Organizá tu finde con nuestra cartelera de espectáculos
HOY
Feria Artesanal y Productiva de Upianita | Upianita
De 19 a 24, talleres de cerámica indígena, talleres de danzas con Miguel Serrano y Adela Vignau, y en el escenario Hermanos Ábalos, la presentación de Miel de Palo y Symbol.
Casa Terra Viva | San Martín y Santa Fe
Desde las 23, ‘Peña Digo La Telesita’, con la presentación de Marcelo Mitre invitados Demi Carabajal, Avenida Folk, Facu Robles y Buena Vibra, Pablo Muratore y La Telúrica Santiagueña. Invitados especiales: Manuel Orellana y Rodolfo Lucca.
Centro Cultural del Bicentenario |
A las 21, Pilly Herrera presentará “Raymi”. Entrada libre y gratuita.
Sala de Adatise | Libertad 439
A las 22, presentación de la obra Kamikaze.
Sixto Bar | Belgrano 1991
Desde las 22.30, presentación de Pablo Carabajal y Sanavirones, Marcos Barrionuevo, La Ushuta Gastada y El Toque.
Sala de Teatro La Casa | San Lorenzo 2723
Desde las 21, “Noche de danzas”, con Grupo Vida en Danza, Cintia Sepúlveda y Mariana Gorrieri.
Casa del Folclorista | Parque Aguirre
Desde las 23, Celebración Día de la Madre, con la presentación de la academia “Danza Tango”, la academia “Llajtapa Yanasus”, Mosoj Ñaupa, Franco Arias y artistas invitados.
Nuevo Barrio San Carlos | Pasaje Tusca y Pasaje Itin, La Banda
De 10 a 18, Seminario de Cine, Artes Visuales y Escénicas de Cine, organizado por la Subsecretaría de Turismo de la provincia.
Predio Callejero Koli Arce | Magallanes y Canal
Desde las 21, 13º Mega Festival de la Guaracha.
Predio | Libertad 4786
Fiesta Regae, con la presentación de Tío Rasta, Chala y Kalama.
Desafinados Bar | Urquiza 264
Desde las 23.30, recital de Marcelo Gómez.
Club Central Córdoba | Frías
Desde las 22, “Ciclo de peñas” presentará a Roxana Carabajal.
La Esquina del Recuerdo | Club de Maestros
Después de la medianoche, Alazán, y Gustito Santiagueño.
DOMINGO
Predio callejero Koli Arce | Magallanes y Canal
Se realizará el 13º Mega Festival de la Guaracha.
Patio del Indio Froilán | Boca del Tigre
Desde el mediodía, venta de comidas típicas. Además, desde la siesta, escenario libre para todos aquellos que deseen mostrar sus talentos a los presentes.
El Rincón de la Empanada | Ruta 1 km 7. Los Romano)
Desde el mediodía, venta de comidas típicas y en el escenario, desde las 15, actuarán Los Majestuosos del Chamamé, Sentimiento Bandeño y la presentación especial de Secreto Guarachero.
LO QUE VIENE
Casa Terra Viva | San MartÍn y Santa Fe
El viernes 26 de octubre, ‘15 años con la música del grupo Salitral’. Actuarán Edith Corpos y Suenan Voces.
Teatro 25 de Mayo | Avellaneda 387
Viernes 26 de octubre, a las 18, show infantil con Canticuénticos.
Casa Terra Viva | San Martín y Santa Fe
La Peña Brasera con las academias Renacer,Martín Fierro y Perfume de El sábado 27, desde las 22, Carnaval y la presentación especial de Delestero, Lucas Cáceres, Dúo Turayqui, Miguel Cáceres, Cóndor López, Nacidos del Tiempo, Pablo Acuña y Raúl Collado.
Teatro 25 de Mayo | Avellaneda 387
Sábado 27, a las 22, recital de La Caranchada y La Ushuta Gastada.
Quincho Pepe Pezzini | Comandante Córdoba 456
Domingo 28, Romanza Folk Peña con la presentación especial del grupo Romanza presentando nuevos temas con invitados especiales.
Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario | Parque Aguirre
Domingo 28, a las 19, presentación especial de Dúo Argentino, integrado por Chuni Cardozo y Jesica Paiva, y Grupo Vocal Kausay, integrado por Olo Baigorri, Ramón Pallares, Dante Ibarra, y Kendo y Kevin Cardozo.