Elecciones municipales: las fuerzas anotaron sus candidatos y se definió el menú electoral Elecciones municipales: las fuerzas anotaron sus candidatos y se definió el menú electoral
Las distintas alianzas y partidos presentaron sus listas de candidatos para intendentes y concejales en las 26 comunas de la provincia que el 12 de agosto tendrán elecciones. Ayer venció la prórroga para que cumplan con las presentaciones las agrupaciones que no habían completado el trámite. Algunas fuerzas se presentaron ante los tribunales electorales municipales de las comunas de primera categoría (Capital, La Banda, Las Termas, Frías y AÑatuya) y el Tribunal Electoral Provincial (supervisa el proceso electoral para las comunas de segunda y tercera categoría), para presentar los listados de candidatos. Para hoy está previsto a las 11, de manera simultánea, las audiencias de control e impugnación de candidatos en los tribunales electorales municipal y en el Tribunal Electoral Provincial. Tras ello, las autoridades electorales deberán resolver los planteos si los hubiera, y oficializar a los candidatos.
CAPITAL
FRENTE CíVICO POR SANTIAGO
Intendente: Norma Isabel Fuentes
Concejales titulares: 1. Humberto “Chicho” Santillán 2. María Isabel Pérez Nazar 3. Carlos Rodolfo Basualdo 4. Aída Luz Soria 5. Lelio Daniel Manzanárez 6. Sofía Dolores Ramírez 7. Walter Medina Salomón 8. Juana ávila de PeÑaflor 9. Néstor Machado Laitán 10. Matilde O’ Mill 11. Mario Alberto Nazer 12. Elizabeth Susana Bovati Concejales suplentes 1. Hugo Rolando Zavaleta 2. Clara Luz Gallo 3. Mario Ramón Benavente 4. María Eva Esperón Coronel 5. Jorge Salvatierra Rodríguez 6. María Caballero de Arges 7. Carlos Alberto Dapello 8. Dolores del Valle Autalán 9. Ramiro Santillán Zavalía 10. Marta Sara Arenas 11. Marcelo Reinaldo Caro 12. Lescano, Leisa Inés
FRENTE DE IZQUIERDA
Intendente: Andrea del Carmen Ruiz
Concejales titulares 1. Anisa Favoretti 2. Nicolás Basualdo 3. Norma Morales 4. Eduardo Diaz Alomo 5. Lucrecia Pereyra 6. Héctor Carrascosa 7. Gloria Ruiz 8. Juan Pisani 9. Soledad Padilla Ramírez 10. álvaro Reynoso 11. Silvia Sández 12. Matías Saganías Concejales suplentes 1. Victoria Inés Jiménez 2. Ramón Domínguez Pereyra 3. Julieta Alejandra Favoretti 4. Eduardo Roldán Cáceres 5. Natalia Lorena Esperguin 6. Oscar José Fernández 7. María Cristina Lobo 8. Mario Guzmán Moyano 9. Ana María Pérez 10. álvaro Germán Pagani 11. María Fernanda Pulvet 12. Felipe González ArgaÑaraz
MST-
NUEVA IZQUIERDA
Intendente: Claudia Roxana Trejo
Concejales titulares 1. Claudia Roxana Uequín 2. Gustavo Edgardo Coria 3. María Isabel Olivera 4. Walter Roger Serrano 5. Erika Vanesa Ruiz 6. Carlos Hugo Martínez 7. Gissela del Carmen Serrano 8. Walter Antonio Martín 9. Graciela Alejandra Soria 10. Hugo Alberto Guzman 11. María Marta Castillo 12. Alfredo Eduardo Luna Concejales suplentes 1. Claudia Roxana Trejo 2. Ramón Donato Castillo 3. Sandra Angélica Sotomayor 4. Carlos Jorge Sosa 5. Myriam Elizabeth Castellanos 6. Juan Félix Lastra 7. María Cecilia Ceas 8. Horacio Esteban CastaÑo 9. María Azucena Barraza 10. Diego Antonio Zamora 11. Yolanda Edit Martínez 12. Iván Ignacio Serrano
FRENTE RENOVADOR
Intendente: Verónica Larcher
Concejales titulares 1. Marianella Lezama Hid 2. Julio César Scabuzzo 3. Sandra Edith Cristófano 4. Ramón Orlando Guzmán 5. Analía Santilli 6. Diego Rafael Milanesi 7. Mónica Mabel Urquiza 8. Walter Alejandro Pérez Suárez 9. Jésica Carolina Cajal 10. Joaquín Romano Norris 11. Stella Maris Rojas 12. Mario Nicolás Ulla Concejales suplentes: 1. Rita Francisca Cruz Díaz 2. Luis Alfredo Jiménez 3. Celeste Elizabet Andrada 4. Edgardo Walter Maldonado 5. Ivanna Rocío Castillo 6. José Sebastián Muratore 7. Rita Elizabeht álvarez 8. Fernando Ezequiel García 9. Verónica Judith 10. Martín Milanesi 11. Johana Marisol Juárez 12. Pablo Nicolás Martínez
FRENTE CAMBIEMOS
Intendente: Natalia Gabriela Neme
Concejales titulares: 1. Romina Brandán 2. Facundo Pérez Carletti 3. Nahiara Tuma 4. René Loto 5. Felicitas Scaraffía 6. Damián Orellana 7. Letizia Céspedes 8. Eduardo Salomón 9. Gabriela Ramírez 10. Juan Esperguín 11. Fanny Díaz 12. Facundo Quiroga. Concejales suplentes: 1. María Carpio 2. Luis Cesca 3. Juan Clerici 4. María Belén Gerez 5. Diego Pazos 6. Rocío Martínez 7. Matías Molina Petros 8. Analía Quiroga 9. Máximo Apesteguía 10. Marcela Nuno 11. Sergio álvarez 12. Yanina Verón.
FRENTE AMPLIO
Intendente: Adrián Eduardo Alagastino
Concejales titulares: 1. Oscar Céspedes 2. Roxana Paz 3. Juan Infante 4. María del Carmen Navarrete 5. Carlos “Charly” Rodríguez 6. María Alejandra Jiménez 7. Mario Gustavo Juárez 8. Myriam Córdoba Concejales suplentes: 1. María Aguilar 2. Pablo Olivera 3. érika Medina 4. Enrique Sparza 5. Tamara Moreno 6. Mauricio Alvarez 7. Vanesa Hernández 8. Gustavo Cortez
PARTIDO UNIDO DE LOS TRABAJADORES POR EL PROGRESO Y LA DIGNIDAD
Intendente: María Natalia Colman
Concejales titulares: 1. Carlos Alberto Casagrande 2. Soledad Noemí Ponce 3. Pedro Isaas Saad 4. Adriana Gabriela Salto 5. César Adrián Moreno 6. Anabel Alejandra Infante Silva 7. Ramón Esteban Pallares 8. Elida Elena Pérez 9. Alejandro Amado 10. Marta María de los Reyes Acosta 11. Pablo Ricardo Figueroa 12. Elizabeth del Carmen Salvatierra Concejales suplentes: 1. Ricardo Marcial Figueroa 2. Ramona Beatriz Terán 3. Juan Ramón Cisterna 4. Alejandra Silvina Saganías 5. Julio César Ibarra 6. Claudia Roxana Gómez 7. Edgar Roberto del Valle Paz 8. Ana María Angélica Gómez 9. Hugo Enrique Figueroa 10. Milagros Fiama Villavicencio 11. Herik Pedro Saad Azar 12. Esther Elena Figueroa
LA BANDA
FRENTE CíVICO POR SANTIAGO
Intendente: álvaro Emiliano Blanco Piazza
Vic eIntendente: Marta del Valle Torres de Ulla. Defensor del Pueblo: Carlos Federico Scrimini Defensor del Pueblo Suplente: Julián Luna
FRENTE ENCUENTRO CíVICO POR LA BANDA (FRENTE CíVICO POR SANTIAGO)
Concejales titulares 1. Iber Edgardo Asselborn 2. ángela M. Elías 3. Paola A. Ferrando 4. José D. Russo 5. Dolly V. Gómez 6. Gustavo Gutiérrez Simón 7. Celia N. Rosales 8. Mario P. Suárez 9. Gabriela Vieyra 10. Ricardo A. Montenegro 11. Cristian E. Leguizamón 12. Segundo Fermín Saavedra Concejales suplentes 1. Paulino F. Arias 2. Lilia R. Rojas 3. Luis A. Carrizo 4. Liliana V. Bobba 5. Pablo F. Díaz 6. Ana María Gaggero 7. Mario Antonio Sosa 8. Deolinda Cristina Ferreyra 9. Cristian Jiménez López 10. María del H. Azar 11. José Rafael Carrizo 12. Andrea Verónica More
FRENTE JUSTICIALISTA POR LA BANDA (FRENTE CíVICO POR SANTIAGO)
Concejales titulares: 1. ángel García Piazza 2. Silvia Mónica Gallo 3. Víctor R. Montoya 4. Lidia Ovejero 5. David G .Pato 6. Bianca Vinocur 7. Dante Mocagatta 8. Teresita Ferreyra 9. Carlos Adamo 10. Griselda Capdevilla 11. Franklin Giménez Salvatierra 12. Livia L. Belizán Concejales suplentes 1. Ramón Mendizábal 2. María Mercedes Caro 3. Alberto Penida 4. Claudia Arredondo 5. Juan Manuel Pinto 6. Gabriela Salomé Morales 7. Roberto Suárez 8. Roxana Ortega
FRENTE CIUDADANO POR LA BANDA (FRENTE CíVICO POR SANTIAGO)
Concejales titulares 1. Ana María Corradi 2. Pedro C. Bendezú 3. Luciana Romero Martínez 4. Carlos A. AcuÑa 5. Mar ía de las Mercedes Moukarzel 6. David N. Díaz 7. María José Lobos 8. Víctor Hugo Miranda 9. Romina S. Arroyo 10. Dayana Mercado 11. Noemí Neirot 12. Juan Rodolfo Martínez Concejales suplentes 1. Isaac Aída del V., 2. Andrés Chazarreta Ruiz 3. Margarita Lugones 4. Jorge G. Torres 5. María Barrionuevo 6. Guillermo Barroca 7. Gladis Orellana 8. Umberto Spera 9. Verónica Acosta 10. Juan Miguel Rodini 11. Marcela Kofler 12. Ana María Blase
ALIANZA FRENTE RENOVADOR Y PROGRESISTA
Intendente: Pablo Guillermo Mirolo
Vic eIntendente: Roger Elías Nediani Defensor del Pueblo Ti - tular: Diego R. Jiménez Defensor del Pueblo Suplente: Segundo Villavicencio Concejales titulares 1. Dagoberto O. Díaz 2. Nanci R. Bustamante 3. Rubén M. More 4. Claudia M. AcuÑa 5. Gabriel H. Santillán 6. Miriam M. Martín 7. Carlos A. Ruiz, Rosana I. Jiménez 8. Alejandro Torres 9. Silvia E. Berón 10. Carlos R. Fisher 11. Silvia R. Mussi Concejales suplentes 1. Diego A. Torres 2. Olga N. Herrero 3. Fernando E. Nieto 4. Azucena E. Maguna 5. Daniel G. Beltrán 6. Dolores E. Pérez 7. Diego E. Juárez 8. Emilia del C. Góngora 9. Juan Carlos Paz 10. Patricia B. Villacorta 11. Luis R. Rodríguez 12. Irma Paladea
FRENTE CAMBIO VIABLE
Intendente: Héctor Eduardo Ruiz Vice Intendente: Eduardo G. Ruiz Figueroa Defensor del Pueblo: Eduardo Carabajal.
MOVIMIENTO VIABLE (FRENTE CAMBIO VIABLE)
Concejales titulares 1. Alicia del V. Vázquez 2. Martín A. Adle 3. Adela N. Morán 4. Fernando M. Bravo 5. Elda A. Beltrán 6. Miguel A. Montenegro 7. Alicia M. Salto 8. Miguel A. Díaz Gómez 9. Magali de los A. Ruiz 10. Roberto M. Ledesma 11. Carina S. Paladea 12. Carlos O. Carrizo Concejales suplentes 1. María L. Porfirio 2. Darío R. Corbalán 3. Vanesa S. Díaz 4. Néstor F. Alderete 5. Pedro G. González 6. Gisela Pérez 7. Gladis L. Bazán 8. Claudio A. Rodríguez 9. Estela del V. Noriega 10. Walter M. Faila 11. María Eugenia Ramírez 12. Gabriel O. Páez
PRO (FRENTE CAMBIO VIABLE)
Concejales titulares 1. Numa Julio R. 2. Pereyra Teresa del V. 3. Santillán Matías E. 4. Vittar Miriam del V. 5. González Martín 6. Yanacón Viviana G. 7. Díaz Cayetano, Coronel Susana 8. Peroni Vittar Gastón 9. Gutiérrez Rita 10. Guzmán Jorge Guillermo 11. Majoral Gabriela Concejales suplentes 1. Scrimini Rosenthal César 2. Trejo Chazarreta Nadia 3. Díaz Landriel Alexia 4. Tagliapietra Guillermo 5. Sosa Noralí del V. 6. Marchionna Gustavo 7. Raed María Natalia 8. Cabrera Viviana S.
PARTIDO UNIDO DE LOS
TRABAJADORES POR
EL PROGRESO Y LA
DIGNIDAD
Concejales titulares
1. Moukarzel, Juan Manuel
2. Torres Daniela
3. Cechetto Marcelo Luis
4. Ríos Eva Guadalupe
5. Mendoza José Luis
6. Toledo Sofía del V.
7. Martínez Mario R.
Concejales suplentes
1. Días Tolentino
2. Martínez Andrea
3. Chaparro Walter
4. Anriquez Nancy
5. Aguirre Francisco
6. Coria Claudia K.
7. Suárez Jorge Alberto
PARTIDO COMUNAL
“9 DE JULIO”
Concejales titulares
1. Cisneros Fabio
2. Gutiérrez Raquel
3. Quiroga V. Daniel
4. ArgaÑaraz Julia S.
5. Quiroga Lucas
6. Páez Daiana A.
7. Saad del Malvar Hugo
8. Toledo María Belén
9. Nieto Maximiliano
10. Romano Silvina
11. Gutiérrez José
12. More Julia.
Concejales suplentes
1. IbáÑez Domingo
2. Romano María de los A.
3. Villalba Carlos Emanuel
4. Tevez Pamela
5. Amado Antonio
6. Aranda Mauricia E.
7. álvarez José Luis
8. Quiroga Marta
9. Brandan José Lino
10. Quiroga Nelly H.
11. Cisneros Gustavo
12. IbáÑez Marisa del
C.
MOVIMIENTO SOCIALISTA
DE LOS TRABAJADORES
Intendente: Rojo Luis Hilario
ViceIntendente: Luna
Claudia Marcela
Defensor del Pueblo:
Coronel Elena Jesús.
Concejales titulares
1. Luna Jorge Luis
2. Avalos Sara V.
3. Rojo Javier
4. Leiva Josefina M.
5. Sandez Carlos Alberto
6. Navarro Rosa R.
7. Miranda Alejandro E.
8. Avalos Graciela E.
9. Toledo Delfín J.
10. Santillán Mónica D.
11. Paz Pascual D.
12. Miranda Ivana R.
Concejales suplentes
1. Luna Ricardo M.
2. Coronel Elena J.
3. Rojo Luis H.
4. Luna Claudia M.
5. Ramírez Marcio A.
PARTIDO OBRERO
Intendente: Roccuzzo Gabriela
ViceIntendente: Guzmán
Laneri José Antonio
Defensor del Pueblo:
SantibaÑez Lucía de los ángeles
Concejales titulares
1. Cruz Julia F.
2. Tévez Claudio M.
3. Miranda María Teresita
4. Medina Oscar
5. Saban Blanca T.
6. Gallardo Miguel Ignacio
7. Araujo Silvia
8. Barrionuevo Fabio E.
9. Ruiz Mariza A.
10. Suárez Osvaldo M.
11. Gallardo Silvana M
12. Hidalgo Juan Vidal
Concejales suplentes
1. Tevez Cecilia
2. Bravo German D.
3. Romano Mariela E.
4. Santucho Osvaldo
5. Martínez Laura
6. ávila Walter
7. Navarro Silvina E.
8. Santucho Matías A.
9. Gallardo Ana María
10. González Julio
11. Jiménez Leticia E.
12. Tula Pablo Iván.
FRíAS
FRENTE CíVICO POR
FRíAS
Intendente: Aníbal Padula
Concejales titulares
1. Bruno Luis Brunetti
2. María Elena Figueroa
3. Roberto Alejandro Wassmann
Pandolfi,
4. Natalia Veronica Izares
5. Julio César ávila,
6. Rosa Esther Aguirre
7. Sebastián Alejandro Quiroga
8. Mirta Lorena Rojas
9. Miguel Bernabé Villalba,
10. Claudia Patricia ávila,
11. Favio Horacio Bazan,
12. Martha Pahola Zelteinreich
Concejales suplentes
1. Luis Gregorio Bicceci
2. Miriam del Valle Zamora
3. Hugo Rafael Garay
4. Aída Eugenia Tahuíl
5. Ariel Márquez
6. María Catalina Guzmán
7. Nelson Rubén Toloza
8. Dina Rosa Gallo
9. Juan Ramón Miranda
10. Delia Rosa del Valle Fierro
11. Rafael Antonio Cabrera
12. Sabrina Soledad Espinosa
UNIóN VECINAL
AUTóNOMA
Intendente: Carlos Mauricio
Bustamante
Concejales:
1. Lucía del Valle Valdez
2. Bruno Lastreto
3. Raquel Bonfante
4. José Mauricio Dolores
5. Cindy Anabell Cervato
6. Mauro Agustín Duarte
7. María Daniela Romero
8. Juan Ignacio Harón
9. Delfa Graciela Maldonado
10. Santiago Nicolás Terrera
Agüero
11. Luisa Gabriela Barraza
12. César Agustín Serrano
Concejales suplentes:
1. Eduardo Raúl Picco
2. Edgardo Gonzalo Risso
3. Fernanda Mariel del Valle Leiva
4. Leonardo Norberto Sanchez
5. Martía Rafaela Pinto
6. Marta Beatriz Bustamante
7. Juan José Peralta Salles
8. Cecilia Beatyriz Albarracín
9. Sergio Omar Cachelava
10. Juan Andres Galarza
11. Ana Gabriela Maldonado Pérez
12. Nerea Rita Barrera
FRENTE JUSTICIALISTA
DE INTEGRACIóN
Intendente: Néstor Humberto
Salim
Concejales:
1. Julio César Báez (h)
2. Paula Dahbar
3. José Luis Jalaf
4. Silvia del Valle Yudi
5. Ramiro Daniel Pérez
6. Marta Aurora Sánchez
7. Leoncio Eliseo Cardozo
8. Nohelia Mellberg
9. Sergio Villavicencio
10. Ramona Patricia Medina
11. Cristian Maximiliano Soria
12. Mónica Catalina Rodríguez
Suplentes
1. Pablo Martín Videla
2. Pamela Sabrina Jerez
3. Juan Eduardo Gallardo Campos
4. María Mercedes Castillo
5. José Eduardo Almaraz
6. Silvia Gabriela Pérez
7. Luis Rafael Leguizamón
8. Lorena Anabell Luna
9. Aldo Antonio Píccari
10. Patricia Alejandra Piemontesi
11. Gonzalo Javier Sánchez
12. Eliana Magalí IbaÑez
FRENTE CAMBIEMOS
Intendente: Marcelo Antonio
del Valle Garay
Concejales titulares
1. Reynaldo Antonio Miranda
2. Patricia Analía Palavecino
3. Juan Manuel Echezarreta
4. Marcela Córdoba
5. José Aníbal YbaÑez
6. Estefanía Cachelava
7. José Cresencio Gómez
8. Marcela Fabiana Díaz
Concejales suplentes
1. Aníbal Alejandro YbaÑez
2. Sara Esther AcuÑa
3. Silvio Hernán Ponse
4. María Vanesa Agüero
5. José Adrián Bravo
6. Teresita Cándida Hazurun
7. ángel Abel CastaÑo
8. Olga Raquel Zamora
PARTIDO RENOVAR
Concejales titulares
1. Franco David Coronel
2. Sonia Margarita Páez
3. Diego Alberto Mansilla
4. Adriana Mabel Denett
5. José Nicolás Romero
6. María Cristina Pihuela
7. Miguel ángel Toledo
8. María José Pérez
9. Claudio Alejandro CamaÑo
10. María del Valle Acosta de Lisek
11. Marcos Javier Tapia
12. María Eugenia Gómez
Concejales suplentes
1. René Ernesto Coronel
2. María Belén Páez
3. Fabián César Guidi
4. Cinthia Anahí Banegas
5. Sebastián Emanuel Ledesma
6. Ana María Velardez
PARTIDO “SOMOS”
Concejales titulares
1. Eliseo Morán
2. Valeria Anabell Vázquez
3. Walter Orellana
4. Silvina Bravo
5. Matías Tejeda
6. Maria Rosa Saavedra
7. Rodrigo Martínez
8. Melisa Peralta
9. Ramiro Adolfo Ledesma
10. Vanina Bicceci
11. Juan Gutiérrez
12. Antonella Domínguez
Concejales suplentes
1. Carlos Rafael Rivero
2. Silvia del Valle Correa
3. Franco Ariel Maldonado
4. Lina Micaela Torres
5. Nicolás Ramón González
6. Agostina Bicecci
7. Eber Gastón Dolores
8. Myrian Liliana Mamani
9. Mario Guido Pineda
10. Andrea Silvia Orellana
11. Julio César González
12. Ana Elizabeth Cortez
AÑATUYA
FRENTE JUSTICIALISTA
PARA LA INTEGRACIóN
MUNICIPAL
Intendente: Marcela Soria
Concejales titulares
1. Julio Ernesto Castro
2. Velia Márquez Díaz
3. Hugo Suárez
4. Rosa Graciela Cejas
5. Emanuel Cejas Obeid
6. Cintia Martínez
7. José María ávila
8. Romina Torres
9. Gustavo Mansilla Ledesma
10. Vanesa Soledad González
11. Marcela Pereyra
12. Silvina PeÑa
FRENTE UNIDAD
CIUDADANA
Intendente: Ramón Leopoldo
Vargas
Concejales titulares
1. Carlos Eduardo Díaz
2. Griselda Stella Leguizamón
3. Osvaldo “Tatín” Figueroa
4. Marta Corbalán de Gil
5. Cristian Pérez
6. Liliana Giménez
7. César Saúl Dorado
8. Mabel ávila
9. Julio Ariel Pala
10. Mirna Morales
11. Rubén Rodríguez
12. María Luisa QuiÑones
FRENTE ENCUENTRO
CíVICO
Intendente: Elia Ester “Chiqui”
Moreno
Concejales titulares
1. Gerardo Ruiz
2. Mari Griva
3. José Carlos Avarese
4. Daniela Jaudande
5. Daniel Canario
6. Blanca Rodríguez
7. Hugo Vega
8. Eva Peralta
9. Guillermo Farías
10. Viviana Ruiz
11. Cristian Reyes
12. Alejandra Sosa
FRENTE RENOVADOR
Intendente: Mario Rodríguez
Concejales titulares
1. Sergio Orestes Góngora
2. Maria Laura Pedraza
3. Marcela Gabriela Zalazar
4. Julio Alberto Rodríguez
5. Micaela Yanina Ayunta
6. Enrique Alberto Leguizamón
7. Maris Ines Quinteros
8. Rubén Osvaldo Pérez
9. María Isabel Olivera
10. Víctor Daniel Jaime
11. Stella Maris Cerda
12. Mariano Oscar Ardiles
FRENTE VECINAL Y
POPULAR
Intendente: Héctor IbáÑez
Concejales titulares
1. Hugo Dante Mujica
2. Susana Leguizamón
3. Marcelo César Mansilla
4. Karina Azar
5. Marcelo Abregú
6. Marcela Sosa
7. Juan Santana
8. Fernanda Palacios
9. Luis Vieyra
10. Karina Corbalán Ríos
11. Miguel Juárez
12. Sandra Cisneros
FRENTE CAMBIEMOS
Intendente: Gerardo Valentín
“Pipi” Floridia
Concejales titulares
1. Gustavo Daniel Rea
2. Silvia Susana Bravo
3. Héctor Hugo Suarez
4. Mariela del Pilar Cegna
5. Rocío Agustina Suarez
6. Guillermo Maldonado
7. Noelia Paz, Feliz Sergio Fiol
8. Nahuel Taboada
9. Ivana Escalda
10. Jorge Llebeili
11. Silvana Marta Rojas.
LAS TERMAS DE
RíO HONDO
FRENTE ENCUENTRO
CíVICO
Intendente: Jorge Alejandro
Mukdise
Concejales titulares
1. Andrés Sedrán
2. Roxana Ponce
3. Javier Saleme
4. Mercedes Rozales
5. Raúl Gutiérrez
6. Ada Gramajo
7. Daniel Varela
8. Noelia Figueroa
FRENTE JUSTICIALISTA
DE INTEGRACIóN
VECINAL
Intendente: Luis Guillermo
Ceres
Concejales titulares
1. José López
2. Cristina Aráoz
3. Jorge Leal
4. Silvana Silva
5. Gustavo Corbalán
6. Sandra Alderete
7. Lucas Llanos
8. Karina Bulacio
9. Juan Carlos Cajal
10. Amelia Gladys
11. Miguel Martín Medina
12. Araceli Beatriz Lescano
política
PARTIDO SOCIAL DEL
CENTRO
Intendente: Héctor “Panchito”
Rivero
Concejales titulares
1. Romina Calvo
2. Gustavo Bulacio
3. Gabriela Lescano
4. Fabián Sosa
5. Mirta Ovejero
6. ángel López
7. Vanina Pedrasa
8. David Bustos
MOVIMIENTO
ENCUENTRO PARA EL
PROGRESO
Intendente: Latino “Tino”
Brandán
Concejales titulares
1. Hugo Céliz
2. Patricia Lazarte
3. ángel Bulacio
4. José Aracena
5. Marisa del Valle NúÑez
6. José ArgaÑaraz
7. Antonella Gal Carabajal
8. Facundo Díaz
9. Silvana Contreras
10. Carlos Lobos
11. Ana Lucero
12. Cristian Rojas
FRENTE “CRISTINA
KIRCHNER CONDUCCIóN”
Intendente: Héctor Fabián
Parrado
Concejales titulares
1. Abel Soria
2. Adriana Chávez
3. ángel Nassif
4. Segunda del Valle Figueroa
5. Carlos Parrado
6. Silvia Jarma
7. Alberto Valor
8. Vanesa Mendieta
FRENTE RENOVADOR
Intendente: José Walter Fares
Ruiz
Concejales titulares
1. Fátima Alderete
2. Mario Díaz
3. Silvia Leiva
4. Néstor Sosa
5. Ivana Chávez
6. Carlos álvarez
7. Cristina Lobo
8. Ramón Reinoso
CAMBIEMOS
Intendente: Agustín Jaimes
Concejales titulares
1. Cristian Sotelo
2. Lucía Gómez
3. Osvaldo Ardiles
4. María Ana Santa
5. Ramón Leguizamón
6. Guadalupe Ballatore
7. Sergio Torrico
8. Norma Natale
9. Claudio Miranda
10. María Gerez
11. Renzo Leguizamón
12. Adriana González
PARTIDO OBRERO
(IZQUIERDA)
Intendente: Milton Domínguez
Concejales titulares
1. Andrés Campero
2. Natalia Jiménez
3. Rubén Zamorano
4. Paola Lazarte
5. Gabriel OrdoÑez
6. Rita Campero
7. Rafael Vielma
8. Mariana Jiménez
PARTIDO VERDE
Concejales titulares
1. Walter Nieva
2. Fátima Guzmán
3. Nicanor Jiménez
4. Karen Salvatierra
5. Gastón Jiménez
6. Manuela Lescano
7. Ramón Palomino
8. Noemí Luna
PARTIDO POPULAR
DIRIGENCIAL
Concejales titulares
1. Victor Hugo Celiz
2. María Carrizo
3. José Carrizo
4. Carla Osorio
5. Claudio Chávez
6. Fernanda Paz
7. Eduardo Ledesma
8. Patricia Ledesma
9. Lucas Décima
10. Melina Osorio
11. Rodolfo Ledesma
12. Adela Sosa
PARTIDO CONCIENCIA Y
ACCIóN CIUDADANA
Concejales titulares
1. Roxana Mera
2. Domingo Chávez
3. Julieta Ruiz
4. Mauro Speck
5. Rocío Díaz
6. Héctor ávila
7. Gisele Lobo
8. Ramiro Mansilla
9. Carla Millan
10. Matías Monteros
11. Claudia Quinteros
12. Alfredo Juarez
PARTIDO DE LAS
PROVINCIAS UNIDAS
Concejales titulares
1. Simeón González
2. Susana Ruiz
3. Roberto Cuevas
4. Grimilda Lescano
5. Marcela Lazarte
6. Segundo Juarez
7. Miriam Sosa
8. Nadia Santucho
9. Yolanda Sosa
10. Nicolás Pérez
11. Nancy Mansilla
12. Carla Pedraza
QUIMILí
FRENTE DEL PUEBLO
Intendente: Omar Fantoni
Concejales titulares
1. Arturo Romanini
2. Valeria Bravo
3. Sixto Díaz
4. Emilia ArgaÑaraz
5. Hernán Belosevich
6. Amina Rodríguez
7. Pedro IbáÑez
8. Adriana Pogonza
9. Darío López
Concejales suplentes
1. Luis Fernando Gelid
2. Victoria Uliana
3. Alfredo Coria
4. Maria Carlón
5. Mauro Pintos
6. Virgina Gonzáles
7. Carlos Stemberger
8. Jorgelina Suárez
9. César Reynaga
FRENTE POPULAR
JUSTICIALISTA DE
INTEGRACIóN MUNICIPAL
Intendente: René Eduardo
Mustafá
Concejales titulares
1. Diego Federico Ponti
2. María Carolina Reinaga
3. Carlos Alejandro Mazoud
4. Marcela Alejandra Medlell
5. Jorge Horacio Suárez
6. Soledad del Valle Astrada
7. Oscar Alfredo Reynoso
8. Hilda Mavel Herrera
9. Mario Alberto Romano
Concejales suplentes
1. Daniel Alejandra Quiroga
2. Héctor Ariel Medlell
3. Ivana Bravo Belquiz
4. Javier Matías González
5. Gladis Victoria Maldonado
6. Federico Alejandro Montenegro
7. Ana Melissa Almendra
8. Gastón Ricardo Almaraz
9. Mirta Yolanda Gerez
CAMBIEMOS
Intendente: Claudia Lilián
Juárez Fantoni
Concejales titulares
1. Cristián Adrián Esteban Santillán
2. María del Valle García
3. Pablo Sebastián Cisneros
4. Vanina Judith Díaz Santillán
5. Horacio Rubén Chávez
6. Claudia del Valle Correa
7. José Luis Ghiotti
8. Mariana Paola Parra
9. Pedro Eugenio Díaz
Concejales suplentes
1. Miriam Patricia Aragón
2. José Antonio Carrizo
3. Elsa Margarita Loto
4. Gustavo Horacio Gallardo
5. Rocío Marisol Figueroa
6. Jorge Emanuel Díaz
PARTIDO RENOVADOR
DEMOCRáTICO
Intendente: Walter Williams
Ledesma
Concejales titulares
1. Héctor Ansardi
2. Patricia Lezcano
3. Néstor Rochet
4. Adriana Cebilán
5. Sebastián Nicolau
6. Marcia Tevez
7. Emanuel Londero
8. Elsa Silva
9. Domingo Díaz
Concejales suplentes
1. Jorge Silva
2. Ana Mónaco Czkaj
3. Carlos Ochoa
4. Laura Ybalo
5. Juan Pablo Manzoni
6. Margarita Britos
7. Mario Vilca
8. Lorena Carlón
9. Luis Danilovich
PARTIDO FE
Intendente: Iván CamaÑo
Concejales titulares
1. Mario Ravelo
2. Susi Cativa
3. José Sosa
4. Delicia Montenegro
5. David Tévez
6. Claudia Sosa
7. Jorge Herrera
8. Verónica Orellano
9. José Ruben Ruiz
Concejales suplentes
1. Mercedes Ledesma
2. Mauro Gonzalo Villalba
3. Gabriela del Valle
Miranda
4. Lucas Ramírez
5. Lorena Ravelo
6. Rubén Melian
7. Silvia Torres
8. Eber Iván Rodríguez
9. ángela Domínguez
LORETO
FRENTE CíVICO POR
LORETO
Intendente: José Luis Artaza
Concejales
1. Marcelo Hoyos
2. Karina Rodriguez
3. Wilson IbáÑez
4. Analía Ruiz
5. Nelson “Toshy” Morales
6. Albertina Gringa Ponce
7. “Pato” Azar
8. Keila Mansilla
9. Fernando Coria
PARTIDO JUSTICIALISTA
Intendente: Ramón Rosa
González
Concejales titulares 1. Sandra Beatriz González
2. Walter Ramón Moreno
3. Claudia Mariela Pérez
4. Carlos Danielo Roldán
5. Romina Valeria Lizardo
6. Ricardo Raúl Maldonado
7. Ivana Noheli Sosa Roldán
8. Ramón Leopoldo Villa
9. Soledad Beatriz
González
Concejales suplentes
1. Luis Carlos Guigueli
2. Brenda Micaela IbáÑez
3. Máximo Alberto Cardozo
4. Eugenia Daniel Morales
5. Isaac Geremías Ramón Coronel
6. Maira Solanch Juárez
7. Gustavo Federico Farías
8. Roxana Isabel Pérez
9. Juan Ramón Gómez
CAMBIEMOS
Concejales
1. Belén Pinto
2. Esteban Iribarne
3. Giselle Fernández
4. Marcos González
5. María Luz Díaz
6. Federico Ruiz
7. Silvia Pineda
8. Sulma Ruiz
9. Prado
Suplentes
1. Milagros Umbides
2. Pablo Ruiz
3. Patricia Leguizamón
4. Oscar Bonahora.