Estas son las mejores opciones para planear tu "finde" Estas son las mejores opciones para planear tu "finde"
VIERNES
El Rincón de la
Empanada
(Ruta 1 Km 7, Los Romano)
Desde el mediodía,
jornada solidaria a beneficio
de María Núñez.
Participarán Los Sachitas,
Los Cantores de Serenata
y La Barra Chamamecera.
Casa Terraviva
(San Martín y Santa Fe)
Desde las 15, actuación
de La Revolución de
la Danza y el Baile Popular
con la participación de las
academias: Bellydance, Zulaika,
Star Dance, Al Laili
Kamar, La Donosa, Distrito
Dance, Axe Maluco, Alma
Coplera, Sahira, Yanasu
Danza, Johan Al Adab,
Ritmo y Pasión, Sixto Palavecino,
Huellas Atamisqueñas,
Aafitaal Shark, Amina
Amal, Nayla, Zumba Monic,
Kishila, Denise Dance,
Shamamin, Rumba Morena,
Malak, Tantanakuy,
Martín Fierro, Halima y
Orgullo Santiagueño.
Sixto Bar
(Av. Belgrano 1991)
Desde las 23, presentación
especial del Dúo
Valdés (Córdoba). Invitada,
Gabi Ferreyra.
Casa del Folclorista
(Parque Aguirre)
Desde las 23, actuación
del Dúo Los del Vinalar.
Buda Bar
(Av. Roca)
Después de las 23.30,
recital del grupo Puentes.
Bellas Alas
(Belgrano sur 1807)
A las 22, Concierto de
Pintatrio, con jazz, bossa,
funk y soul.
Centro Cultural
del Bicentenario
(Libertad 439)
Desde las 19.45, homenaje
a la Patria, con
el Cambio de Guardia
de Honor de los Patricios
Santiagueños. A las
20, espectáculo integral
de música y danza con la
participación de Fredy
Páez, El acordeón santiagueño,
ángel Villarreal,
Cristian Páez, Juan Pablo
Zaidman, Franco Paz, Armandito
Santillán y Martín
Juárez. Bailarines: Lito
Tijera y Mary Páez.
Quincho de Pepe Pezzini
(Comandante Córdoba 456)
Peña a beneficio “Todos
por Rosario M. Santillán”,
con Dani Campos,
Santiagueños del Alba,
Coki Gerez, Cacho Puré,
Dúo Encuentro, Santiagueños
Siempre, Julio
Llanos, Natalí Jugo, Mari
Coria, Panchito Ruiz,
Pigu Herrera y Coplas del
Estero.
Sumampa
(Camping Municipal)
Desde el mediodía, 4°
Concurso Regional del
Asado con Cuero y Locro
Criollo. Actuarán Marcelo
Toledo, Mauri y Simón
Merlo, Los Cristales del
Chamamé, Franco Escobedo,
Grito Natal, y academias
de danzas de Sumampa
y Ojo de Agua.
Colonia El Simbolar
(Robles)
Desde el mediodía,
festival de doma y folclore
“Día de la Patria”. Además
actuarán Miguel Figueroa,
Los Cantores del
Alba, La Trova Santiagueña,
Johny Mendizabal,
Jorge Daniel y Los Liras,
La Banda de Nito Pereyra
y Romanza.
Club Atlético Clodomira
(Clodomira)
Desde las 14, Fiesta
de la Patria. Actuarán
La Mega Banda, Proyecto
28, Academia Yanasus,
ángel Muñoz, Diner
Abregú, Eugenio Bonardi,
Hugo Hoyos, Trío
Amistad.
San Martín Bar Restó
(Añatuya)
Desde las 23, recital de
Los Lugones.
El Templo
(Aguirre y Formosa)
Después de la medianoche
actuará el grupo Chaparral.
SáBADO
Predio de Ciencias
Económicas
(Costanera Norte)
Desde las 12, se realizará
el 8° Almuerzo Comunitario
organizado por la Fundación
Banco de Alimentos
de Santiago del Estero.
Casa del Folclorista
(Parque Aguirre)
A partir de las 23.30,
presentación de Los Tobas.
Casa de la Historia y la
Cultura del Bicentenario
(Parque Aguirre)
Desde las 22, Tere Pereyra
presentará “Ciclos,
vengo y me voy”, su nuevo
disco con ritmos latinoamericanos.
Acompañarán
Franco Domínguez, José
María Gómez, Juan Pablo
Barquín, Círculo de Voces
Hualinas. Artistas invitados:
José Luis Farías, Gabriel
López Pereyra, Roly
Paladea, Matías Pereyra,
Soles y Lunas y Fani Urquiza
(Ballet Gitano).
Bellas Alas
(Belgrano sur 1807)
Desde las 23, Noche de
Folclore y música Latinoamericana
con Rodi Salvatierra.
Acompañarán Leonardo
Juárez, Javier “Toro”
Morales y Diego Gallardo.
Invitados especiales: Jazmín
del Aire y Leyla Haick.
Centro Cultural
del Bicentenario
(Libertad 439)
A las 22, Ballet Perfume
de Carnaval presentará
“Nativos”. Será libre y gratuito.
Teatro 25 de Mayo
(Avellaneda 356)
A las 22, Hernán Piquín
presentará su espectáculo
“Tangos y Boleros”.
Delfina Bar Restó
(Av. Roca sur 353)
Desde las 23, Noche de
rock, con Ceremonia Diamante.
Cine Teatro Renzi
(La Banda)
A las 22, presentación
del espectáculo musical
“Aniversalmente”, con
Edu Shmidt (ex cantante
de árbol) quien presentará
su disco “Loco”. Invitados:
Viva Elástico y Caraduras.
La Esquina del Recuerdo
(Club del Maestro)
Después de la medianoche,
actuación de Enrique
Maza y La Verdadera, y La
Banda del Recuerdo.
DOMINGO
Barrio Siglo XIX y XX
(Sector 4 Plazas)
Desde las 15, y hasta las
19, los vecinos podrán disfrutar
de “Un Domingo
Santiagueño”, organizado
por la Municipalidad de la
Capital con juegos, animación,
murgas, lotería, competencias
y entrega de premios
a los participantes.
Rincón de la Empanada
(Ruta 1 Km 7, Los Romano)
Desde el mediodía los
espera con comidas típicas
y la presentación especial
de Los Santiagueños
del Chamamé, Clodomira
Canto con Armando Herrera,
La Banda del Cusco,
Víctor “El Mozo Cantor”.
Quincho de Pepe Pezzini
(Comandante Córdoba 456)
Desde las 18, gran peña
“De Amigos”, con la participación
de Belco Quiroga,
Ivana Trejo, Jovita Subire,
La Telúrica Santiagueña,
Mariano González, Jorge
Castillo, Vichy Vallejo, Julio
Llanos, Dany Campos y
la música del recuerdo.
Casa Terraviva
(San Martín y Santa Fe)
Desde las 15, se realizará
la “3ª Feria del Vinilo”.
Sonarán en vivo más de 10
Djs y se podrá adquirir o
canjear discos de vinilos de
todas las épocas y de todo
tipo de música.
Teatro 25 de Mayo
(Avellaneda 356)
A las 22, un grupo de
teatro cordobés presentará
el espectáculo “Hecatombe”.
Centro Cultural
del Bicentenario
(Libertad 439)
A las 21, el Ballet Perfume
de Carnaval presentará
“Nativos”.l