CARTELERA TV / CINE / SHOWS / 9 de Mayo 2018
CANAL 7
08.00 DEBATE ABIERTO
08.30 LIBERTAD DE OPINIÓN
09.30 NICK JR.
10.30 MORFI, TODOS A LA MESA
11.30 SORTEO TÓMBOLA MATUTINA
11.45 MORFI, TODOS A LA MESA (CONTINUACIÓN)
12.00 CASADOS CON HIJOS
13.00 EL NOTICIERO DE LA GENTE
13.15 NOTICIERO 7 - 1ª EDICIÓN
14.00 SORTEO DE TÓMBOLA VESPERTINA
14.15 LOS SIMPSONS
14.30 CORTÁ POR LOZANO
16.15 ELIF
19.00 PAMPITA ONLINE
20.00 NOTICIERO 7 - EDIC. CENTRAL
21.30 LOS SIMPSONS
21.45 100 DÍAS PARA ENAMORARSE
22.30 SORTEO DE MONO BINGO
22.40 SORTEO DE TÓMBOLA NOCTURNA
23.00 100 DÍAS PARA ENAMORARSE (CONTINUACIÓN)
23.15 TODO POR MI HIJA
00.15 KARA PARA ASK
01.00 #HASHTAGVIAJEROS
01.05 STAFF
01.30 CIERRE DE TRANSMISIÓN
AMÉRICA
13.00 INTRUSOS
15.30 PAMELA
17.30 INFAMA
19.00 AMÉRICA
20.45 INTRATABLES
CANAL 7
14.00 COCINEROS
16.00 CINE CLÁSICO
17.30 NATURALEZA MISTERIOSA
18.00 DEPORTV
19.00 TPA NOTICIAS
CANAL 9
13.15 EL SHOW DEL PROBLEMA
15.00 CONFRONTADOS
16.00 TODAS LAS TARDES
17.15 HAY QUE VER
18.45 TELENUEVE CENTRAL
EL TRECE
14.30 EL DIARIO DE MARIANA
16.45 OJOS QUE NO VEN
18.30 PASAPALABRA
20.00 TELENOCHE
21.30 SIMONA
CANAL14
10.30 BÁSQUET POR EL 14: QUIMSA VS. ESTUDIANTES (JUEGO 2)
12.30 TIEMPO PARA COMPARTIR
13.30 PASIÓN POR EL TURF
14.00 NOTICIERO 7 (1ª EDICIÓN)
15.00 RUIDO DE MOTORES
15.30 LIBERTAD DE OPINIÓN
16.30 ARABESC
17.00 DALE FERRO
18.00 VA DE NUEVO
18.30 PAISANOS
19.00 FANÁTICAS
20.00 TICKET AL SHOW
21.00 DE A DOS
21.30 NOTICIERO 7 (2ª EDICIÓN)
22.30 SÁBADO SAGRADO
CANAL 4
13.30 POLI 24
14.00 MUNDO RALY
14.30 MUNDO MITRE - NACIONAL B
17.30 ALGO EN COMÚN
19.00 TE QUIERO BANDA
19.30 SEGURIDAD VIAL
20.00 LA CABRITA EXPRESS
20.30 EDUCACIÓN Y CULTURA
21.00 NOTI EXPRESS EDICIÓN CENTRAL
22.00 SOLO FÚTBOL
23.00 LA FIJA
PELÍCULAS
CINEMAX
07.06 LAS AVENTURAS DE BAILEY. EL CACHORRO PERDIDO
08.51 PASIÓN POR ÁFRICA
11.09 MATILDA
12.59 THE DUFF
14.52 IDÉNTICOS
16.51 FESTIVAL LOS CABOS. DESTINO DE PELÍCULA
17.15 NOVIA FUGITIVA
19.33 PARQUE JURÁSICO
22.00 DESTINO FINAL 2
23.45 CIUDAD DE SOMBRAS
TCM
08.17 LA NIÑERA (TEMPORADA 1)
08.42 XENA. LA PRINCESA GUERRERA
09.32 CASADOS CON HIJOS (TEMPORADA 2)
10.22 LA NIÑERA (TEMPORADA 1)
11.12 CASADOS CON HIJOS (TEMPORADA 6)
11.39 LA MALDICIÓN DE LAS BRUJAS
13.21 BEETHOVEN 2
15.01 UNA RELACIÓN PELIGROSA
17.13 EL CHACAL
19.34 MOMENTO CRÍTICO
22.00 SÉ LO QUE HICIERON EL VERANO PASADO
23.49 TODAVIA SÉ LO QUE HICIERON EL VERANO PASADO
TNT
06.12 EL PERRO QUE SALVÓ LA NAVIDAD
07.44 LA NUEVA GRAN ESTAFA
09.58 LA CENICIENTA
11.50 CORAZÓN DE TINTA
13.42 MCFARLAND. SIN LÍMITES
16.03 RALPH, EL DEMOLEDOR
17.53 GRANDES HÉROES
19.53 LA PROPUESTA
22.00 QUIERO MATAR A MI JEFE 2
00.03 ROSARIO TIJERAS
00.58 RESCATE DEL METRO 123
SPACE
06.18 CÓDIGO DE FAMILIA
08.51 DETRÁS DE LAS PAREDES
10.35 HIJOS DE LA MAFIA
12.25 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS. LA COMUNIDAD DEL ANILLO
15.55 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS. EL RETORNO DEL REY
19.52 EL REY ESCORPIÓN 2. EL ASCENSO DE UN GUERRERO
22.00 STRETCH
23.55 MÁTAME TRES VECES
CINECANAL
10.35 AMOR EN JUEGO
12.22 TRANSFORMERS. LA VENGANZA DE LOS CAÍDOS
15.02 LOS ÚLTIMOS SOBREVIVIENTES
16.45 MI OTRO YO
18.22 TITANIC
22.00 EDDIE EL ÁGUILA
23.50 SÉPTIMO
SONY
06.00 TEEN WOLF
07.00 SEINFELD
08.00 JOVEN Y HAMBRIENTO
08.30 BLACK-ISH
09.00 ONCE UPON A TIME
13.00 MARVEL’S RUNAWAYS
15.00 TEEN WOLF
17.00 JOVEN Y HAMBRIENTO
17.30 BLACK-ISH
18.00 CÓMO CONOCÍ A TU MADRE
20.00 ONCE UPON A TIME
A DÓNDE IR
BELLAS ALAS (AVDA. BELGRANO (S) 1807)
MAÑANA, A LAS 22.30, TRIBUTO A ELVIS PRESLEY Y FRANK SINATRA, EN LA VOZ DE FERNANDO GRANDI.
SÁBADO 12, ACTUACIÓN DEL GRUPO “THE BROTHERS”, FESTEJANDO LOS 49 AÑOS DE LA BANDA, CON MÚSICA DEL RECUERDO DE LOS AÑOS 70, 80 Y 90.
TEATRO LA CASA (SAN LORENZO 2723)
SÁBADO 12, A LAS 22.30, SE PRESENTARÁ ÍNDIGO, SALITRAL Y NANQUEL DIP.
ADATISE (LIBERTAD 175)
VIERNES 11, A LAS 23, SE PRESENTARÁ DANGERO PONCE, CON UN SHOW DE STAND UP. ARTISTAS INVITADOS: IVÁN SERRICCI, PITU LEDESMA, NELSON FRÁGOLA Y MARCELA FERREYRA. A BENEFICIO DE “LOS CALLEJEROS”.
CASA TERRAVIVA (SAN MARTÍN Y SANTA FE)
SÁBADO 12, LA PEÑA DE “EL SIMBOL” CON CUTI CARABAJAL, DEL ESTERO, ABOLENGO, LUIS MARÍA LÓPEZ, SALITRAL, Y MOSOJ ÑAUPA.
VIERNES 18, ACTUACIÓN DE “THE BROTHERS”, FESTEJANDO SUS 49 AOS CON LA MÚSICA.
ESTUDIO CAROLINA DOMÍNGUEZ (MITRE 172)
* VIERNES 18, SE REALIZARÁ EL SEGUNDO SEMINARIO ANUAL DE DANZAS CONTEMPORÁNEAS A CARGO DE FLOR BAIGORRÍ, DESTINADO A NIÑOS Y ADULTOS.
CINES
SUNSTAR
AVENGERS: INFINITY WAR
(3D): AVENTURA, ACCIÓN (+13
AÑOS) HOY 19:00 (Cast) 22:00 (cast)
RAMPAGE: DEVASTACIÓN (2D):
ACCIÓN, CIENCIA FICCIÓN (+ 13 AÑOS)
HOY 17:30 (Cast)
PERDIDA (2D):
SUSPENSO DRAMA (18 AÑOS)
HOY 20:00(Cast)
VERDAD O RETO (2D):
THRILLER, TERROR (+13 AÑOS)
HOY 22:30 (Subt)
PETER RABBIT (2D):
ANIMACIÓN (APT)
HOY 17:00 (Cast)
NADA QUE PERDER (2D):
BIOGRAFÍA (ATP)
HOY 20:00 (Cast)
YO SOY SIMÓN (2D):
DRAMA (+13 AÑOS)
HOY 22:20 (Subt)
GNOMOS AL ATAQUE (2D):
AVENTURA (ATP)
HOY 16:30 (Cast)
LOS EXTRAÑOS: CACERÍA NOCTURNA (2D): TERROR
(+13 AÑOS) HOY 18:30 (Cast) 20:30
(Cast) 22:30 (Subt)
AVENGERS: INFINITY WAR
(2D):
AVENTURA, ACCIÓN (+13 AÑOS)
HOY 18:00 (Cast) 21:30 (Subt)
HÍPER LIBERTAD
AVENGERS ATP 13 AÑOS
CASTELLANO 2D: 16:20-
17:00-20:00*-22.40-23:00*
CASTELLANO 2D: 23.30 (SÓLO SÁBADO)
*SUBTITULADA (SÓLO JUEVES)
CASTELLANO 3D: 19:35
CASTELLANO 3D: 16:30 (SÓLO JUEVES)
NADA QUE PERDER ATP
CASTELLANO 2D: 16:30 (SÁBADO)
CASTELLANO 2D: 19:00 (JUEVES Y MARTES)
YO SOY SIMÓN APTA 13 AÑOS
ESTRENO CASTELLANO 2D:19:00-
(TODOS LOS DÍAS EXCEPTOJUEVES) CASTELLANO 2D: 22:50-
(TODOS LOS DÍAS)