CARTELERA TV / CINE / SHOWS / 20 de Mayo de 2017 CARTELERA TV / CINE / SHOWS / 20 de Mayo de 2017
CANAL 7
10.55 PAUSA EN FAMILIA
11.00 LOS SIMPSONS
11.30 SORTEO DE TÓMBOLA MATUTINA
11.45 LOS SIMPSONS (CONTINUACIÓN)
12.30 CINE. RESCATANDO A SHILOH
14.00 SORTEO DE MONO FECHAS
14.10 SORTEO DE TÓMBOLA VESPERTINA
14.30 PORTAL UNSE
15.00 NICK JR.
17.30 LOS SIMPSONS
17.45 FÚTBOL AFA. BOCA JUNIORS - NEWELLS OLD BOYS
20.00 FÚTBOL AFA. INDEPENDIENTE - HURACÁN
22.00 SORTEO DE TÓMBOLA NOCTURNA
22.15 CASO CERRADO, SIN CENSURA
00.30 COMEDY CENTRAL STAND UP
01.30 PAUSA EN FAMILIAl
AMÉRICA
11.00 PUENTES DE ESPERANZA
12.00 PASIÓN DE SÁBADO
18.00 AMÉRICA NOTICIAS
20.00 SECRETOS VERDADEROS
22.00 DR. HOUSE
CANAL 9
13.00 CLAVE ARGENTINA
14.00 LA ROSA DE GUADALUPE
15.00 ALERTA COBRA
15.45 LANÚS VS. ATLÉTICO RAFAELA
18.00 IMPLACABLES
20.00 COMBATE
TELEVISIÓN PÚBLICA
14.00 HISTORIAS DE AQUÍ, DE ALLÁ
15.00 JUVENTUD ACUMULADA
16.00 AMBIENTE Y MEDIO
17.00 TORNEO DE LA INDEPENDENCIA
EL TRECE
10.30 PLAN TV
11.30 DIVINA
13.00 CINE TRECE
20.30 PASAPALABRA
22.00 LA NOCHE DE MIRTHA
00.15 RESTO DEL MUNDO
CANAL14
13.00 ANIMALANDIA
13.30 PASA EN SANTIAGO
14.00 SANTIAGO PUEBLO QUE BAILA
14.30 ESPÍRITUS DE MI TIERRA
15.30 RECORDANDO
17.00 LOQUITOS POR EL FÚTBOL
17.30 JAVI Y EL CLUB DEL ÁRBOL
17.45 CAPITAN DARK
18.00 VA DE NUEVO
19.00 EN ARMONÍA
19.30 PARA TODA MUJER
20.30 ESTUDIO ABIERTO
21.00 PUNTO LÍMITE
22.00 RECORDANDO
CANAL 4
14.00 SANTIAGO TV
14.30 INNOVACIÓN PRODUCTIVA
15.00 PUERTO PESCA
15.30 SEGURIDAD VIAL
16.00 EDUCACIÓN Y CULTURA
16.30 MORENA TV
17.30 ENERGÍA ELECTRÓNICA
18.00 PUNTO DE ENCUENTRO
19.00 CABRITA EXPRESS
20.00 EN BOCA DE TODOS
20.30 MUNDO RALY
PELÍCULAS
TNT
06.45 JERRY MAGUIRE
09.36 MÁS ALLÁ DEL CIELO
11.23 DINOSAURIO
12.47 TROYA
15.38 MI VILLANO FAVORITO
17.24 CAPITÁN AMÉRICA Y EL SOLDADO DEL INVIERNO
19.57 ENCANTADA
22.00 TERMINATOR 3. LA REBELIÓN DE LAS MÁQUINAS
00.02 CHINESE ZODIAC. LA ARMADURA DE DIOS
CINEMAX
07.37 LOS PICAPIEDRA Y LA WWE SMACKDOWN EN LA EDAD DE PIEDRA
08.42 FUERZA G
10.30 UP UNA AVENTURA DE ALTURA
12.25 CLUB DE AMIGAS
14.11 UN VERANO EN PANTALONES 2
16.37 LA NUEVA CENICIENTA II
18.27 FUERZA G
20.14 LÍNEA DE EMERGENCIA
22.00 INTERESTELAR
TCM
07.34 SINTONÍA DE AMOR
09.29 CASADOS CON HIJOS
09.55 AMNESTY. THE HUMAN RIGHTS CONCERTS - HUMAN RIGHTS NOW!
11.02 LA NIÑERA
11.28 ALF
12.20 XENA. LA PRINCESA GUERRERA
13.10 QUEEN. LIVE AT MILTON KEYNES
14.15 TIEMPOS DE GLORIA
16.37 DUELO DE TITANES
18.47 EL COLECCIONISTA DE HUESOS
21.00 BUGSY
23.40 EL EXORCISTA
UNIVERSAL CHANNEL
07.00 GRIMM, PIES GRANDES
08.00 GRIMM, LA MUJER DE NEGRO
09.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S10, LIBERTADES
10.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S10, CEBRAS
11.00 HOUSE M.D., FEALDAD
12.00 HOUSE M.D., MEJOR QUE NO LO SEPAS
12.55 SHADES OF BLUE, CAZA DE FANTASMAS
13.55 SHADES OF BLUE, LA NENA DE PAPÁ
14.55 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S12, REEMPLAZO
15.55 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S12, BLANCO
16.55 PACTO INFERNAL
18.55 CÓDIGO SOMBRA. JACK RYAN
21.00 47 RONIN. LA LEYENDA DEL SAMURÁI
23.15 EL HOMBRE CON LOS PUÑOS DE HIERRO
STUDIO UNIVERSAL
09.50 JORGE EL CURIOSO Y EL FESTIVAL DE HALLOWEEN
11.05 NIÑA AMERICANA. MCKENNA DIRECTA A LAS ESTRELLAS
13.05 NIÑA AMERICANA. SEIGE Y SU SUEÑO
15.15 FULLSCREEN
15.45 UNA GRAN ESPERANZA
18.05 KAMIKAZE
20.00 SOÑANDO EN MANHATTAN
21.50 CONCEPCIÓN
23.45 ¿QUIERES SER JOHN MALKOVICH?
A DÓNDE IR
CINE RENZI
(BESARES 151, LA BANDA)
+HOY AL 24/05, A LAS 20.30, SE PROYECTARÁ “LEGO BATMAN, LA PELÍCULA”.
+EL 19 Y 20, A LAS 00.30, SE PROYECTARÁ LOS PADECIENTES.
+HOY AL 24/05, A LAS 22.30, SE PROYECTARÁ “EL FARO DE LAS ORCAS”.
CASA DEL FOLCLORISTA
(PARQUE AGUIRRE)
+SÁBADO, A LAS 23, RECITAL DE MARGARITA TORRENS CON EDUARDO FONT, EL “OSO” ALMENDRA Y SU GRUPO; LAS VOCES DE HOY.
EL MAGISTRADO
(YRIGOYEN Y ALVEAR)
+SÁBADO 20, A LAS 22.30, NATALIA LAINI Y RENÉ MANSILLA. NOCHE TRIBUTO A PEDRO AZNAR, LUIS ALBERTO SPINETTA Y GUSTAVO CERATI.
PATIO DEL “INDIO” FROILÁN
(BOCA DEL TIGRE)
+DOMINGO 21, A LAS 19.30, GUADALUPE SUÁREZ, OFRECERÁ SU REPERTORIO FOLCLÓRICO Y LATINOAMERICANO, EN EL MARCO DEL ESPACIO MOVIMIENTO MÚSICA DE MUJERES, ACOMPAÑADA EN GUITARRA POR JOSÉ FRAU.
CINES
SUNSTAR
REY ARTURO LA LEYENDA DE LA ESPADA (3D):
FANTASÍA (+ 13 aÑos)
20/05 -21/05-14:00 (cast)16:40 (Cast) 19:20 (Cast)
REY ARTURO LA LEYENDA DE LA ESPADA (2D):
FANTASIA (+ 13 aÑos)
20-05-22:00 (Subt) 00:40 (Subt)
UN JEFE EN PAÑALES (3D):
COMEDIA (ATP)
20/05 - 21/05 14:30 (Cast) 17:00 (Cast)
GUARDIANES DE LA GALAXIA 2(3D):
AVENTURA, ACCIÓN (+ 13 aÑos)
20/05-19:10 (Cast) 22:00 (Cast) 00:45 (Subt)
GUARDIANES DE LA GALAXIA 2(2D):
AVENTURA, ACCIÓN (+ 13 aÑos)
20/05 - 21/05-14:00 (Cast) 16:40 (Cast)
RÁPIDOS Y FURIOSOS (2D):
ACCIÓN, ANIMACIÓN (+ 13 aÑos)
20/05-24/05-19:20 (Cast) 22:00 (Subt) 00:45 (Subt)
UN JEFE EN PAÑALES (2D):
COMEDIA (ATP) 20/05 - 21/05 15:30 (Cast) 18:00 (Cast)
HUYE (2D):
TERROR (+ 16 aÑos)
20/05 -24/05-20:00 (Cast) 22:40 ((Subt) 00:50 (Subt)
ALIEN COVENANT(2D):
SUSPENSO (+ 16 aÑos)
HOY AL 24/05-17:30 (Cast) 20:00 (Cast) 22:00 (Subt) 00:40
(Subt)
LOS PIRATAS DEL CARIBE 5 (3D)
AVENTURA (+ 13 AÑOS )
24/05 - 00:45 (Cast)
LOS PIRATAS DEL CARIBE 5 (2D)
AVENTURA (+ 13 AÑOS )
24/05 - 00:45 (Subt)
PROGRAMACIÓN SUJETA A MODIFICACIONES SIN PREVIO AVISO
HÍPER LIBERTAD
ALIEN COVENANT 16 AÑOS ESTRENO
CASTELLANO 2D 17:55- 20:20- 22:50- (TODOS LOS DÍAS) VIERNES $50
GUARDIANES DE LA GALAXIA VOL 2 13 AÑOS
CASTELLANO 2D 20:10- (TODOS LOS DÍAS) VIERNES $50
EL REY ARTURO: LA LEYENDA DE LA ESPADA APTA 13 AÑOS
CASTELLANO 2D 22:40- (TODOS LOS DÍAS) VIERNES $50
RÁPIDOS Y FURIOSOS 8 APTA 13 AÑOS
CASTELLANO 2D 17:10- 22:20- (TODOS LOS DÍAS) VIERNES $50
UN JEFE EN PAÑALES ATP
CASTELLANO 2D 17:30- 19:50- (TODOS LOS DÍAS) VIERNES $50