Por el grito de campeón Por el grito de campeón
del Norte vivirá mañana una
jornada apasionante con partidos
definitorios tanto por la
Zona Campeonato como por
la Consuelo en la C20 y C30.
En la cancha de Pablo VI,
se enfrentarán para dirimir el
título por la Campeonato de
la C20, los equipos de Km 49
y La Perú, mientras que por
la Consuelo lo harán árbol
Solo y Florería Ema.
Pero eso no es todo. Por
el tercer y cuarto puesto por
la Zona Campeonato se medirán
Los Peregrinos y Estudiantes.
Por el lado de la C30, los
que irán en busca de la gloria
en la Zona Campeonato serán
Pablo VI FC y 7mo. Pasaje,
en tanto que Barrio Colón
y Los Pibe de Huaico Hondo
tratarán de ser los mejores
por la Zona Consuelo.
Por el tercer y cuarto lugar
en la Zona Campeonato,
Autonomía y Polirrubro Ailén
serán los que animarán
el duelo para definir el campeón.
Todos los cotejos se desarrollarán
en la cancha de
San Lorenzo.
Paralelamente también se
jugarán desde las 15 (sin tolerancia)
partidos correspondientes
a la fecha 22 del Torneo
Carlitos Leguizamón.
La programación completa
de la jornada sabatina
incluye los siguientes cotejos:
en Pablo VI, por tercer
y cuarto puesto, Zona Campeonato,
Los Peregrino vs.
Estudiantes B (20); el primer
y segundo puesto, Km 49 vs.
La Perú (20); por el primer y
segundo puesto, Zona Consuelo,
árbol Solo vs. Florería
Ema (20).
En San Lorenzo, por el
primer y segundo puesto, Zona
Consuelo, Barrio Colón vs.
Los Pibe de Huaico Hondo
(30); por el primer y segundo
puesto, Zona Campeonato,
Pablo VI FC vs. 7mo. Pasaje
(30); por el tercer y cuarto
puesto, Zona Campeonato,
Autonomía vs. Polirrubro Ailén
(30).
En Autonomía, Pablo
VI Jrs vs. La 203 (20); Juan
F. Ibarra vs. equipo a confirmar
(20) y Santa Rosa FC
vs. 6to. Pasaje FC (30). En
Villa Grimanesa, Juveniles
del Gas vs. equipo a confirmar
(20); Juveniles de Villa
Grimanesa vs. Pasaje 421
(20) y Tinglados Albarracín
vs. Ruta Uno FC (30). En La
Loma, Los Pibes del Paseo
Colón vs. Huaico Hondo FC
(20); Los Calamares Jrs vs.
Hermanos Juárez (20) y Los
Pumas vs. Refrigeración Llanos
(30).
En 6to Pasaje, 6to. Pasaje
Jrs vs. Los Pibe de la 109
(20); Villa Borges vs. Los Tenas
(20) y Carnes La Hacienda
vs. Tarapaya (30). En
Calle 107, Carne Los Amigos
vs. La Madrid (20); La
Cochetti vs. Gas del Estado
(20); El Seppse vs. Papelera
El Mundo (30). En Fondo
de Borges, Alma Fuerte vs.
Juv de la Bañadera (20); Diego
y Martín vs. Quilmes (20)
y Juv de Borges vs. Panificadora
3 Hermanas (20).?