra criolla y su preferencia por el Pino ponderosa”
17:15 hs: Daniela Echevarría (Universidad de la Patagonia, ARG): “Efectos de la herbivoría doméstica sobre la regeneración de ñire bajo diferentes situaciones de manejo”
17:30 hs: Andrea Pantiu (Universidad del Nordeste, ARG): “Interacción entre componentes forrajeros y de carne bovina en un sistema silvopastoril en el norte de la provincia de Misiones”
18:00 hs: María Belén Rossner (INTA Montecarlo, ARG): “Efecto de la radiación, fertilización e inoculación en la implantación de Arachis pintoi y Chamaecrista rotundifolia en Misiones”

c) Cierre del área temática 2
18:15hs: Tomás Schlichter (INTA - Programa Forestal, ARG)

d) Foro de discusión SSP y Leyes
18:30 hs: Foro de discusión SSP y Ley 26331 (bosques nativos)
Trabajo a partir de encuesta pública disponible en: http://goo.gl/VYSQI
20:00 hs: Cierre de la jornada. Salida de micros hacia el centro de la ciudad de Santiago del Estero

10 de mayo, por la mañana
Visitas a campo, opcionales:

Grupo amarillo: “Instalación de sistemas silvopastoriles en bosques nativos: efectos del rolado y corta forestal”. Campo Experimental La María, La Abrita, Santiago del Estero

Grupo verde: “Experiencias en manejo de plantaciones de algarrobo blanco, aplicables al uso silvopastoril”. Estación Experimental Fernández, Fernández, Santiago del Estero

Grupo azul: “Paseo turístico guiado, por espacios históricos y culturales de la ciudad de Santiago del Estero”. Guías de la Tecnicatura Superior en Turismo Cultural y Regional, Instituto Santo Tomás de Aquino.

Horarios para grupos amarillo y verde:
7:30 hs: Traslado hacia visitas a campo, micros salen desde Plaza Libertad
8:30 hs: Llegada a destino, desayuno y charla de bienvenida
9:30 hs: Recorrida a campo
12:30 hs: Almuerzo en campo, incluído en la inscripción
13:30 hs: Traslado al predio ferial

Horarios para grupo azul:
9:00 hs: Concentración en Plaza Libertad
9:30 hs: Inicio de recorrido con guías
13:00 hs: Traslado al predio ferial
13:30 hs: Almuerzo en predio, incluído en la inscripción

10 de mayo, por la tarde
14:30 hs Presentaciones comerciales de empresas y convenios institucionales
15:00 hs: Panel de experiencias silvopastoriles de los productores:
Tomás Dragell – Estancia Puma Argentina, Santiago del Estero
Ricardo Remondino – Estancia Toro Human, Santiago del Estero
Rodolfo Gerez – Asociación de Fomento Comunal “El Hoyo”, Santiago del Estero
Germán Zehentner – Estancia La Pera, Misiones
Lucas Elizalde – Estancias Buena Agua y Don Pacho, Salta

Break, visita a posters y stands – 16:30 a 17:15 hs

Eventos paralelos opcionales - 17:15 a 18:30 hs:
a) Mesa de instituciones: exposición de la visión de instituciones organizadoras, auspiciantes e invitadas sobre los desafíos y potencial de los SSP: Instituciones confirmadas al momento:
Confederaciones Rurales Argentinas - CRA
Consorcios Regionales de Experimentación Agropecuaria - CREA
Secretaría de Medio Ambiente de la Nación - SAyDS
Fundación Vida Silvestre Argentina - FVSA
Greenpeace Argentina
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria - INTA
Ministerio de Producción, Recursos Naturales, Forestación y Tierras (Gobierno de Santiago del Estero)
Universidad Nacional de Santiago del Estero - UNSE

b) Charlas técnicas
Publio Araujo (Director de Bosques, Santiago del Estero): “Implementación de Legislación Forestal en Santiago del Estero”
Mario Reinoso Pérez (Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente, Cuba): “Experiencias en sistemas silvopastoriles en Cuba”
Juan Carlos Costas (Secretaría de Desarrollo, Ciencia, Tecnología y Gestión Pública de Santiago del Estero). “Transferencia tecnológica en sistemas silvopastoriles en Santiago del Estero”

18:30 a 20:30 hs: Descanso
Durante este descanso se dispondrá de un transporte para trasladar a los asistentes desde el Predio Ferial hasta la Ciudad Capital, regresando al mismo para el lunch de bienvenida

20:30 hs en adelante: Música en vivo, cocina y lunch de bienvenida, incluido en la inscripción
Actuación de grupos folclóricos santiagueños: “Las Sachaguitarras Atamisqueñas” y “De Soles y Lunas”
Danzas folclóricas argentinas: Adela de Saavedra y Miguel Serrano
“Cocina del Silvopastoril”, demostración de cocina de comidas elaboradas con productos de Sistemas Silvopastoriles
Lunch de bienvenida

11 de mayo, por la mañana
Desde las 7:30hs: Salida de micros gratuitos para asistentes, desde Plaza Libertad hacia el Predio Ferial
Área temática 3: Aspectos socio-económicos y ambientales de los SSP
a) Conferencias en la temática:
9:00 hs: Lynn Huntsinger (Universidad de Berkeley, EEUU): “Conservation of oak woodland working landscapes as an emergent property”. Conferencia en inglés, con traducción simultánea.
9:40 hs: Pablo Laclau (INTA Balcarce, ARG): “Consideraciones económicas y ambientales para la toma de decisiones en sistemas silvopastoriles”
10:10 hs: Panel de preguntas a los disertantes

Break, visita a posters y stands: 10:30 a 11:30 hs

b) Exposición de trabajos seleccionados en la temática
11:30 hs: Darío Coria (INTA Santiago del Estero, ARG): “Rolado Selectivo de Baja Intensidad (RBI) y las aves de un bosque del Chaco Semiárido”
11:45 hs: Carlos Kunst (INTA Santiago del Estero, ARG): “Rolados y diversidad botánica I: ¿Sitio ecológico, tiempo o perturbación?”
12:00 hs: José Houriet (INTA Cerro Azul, ARG): ”Experiencias en módulos productivos silvopastoriles de un pequeño productor en Misiones”
12:15 hs: Panel de preguntas a los disertantes

c) Cierre del área temática 3
12:30hs: Miguel Sarmiento (Universidad Nacional de Santiago del Estero, ARG)

Almuerzo en el predio (incluido en la inscripción), visita a stands y posters - 12:30 a 14:00 hs. Entrega de certificados.

11 de mayo, por la tarde
Área temática 4: SSP a escalas de paisaje y región
a) Conferencias en la temática
14:00 hs: Andrew Gordon (Universidad de Guelph, Canadá): “Carbon Sequestration: A farm-level benefit of adopting silvopastoralism in temperate North America”. Conferencia en inglés, con traducción simultánea.
14:40 hs: Cristian Feldkamp (AACREA-Universidad de Buenos Aires, ARG): “Producción silvopastoril: una mirada sistémica”
15:10 hs: Preguntas a los disertantes

Break, visita a posters y stands: 15:30 a 16:30 hs

b) Exposición de trabajos seleccionados en la temática
16:30 hs: Carolina Giraldo (CIPAV, COL): “Los sistemas silvopastoriles intensivos favorecen la conservación de biodiversidad en los paisajes ganaderos colombianos”
16:45 hs: Sergio Roldán (INTA Santiago del Estero, ARG): “Los sistemas silvopastoriles desde una perspectiva energética”
17:00 hs: Sebastián Ormaechea (INTA Santa Cruz, ARG): ”Uso de collares GPS para evaluar la preferencia de ovinos por diferentes ambientes en Patagonia Sur”
17:15 hs: Panel de preguntas a los disertantes

c) Cierre del área temática 3
17:30hs: Enrique Murgueitio (CIPAV, COL)

d) Foro de discusión SSP y Leyes
17:45 hs: Foro de discusión SSP y Ley 26331 (bosques nativos)

e) Cierre del Congreso
19:15 hs: Acto de cierre del Congreso. Entrega de premio a los mejores posters.
19:45 hs: Salida de micros de regreso al centro de la ciudad de Santiago del Estero

Noticias actualizadas, inscripciones, información al viajero y más detalles en www.congresossp2012.com.ar