Quimsa, otra vez en el podio de los ganadores Quimsa, otra vez en el podio de los ganadores
Uruguay con un trofeo por el tercer
puesto conseguido y con la satisfacción
de haber llevado al básquet santiagueño
al podio de los ganadores.
El equipo de “Lato” Santillán debutó
en el hexagonal final con una
victoria sobre Lanús por 75 a 70 y luego
cayó frente a Atenas de Córdoba
por 71 a 68. Sin embargo, el triunfo
del Granate sobre el Griego por 81 a
71 dejó a la zona B con un triple empate,
del que salieron beneficiados
Lanús y Quimsa.
En semifinales, el conjunto fusionado
quedó emparejado con
Obras Sanitarias, que venía de ganar
la zona A de forma invicta.
El
partido era parejo y se venía un cierre
de juego apretado, pero en los
últimos minutos aparecieron algunas
decisiones arbitrales que terminaron
inclinando el encuentro
hacia el “Tachero”, que se impuso
finalmente por 94 a 81.
La derrota en semifinales fue un
duro golpe para el equipo santiagueño,
que se había ilusionado con jugar
nuevamente la final como el año pasado
en el Vicente Rosales.
Sin embargo, los chicos salieron a
jugar el partido por el tercer puesto
frente a Lanús con gran responsabilidad
y lograron una victoria ajustada
por 71 a 70, con una gran actuación de
Gonzalo Romero, máximo encestador
del partido con 33 puntos.
A continuación, Obras Sanitarias y
Tomás de Rocamora jugaron la final
del torneo, que finalizó con victoria
del conjunto porteño por 76 a 74.
Quimsa jugó el hexagonal final por
segunda temporada consecutiva por
cuarta vez en su historia. En el 2016
y en el 2007 fue subcampeón, mientras
que en el 2010 se clasificó quinto.
El plantel de Quimsa en el hexagonal
final estuvo integrado por los siguientes
jugadores: Julián Ruiz, Gonzalo
Romero, Sebastián Lugo, Leandro
Montero, Matías Vélez, Jesús
Sánchez, Lautaro Riego, Lautaro Arnold,
Ignacio Loto Turk, Matías Mansilla,
Juan Cruz Burgos y Tomas Trucco.
También participaron en otras instancias
David Ruiz Frágola, “Tito” Luna,
Gabriel Rumié, Francisco Cinquegrani,
Juan Pablo Juárez Carrizo, David
Sánchez, Lautaro Arold, Matías
Mansilla y Thomas García.
Quinteto ideal
En el plano individual se destacó el
ala pívot Gonzalo Romero, quien fue
elegido en el quinteto ideal junto con:
Fernando Zurbriggen (base), Ignacio
Bastian (escolta), Santiago Ibarra
(alero) y Enzo ávalos (pívot).
También se destacó el base armador
Julián Ruiz, quien fue la manija
del equipo y jugó en un nivel altísimo
todos los partidos.
Algunos de estos chicos buscarán
revancha con el U17, que se está preparando
para viajar a San Luis, donde del
23 al 25 del corriente se jugará una de
las zonas de cuartos de final junto con
Gepu, Inca Huasi de San Juan y Centro
Vecinal 20 de Febrero de Salta.