Se jugó de manera íntegra la tercera fecha del Torneo Clausura 2016 Se jugó de manera íntegra la tercera fecha del Torneo Clausura 2016
la tercera fecha del Torneo Clausura
2016 de la Liga Infantil bandeña, que organiza
la Dirección de Deportes “Patinódromo”
de dicha ciudad. Este certamen agrupa
a equipos de los distintos barrios de la “Cuna
de Poetas y Cantores”.
Los resultados que se registraron en la
tercera fecha fueron los siguientes:
Categoría 2001/02: Bio Torres 0,
Tramo 16 1; Barrio Banfield 4, Tabla Central
2; Rey de Reyes 1, Villa Unión 0; Chacarita
del Sud 3, Paraíso Infantil 1; Irma FC 0,
Deportivo 25 de Mayo 1; Argentinos Unidos
5, Calle 3 San Fernando 0; Palermo 1, Alto
Verde 0 y El Cruce 2, Barrio Quilmes 1.
Categoría 2003/04: Bio Torres 1,
Tramo 16 3; Barrio Banfield 8, Tabla Central
2; Rey de Reyes 1, Villa Unión 3; Chacarita
del Sud 1, Paraíso Infantil 1; Irma FC
1, Deportivo 25 de Mayo 2; Argentinos Unidos
0, Calle 3 San Fernando 0; Palermo 7,
Alto Verde 0 y El Cruce 0, Barrio Quilmes 2.
Categoría 2005/06: Bio Torres 1,
Tramo 16 4; Barrio Banfield 3, Central Argentino
0; Rey de Reyes 3, Villa Unión 0;
Chacarita del Sud 0, Paraíso Infantil 0; Irma
FC 1, Deportivo 25 de Mayo 0; Argentinos
Unidos 0, Calle 3 San Fernando 0;
Palermo 1, Alto Verde 0 y El Cruce 1, Barrio
Quilmes 3. Categoría 2007/08: Bio
Torres 0, Tramo 16 0; Barrio Banfield 0,
Central Argentino 3; Rey de Reyes 0, Villa
Unión 0; Chacarita del Sud 3, Paraíso Infantil
1; Irma FC 1, Deportivo 25 de Mayo 1;
Argentinos Unidos 0, Calle 3 San Fernando
0; Palermo 1, Alto Verde 0 y El Cruce 0, Barrio
Quilmes 2.
En tanto, este domingo 2 de octubre se
pondrá en marcha la cuarta fecha del Clausura,
que contempla los siguientes enfrentamientos:
El Cruce vs. Argentinos Unidos,
Calle 3 San Fernando vs. Palermo, Alto Verde
vs. Deportivo 25 de Mayo, Barrio Quilmes
vs. Irma FC (en cancha de Jerarquizados),
Chacarita del Sud vs. Bio Torres, Villa
Unión vs. Barrio Banfield, Tabla Central vs.
Tramo 16 (en cancha de Central Argentino)
y Paraíso Infantil vs. Rey de Reyes (en cancha
de Produnoa).
Las principales posiciones son: Cat.
2001/02, zona A: Chacarita del Sud 9; Paraíso
Infantil, Rey de Reyes y Tramo 16 6.
Zona B: Argentinos Unidos y Dep. 25 de
Mayo 9; Irma FC, Palermo y El Cruce 6. Cat.
2003/04, zona A: Tramo 16 7; Villa Unión y
B° Banfield 6. ZOna B: Dep. 25 de Mayo 9;
Calle 3 San Fernando 7. Cat. 2005/06, zona
A: Bio Torres, Tramo 16 y B° Banfield
6. Zona B: B° Quilmes 5; Palermo, El Cruce,
Calle 3 San Fernando e Irma FC 4. Cat.
2007/08, zona A: Central Argentino y Chacarita
del Sud 6. Zona B: B° Quilmes 9; Irma
FC 5.l