Tello Figueroa dirigirá Central Córdoba vs. Boca Juniors
El bahiense será el encargado del duelo del domingo entre el Ferroviario y el Xeneize, en el estadio Alfredo Terrera.
La Superliga Argentina designó hoy a los árbitros correspondientes a la 20ª fecha y Facundo Tello Figueroa controlará el encuentro entre Central Córdoba y Boca Juniors, programado para el domingo 16 de febrero, a las 21.50.
Además del árbitro bahiense, fueron sorteados como auxiliares: arbitro asistente 1: Diego Romero; arbitro asistente 2: Diego Verlotta, cuarto árbitro: Guillermo González.
El partido será el último previsto para la jornada del próximo domingo, y se llevará a cabo en el Estadio Alfredo Terrera del barrio Oeste de la Capital de Santiago del Estero.
Días, horarios, designaciones y TV:
Viernes 14 de febrero
19.00 - Patronato vs. Unión (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
21.10 - Colón vs. Racing (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Sábado 15 de febrero
17.35 - Huracán vs. Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maxi Ramírez
19.40 - Atlético Tucumán vs. Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Ariel Scime
Árbitro Asistente 2: Manuel Sanchéz
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
19.45 - Rosario Central vs. Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Garbriel Chade
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
21.50 - Talleres vs. San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
Domingo 16 de febrero
19.40 - Lanús vs. Newell's (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
19.40 - River vs. Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
21.50 - Central Córdoba vs. Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Guillermo González
Lunes 17 de febrero
19.00 - Estudiantes vs. Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
21.10 - Independiente vs. Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Miércoles 4 de marzo
19.00 - Vélez vs. Godoy Cruz (TNT Sports)
Cuaterna arbitral a confirmar