CARTELERA TV / CINE / SHOWS / 18 de Mayo 2018 CARTELERA TV / CINE / SHOWS / 18 de Mayo 2018
CANAL 7
08.00 DEBATE ABIERTO
08.30 NICK JR.
09.30 MORFI, TODOS A LA MESA
11.30 SORTEO DE TóMBOLA MATUTINA
11.45 MORFI, TODOS A LA MESA (CONTINUACIóN)
12.00 CASADOS CON HIJOS
13.00 EL NOTICIERO DE LA GENTE
13.15 NOTICIERO 7 - 1ª EDICIóN
14.00 SORTEO DE TóMBOLA VESPERTINA
14.15 LOS SIMPSONS
14.30 CORTÁ POR LOZANO
16.15 ELIF
19.00 PAMPITA ONLINE
20.00 NOTICIERO 7 - EDICIóN CENTRAL
21.25 MARCELO ARCE Y LA MÚSICA DE TODOS LOS TIEMPOS
21.30 LOS SIMPSONS
21.45 TODO POR MI HIJA
22.30 SORTEO DE TóMBOLA NOCTURNA
22.45 TODO POR MI HIJA (CONTINUACIóN)
23.00 KARA PARA ASK
00.45 PELIGRO SIN CODIFICAR
00.50 #HASHTAGVIAJEROS
01.00 STAFF
01.30 CIERRE DE TRANSMISIóN
AMÉRICA
13.00 INTRUSOS
15.30 PAMELA A LA TARDE
17.15 INCORRECTAS
18.45 AMÉRICA
20.00 POLÉMICA EN EL BAR
21.15 INTRATABLES
CANAL 9
13.15 EL SHOW DEL PROBLEMA
15.00 CONFRONTADOS
16.00 TODAS LAS TARDES
17.15 HAY QUE VER
18.45 TELENUEVE
TV PÚBLICA
14.00 COCINEROS
16.00 CINE CLÁSICO
17.30 PAKAPAKA
18.00 TODO TIENE UN PORQUÉ
19.00 TPA NOTICIAS
EL TRECE
14.30 EL DIARIO DE MARIANA
16.45 OJOS QUE NO VEN
18.30 PASAPALABRA
20.00 TELENOCHE
21.30 SIMONA
CANAL14
12.30 TIEMPO PARA COMPARTIR
13.30 DE A DOS
14.00 NOTICIERO 7 (1ª Edición)
15.00 SÁBADO SAGRADO
16.00 FANÁTICAS
17.00 MÚSICA INTERIOR
18.00 VA DE NUEVO
18.30 POLIFONÍA
19.00 ESPIRITUS DE MI TIERRA
20.00 TICKET AL SHOW
21.00 CORAZóN DE VINILO
21.30 NOTICIERO 7 (1ª EDICIóN CENTRAL)
22.30 ESTUDIO ABIERTO
CANAL 4
13.00 NOTI EXPRESS
13.30 LA FIJA
14.00 LIGA COMERCIAL
14.30 MUNDO MITRE
16.30 LOS TUERKAS
17.00 POLI 24
17.30 ALGO EN COMÚN
19.00 TENDENCIA
19.30 TE QUIERO BANDA
20.00 EL INTERIOR DE MI GENTE
21.00 NOTI EXPRESS
22.00 SIN PROTOCOLO
22.30 BACK IN TIME
23.00 EL MIRADOR
PELÍCULAS
CINEMAX
06.42 VÉRTIGO EN LA NIEVE
08.27 BUSCANDO A RIN TIN TIN
10.13 TOY STORY 3
12.06 ENREDADOS
13.56 LOS MUPPETS
15.51 EL MUNDO PERDIDO. JURASSIC PARK
18.18 TOY STORY 3
20.10 ENREDADOS
22.00 LOS MUPPETS
23.56 PADDINGTON
TCM
08.31 LA NIÑERA
08.56 XENA. LA PRINCESA GUERRERA
09.46 CASADOS CON HIJOS (TEMPORADA 3)
10.11 CASADOS CON HIJOS (TEMPORADA 3)
10.36 LA NIÑERA
11.01 LA NIÑERA
11.26 WILLY WONKA Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE
13.18 HOOK, EL RETORNO DEL CAPITÁN GARFIO
15.56 LA MALDICIóN DE LAS BRUJAS
17.38 KARATE KID III. EL DESAFÍO FINAL
19.43 EL 6° DÍA
22.00 GANAR O MORIR
23.47 CONDENA BRUTAL
TNT
06.00 LOS INCREÍBLES
08.23 EN BUSCA DE UN SUEÑO
10.14 MALOS MUCHACHOS
12.02 LA FAMILIA DEL FUTURO
13.42 MONSTERS, INC.
15.20 TROYA
18.12 FURIA DE TITANES 2
19.59 LA CENICIENTA
22.00 GRANDES HÉROES
23.55 ROSARIO TIJERAS
00.50 EL ARTE DEL ROBO
UNIVERSAL CHANNEL
09.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
09.55 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
10.50 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
11.45 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
12.40 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
13.30 JUEGO DE VIERNES POR LA NOCHE
15.40 IT TAKES A KILLER
16.10 HOUSE
17.05 CHICAGO P.D.
18.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S12
19.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S12
20.00 LA LEY Y EL ORDEN. UVE S19
21.00 DALLAS BUYERS CLUB. EL CLUB DE
LOS DESAHUCIADOS
23.15 WHIPLASH. MÚSICA Y OBSESIóN
01.25 HOUSE
STUDIO UNIVERSAL
09.10 FULLSCREEN
09.40 SIEMPRE NOS QUEDA WOODSTOCK
11.40 PAPÁ POR ACCIDENTE
13.20 AMOR Y TURBULENCIAS
15.10 FULLSCREEN
15.40 AL FILO DE LA MENTIRA
17.50 EL TERRITORIO DE DIOS
19.30 FULLSCREEN
20.00 NUNCA MÁS
22.20 PARANOIA
24.25 NUNCA MÁS
02.40 LA IMPOSTORA
04.15 ACOMPAÑANTE
A DóNDE IR
CASA TERRAVIVA
(SAN MARTÍN Y SANTA FE)
+VIERNES 18, “THE BROTHERS”,
FESTEJANDO SUS 49 AÑOS CON
LA MÚSICA.
TEATRO 25 DE MAYO
(AVELLANEDA 387)
+JUEVES 24, A LAS 22, SE PRESENTARÁN
“LOS BALLETS DE
ARAIZ” EN “CABALGATA”, DEL
MAESTRO OSCAR ARAIZ, PARA
CONMEMORAR LA GALA PATRIA.
EL MARTES 22, A PARTIR DE LAS
8, SE ENTREGARÁN REMANENTES
DE ENTRADAS.
CASA DEL BICENTENARIO
(OLAECHEA Y MENDOZA)
+DOMINGO 20, A LAS 19, SE PRESENTARÁ
“LA USHUTA GASTADA”
EN LOS RECITALES QUE ORGANIZA
SADAIC CON LA MUNICIPALIDAD
DE LA CAPITAL. EL GRUPO
ESTÁ INTEGRADO POR MAURO
AGUILAR, UKI CEJAS, HÉCTOR
PONCE, NAZARENO ESCOBAR, Y
GABRIEL VITTAR.
ESTUDIO CAROLINA
DOMÍNGUEZ
(MITRE 172)
+VIERNES 18, SE REALIZARÁ EL
SEGUNDO SEMINARIO ANUAL DE
DANZAS CONTEMPORÁNEAS A
CARGO DE FLOR BAIGORRÍ, DESTINADO
A NIÑOS Y ADULTOS.
CINES
SUNSTAR
PROGRAMACIóN SOLO PARA HOY
VIERNES
AVENGERS: INFINITY WAR
(3D):
AVENTURA, ACCIóN (+13 AÑOS)
21:00 (Cast) 00:00 (Sub)
DEADPOOL 2 (2D): ESTRENO
ACCIóN, CIENCIA FICCIóN (+ 13
AÑOS)
17:00 (Cast) 17:40 (Cast) 19:30 (Cast)
20:00 (Cast) 22:00 (Sub) 22:30 (Sub)
00:30(Sub) 01:00 (Sub)
PETER RABBIT (2D):
ANIMACIóN (APT)
17:00 (Cast)
SEXI POR ACCIDENTE (2D)
COMEDIA (+13 AÑOS)
18:30 (Sub)
NADA QUE PERDER (2D):
BIOGRAFÍA (ATP)
20:00 (Cast)
YO SOY SIMóN (2D):
DRAMA (+13 AÑOS)
18:00 (Subt)
GNOMOS AL ATAQUE (2D):
AVENTURA, ANIMACIóN (ATP)
16:30 (Cast)
LOS EXTRAÑOS: CACERÍA
NOCTURNA (2D):
TERROR (+13 AÑOS)
22:40 (Subt) 00:40 (Subt)
AVENGERS: INFINITY WAR
(2D):
AVENTURA, ACCIóN (+13 AÑOS)
21:30 (Subt) 00:30 (Subt)
HÍPER LIBERTAD
DEADPOOL 2 APTA 16 AÑOS ESTRENO
COMEDIA -SÁTIRA
CASTELLANO 2D: 16:40 - 18:20 -
19:40 - 20:50 - 22:40 - 23:20
SUBTITULADO 2D: 22:40 (SóLO
JUEVES)
AVENGERS: INFINITY WAR
AVENTURA-ACCIóN
ATP 13 AÑOS
CASTELLANO 2D: 17:00 - 20:00* -
23:00
CASTELLANO 2D: 16:00 SOLO JUEVES
SUBTITULADA 2D 23:00 (SóLO JUEVES)
*EXCEPTO JUEVES
VENTA ANTICIPADA
HAN SOLO
ESTRENO 24-05