Política REPORTE ESPECIAL

Elecciones municipales: las fuerzas anotaron sus candidatos y se definió el menú electoral

12/07/2018 -

Las distintas alianzas y partidos presentaron sus listas de candidatos para intendentes y concejales en las 26 comunas de la provincia que el 12 de agosto tendrán elecciones. Ayer venció la prórroga para que cumplan con las presentaciones las agrupaciones que no habían completado el trámite. Algunas fuerzas se presentaron ante los tribunales electorales municipales de las comunas de primera categoría (Capital, La Banda, Las Termas, Frías y Añatuya) y el Tribunal Electoral Provincial (supervisa el proceso electoral para las comunas de segunda y tercera categoría), para presentar los listados de candidatos. Para hoy está previsto a las 11, de manera simultánea, las audiencias de control e impugnación de candidatos en los tribunales electorales municipal y en el Tribunal Electoral Provincial. Tras ello, las autoridades electorales deberán resolver los planteos si los hubiera, y oficializar a los candidatos.

CAPITAL

FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO

Intendente: Norma Isabel Fuentes Concejales titulares: 1. Humberto “Chicho” Santillán 2. María Isabel Pérez Nazar 3. Carlos Rodolfo Basualdo 4. Aída Luz Soria 5. Lelio Daniel Manzanárez 6. Sofía Dolores Ramírez 7. Walter Medina Salomón 8. Juana Ávila de Peñaflor 9. Néstor Machado Laitán 10. Matilde O’ Mill 11. Mario Alberto Nazer 12. Elizabeth Susana Bovati Concejales suplentes 1. Hugo Rolando Zavaleta 2. Clara Luz Gallo 3. Mario Ramón Benavente 4. María Eva Esperón Coronel 5. Jorge Salvatierra Rodríguez 6. María Caballero de Arges 7. Carlos Alberto Dapello 8. Dolores del Valle Autalán 9. Ramiro Santillán Zavalía 10. Marta Sara Arenas 11. Marcelo Reinaldo Caro 12. Lescano, Leisa Inés

FRENTE DE IZQUIERDA

Intendente: Andrea del Carmen Ruiz Concejales titulares 1. Anisa Favoretti 2. Nicolás Basualdo 3. Norma Morales 4. Eduardo Diaz Alomo 5. Lucrecia Pereyra 6. Héctor Carrascosa 7. Gloria Ruiz 8. Juan Pisani 9. Soledad Padilla Ramírez 10. Álvaro Reynoso 11. Silvia Sández 12. Matías Saganías Concejales suplentes 1. Victoria Inés Jiménez 2. Ramón Domínguez Pereyra 3. Julieta Alejandra Favoretti 4. Eduardo Roldán Cáceres 5. Natalia Lorena Esperguin 6. Oscar José Fernández 7. María Cristina Lobo 8. Mario Guzmán Moyano 9. Ana María Pérez 10. Álvaro Germán Pagani 11. María Fernanda Pulvet 12. Felipe González Argañaraz MST-

NUEVA IZQUIERDA

Intendente: Claudia Roxana Trejo Concejales titulares 1. Claudia Roxana Uequín 2. Gustavo Edgardo Coria 3. María Isabel Olivera 4. Walter Roger Serrano 5. Erika Vanesa Ruiz 6. Carlos Hugo Martínez 7. Gissela del Carmen Serrano 8. Walter Antonio Martín 9. Graciela Alejandra Soria 10. Hugo Alberto Guzman 11. María Marta Castillo 12. Alfredo Eduardo Luna Concejales suplentes 1. Claudia Roxana Trejo 2. Ramón Donato Castillo 3. Sandra Angélica Sotomayor 4. Carlos Jorge Sosa 5. Myriam Elizabeth Castellanos 6. Juan Félix Lastra 7. María Cecilia Ceas 8. Horacio Esteban Castaño 9. María Azucena Barraza 10. Diego Antonio Zamora 11. Yolanda Edit Martínez 12. Iván Ignacio Serrano

FRENTE RENOVADOR

Intendente: Verónica Larcher Concejales titulares 1. Marianella Lezama Hid 2. Julio César Scabuzzo 3. Sandra Edith Cristófano 4. Ramón Orlando Guzmán 5. Analía Santilli 6. Diego Rafael Milanesi 7. Mónica Mabel Urquiza 8. Walter Alejandro Pérez Suárez 9. Jésica Carolina Cajal 10. Joaquín Romano Norris 11. Stella Maris Rojas 12. Mario Nicolás Ulla Concejales suplentes: 1. Rita Francisca Cruz Díaz 2. Luis Alfredo Jiménez 3. Celeste Elizabet Andrada 4. Edgardo Walter Maldonado 5. Ivanna Rocío Castillo 6. José Sebastián Muratore 7. Rita Elizabeht Álvarez 8. Fernando Ezequiel García 9. Verónica Judith 10. Martín Milanesi 11. Johana Marisol Juárez 12. Pablo Nicolás Martínez

FRENTE CAMBIEMOS

Intendente: Natalia Gabriela Neme Concejales titulares: 1. Romina Brandán 2. Facundo Pérez Carletti 3. Nahiara Tuma 4. René Loto 5. Felicitas Scaraffía 6. Damián Orellana 7. Letizia Céspedes 8. Eduardo Salomón 9. Gabriela Ramírez 10. Juan Esperguín 11. Fanny Díaz 12. Facundo Quiroga. Concejales suplentes: 1. María Carpio 2. Luis Cesca 3. Juan Clerici 4. María Belén Gerez 5. Diego Pazos 6. Rocío Martínez 7. Matías Molina Petros 8. Analía Quiroga 9. Máximo Apesteguía 10. Marcela Nuno 11. Sergio Álvarez 12. Yanina Verón.

FRENTE AMPLIO

Intendente: Adrián Eduardo Alagastino Concejales titulares: 1. Oscar Céspedes 2. Roxana Paz 3. Juan Infante 4. María del Carmen Navarrete 5. Carlos “Charly” Rodríguez 6. María Alejandra Jiménez 7. Mario Gustavo Juárez 8. Myriam Córdoba Concejales suplentes: 1. María Aguilar 2. Pablo Olivera 3. Érika Medina 4. Enrique Sparza 5. Tamara Moreno 6. Mauricio Alvarez 7. Vanesa Hernández 8. Gustavo Cortez

PARTIDO UNIDO DE LOS TRABAJADORES POR EL PROGRESO Y LA DIGNIDAD

Intendente: María Natalia Colman Concejales titulares: 1. Carlos Alberto Casagrande 2. Soledad Noemí Ponce 3. Pedro Isaas Saad 4. Adriana Gabriela Salto 5. César Adrián Moreno 6. Anabel Alejandra Infante Silva 7. Ramón Esteban Pallares 8. Elida Elena Pérez 9. Alejandro Amado 10. Marta María de los Reyes Acosta 11. Pablo Ricardo Figueroa 12. Elizabeth del Carmen Salvatierra Concejales suplentes: 1. Ricardo Marcial Figueroa 2. Ramona Beatriz Terán 3. Juan Ramón Cisterna 4. Alejandra Silvina Saganías 5. Julio César Ibarra 6. Claudia Roxana Gómez 7. Edgar Roberto del Valle Paz 8. Ana María Angélica Gómez 9. Hugo Enrique Figueroa 10. Milagros Fiama Villavicencio 11. Herik Pedro Saad Azar 12. Esther Elena Figueroa

LA BANDA

FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO

Intendente: Álvaro Emiliano Blanco Piazza Vic eIntendente: Marta del Valle Torres de Ulla. Defensor del Pueblo: Carlos Federico Scrimini Defensor del Pueblo Suplente: Julián Luna

FRENTE ENCUENTRO CÍVICO POR LA BANDA (FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO)

Concejales titulares 1. Iber Edgardo Asselborn 2. Ángela M. Elías 3. Paola A. Ferrando 4. José D. Russo 5. Dolly V. Gómez 6. Gustavo Gutiérrez Simón 7. Celia N. Rosales 8. Mario P. Suárez 9. Gabriela Vieyra 10. Ricardo A. Montenegro 11. Cristian E. Leguizamón 12. Segundo Fermín Saavedra Concejales suplentes 1. Paulino F. Arias 2. Lilia R. Rojas 3. Luis A. Carrizo 4. Liliana V. Bobba 5. Pablo F. Díaz 6. Ana María Gaggero 7. Mario Antonio Sosa 8. Deolinda Cristina Ferreyra 9. Cristian Jiménez López 10. María del H. Azar 11. José Rafael Carrizo 12. Andrea Verónica More

FRENTE JUSTICIALISTA POR LA BANDA (FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO)

Concejales titulares: 1. Ángel García Piazza 2. Silvia Mónica Gallo 3. Víctor R. Montoya 4. Lidia Ovejero 5. David G .Pato 6. Bianca Vinocur 7. Dante Mocagatta 8. Teresita Ferreyra 9. Carlos Adamo 10. Griselda Capdevilla 11. Franklin Giménez Salvatierra 12. Livia L. Belizán Concejales suplentes 1. Ramón Mendizábal 2. María Mercedes Caro 3. Alberto Penida 4. Claudia Arredondo 5. Juan Manuel Pinto 6. Gabriela Salomé Morales 7. Roberto Suárez 8. Roxana Ortega

FRENTE CIUDADANO POR LA BANDA (FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO)

Concejales titulares 1. Ana María Corradi 2. Pedro C. Bendezú 3. Luciana Romero Martínez 4. Carlos A. Acuña 5. Mar ía de las Mercedes Moukarzel 6. David N. Díaz 7. María José Lobos 8. Víctor Hugo Miranda 9. Romina S. Arroyo 10. Dayana Mercado 11. Noemí Neirot 12. Juan Rodolfo Martínez Concejales suplentes 1. Isaac Aída del V., 2. Andrés Chazarreta Ruiz 3. Margarita Lugones 4. Jorge G. Torres 5. María Barrionuevo 6. Guillermo Barroca 7. Gladis Orellana 8. Umberto Spera 9. Verónica Acosta 10. Juan Miguel Rodini 11. Marcela Kofler 12. Ana María Blase

ALIANZA FRENTE RENOVADOR Y PROGRESISTA

Intendente: Pablo Guillermo Mirolo Vic eIntendente: Roger Elías Nediani Defensor del Pueblo Ti - tular: Diego R. Jiménez Defensor del Pueblo Suplente: Segundo Villavicencio Concejales titulares 1. Dagoberto O. Díaz 2. Nanci R. Bustamante 3. Rubén M. More 4. Claudia M. Acuña 5. Gabriel H. Santillán 6. Miriam M. Martín 7. Carlos A. Ruiz, Rosana I. Jiménez 8. Alejandro Torres 9. Silvia E. Berón 10. Carlos R. Fisher 11. Silvia R. Mussi Concejales suplentes 1. Diego A. Torres 2. Olga N. Herrero 3. Fernando E. Nieto 4. Azucena E. Maguna 5. Daniel G. Beltrán 6. Dolores E. Pérez 7. Diego E. Juárez 8. Emilia del C. Góngora 9. Juan Carlos Paz 10. Patricia B. Villacorta 11. Luis R. Rodríguez 12. Irma Paladea

FRENTE CAMBIO VIABLE

Intendente: Héctor Eduardo Ruiz Vice Intendente: Eduardo G. Ruiz Figueroa Defensor del Pueblo: Eduardo Carabajal.

MOVIMIENTO VIABLE (FRENTE CAMBIO VIABLE)

Concejales titulares 1. Alicia del V. Vázquez 2. Martín A. Adle 3. Adela N. Morán 4. Fernando M. Bravo 5. Elda A. Beltrán 6. Miguel A. Montenegro 7. Alicia M. Salto 8. Miguel A. Díaz Gómez 9. Magali de los A. Ruiz 10. Roberto M. Ledesma 11. Carina S. Paladea 12. Carlos O. Carrizo Concejales suplentes 1. María L. Porfirio 2. Darío R. Corbalán 3. Vanesa S. Díaz 4. Néstor F. Alderete 5. Pedro G. González 6. Gisela Pérez 7. Gladis L. Bazán 8. Claudio A. Rodríguez 9. Estela del V. Noriega 10. Walter M. Faila 11. María Eugenia Ramírez 12. Gabriel O. Páez

PRO (FRENTE CAMBIO VIABLE)

Concejales titulares 1. Numa Julio R. 2. Pereyra Teresa del V. 3. Santillán Matías E. 4. Vittar Miriam del V. 5. González Martín 6. Yanacón Viviana G. 7. Díaz Cayetano, Coronel Susana 8. Peroni Vittar Gastón 9. Gutiérrez Rita 10. Guzmán Jorge Guillermo 11. Majoral Gabriela Concejales suplentes 1. Scrimini Rosenthal César 2. Trejo Chazarreta Nadia 3. Díaz Landriel Alexia 4. Tagliapietra Guillermo 5. Sosa Noralí del V. 6. Marchionna Gustavo 7. Raed María Natalia 8. Cabrera Viviana S.

PARTIDO UNIDO DE LOS TRABAJADORES POR EL PROGRESO Y LA DIGNIDAD

Concejales titulares 1. Moukarzel, Juan Manuel 2. Torres Daniela 3. Cechetto Marcelo Luis 4. Ríos Eva Guadalupe 5. Mendoza José Luis 6. Toledo Sofía del V. 7. Martínez Mario R. Concejales suplentes 1. Días Tolentino 2. Martínez Andrea 3. Chaparro Walter 4. Anriquez Nancy 5. Aguirre Francisco 6. Coria Claudia K. 7. Suárez Jorge Alberto

PARTIDO COMUNAL “9 DE JULIO”

Concejales titulares 1. Cisneros Fabio 2. Gutiérrez Raquel 3. Quiroga V. Daniel 4. Argañaraz Julia S. 5. Quiroga Lucas 6. Páez Daiana A. 7. Saad del Malvar Hugo 8. Toledo María Belén 9. Nieto Maximiliano 10. Romano Silvina 11. Gutiérrez José 12. More Julia. Concejales suplentes 1. Ibáñez Domingo 2. Romano María de los A. 3. Villalba Carlos Emanuel 4. Tevez Pamela 5. Amado Antonio 6. Aranda Mauricia E. 7. Álvarez José Luis 8. Quiroga Marta 9. Brandan José Lino 10. Quiroga Nelly H. 11. Cisneros Gustavo 12. Ibáñez Marisa del

C. MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

Intendente: Rojo Luis Hilario ViceIntendente: Luna Claudia Marcela Defensor del Pueblo: Coronel Elena Jesús. Concejales titulares 1. Luna Jorge Luis 2. Avalos Sara V. 3. Rojo Javier 4. Leiva Josefina M. 5. Sandez Carlos Alberto 6. Navarro Rosa R. 7. Miranda Alejandro E. 8. Avalos Graciela E. 9. Toledo Delfín J. 10. Santillán Mónica D. 11. Paz Pascual D. 12. Miranda Ivana R. Concejales suplentes 1. Luna Ricardo M. 2. Coronel Elena J. 3. Rojo Luis H. 4. Luna Claudia M. 5. Ramírez Marcio A.

PARTIDO OBRERO

Intendente: Roccuzzo Gabriela ViceIntendente: Guzmán Laneri José Antonio Defensor del Pueblo: Santibañez Lucía de los Ángeles Concejales titulares 1. Cruz Julia F. 2. Tévez Claudio M. 3. Miranda María Teresita 4. Medina Oscar 5. Saban Blanca T. 6. Gallardo Miguel Ignacio 7. Araujo Silvia 8. Barrionuevo Fabio E. 9. Ruiz Mariza A. 10. Suárez Osvaldo M. 11. Gallardo Silvana M 12. Hidalgo Juan Vidal Concejales suplentes 1. Tevez Cecilia 2. Bravo German D. 3. Romano Mariela E. 4. Santucho Osvaldo 5. Martínez Laura 6. Ávila Walter 7. Navarro Silvina E. 8. Santucho Matías A. 9. Gallardo Ana María 10. González Julio 11. Jiménez Leticia E. 12. Tula Pablo Iván.

FRÍAS

FRENTE CÍVICO POR FRÍAS

Intendente: Aníbal Padula Concejales titulares 1. Bruno Luis Brunetti 2. María Elena Figueroa 3. Roberto Alejandro Wassmann Pandolfi, 4. Natalia Veronica Izares 5. Julio César Ávila, 6. Rosa Esther Aguirre 7. Sebastián Alejandro Quiroga 8. Mirta Lorena Rojas 9. Miguel Bernabé Villalba, 10. Claudia Patricia Ávila, 11. Favio Horacio Bazan, 12. Martha Pahola Zelteinreich Concejales suplentes 1. Luis Gregorio Bicceci 2. Miriam del Valle Zamora 3. Hugo Rafael Garay 4. Aída Eugenia Tahuíl 5. Ariel Márquez 6. María Catalina Guzmán 7. Nelson Rubén Toloza 8. Dina Rosa Gallo 9. Juan Ramón Miranda 10. Delia Rosa del Valle Fierro 11. Rafael Antonio Cabrera 12. Sabrina Soledad Espinosa

UNIÓN VECINAL AUTÓNOMA

Intendente: Carlos Mauricio Bustamante Concejales: 1. Lucía del Valle Valdez 2. Bruno Lastreto 3. Raquel Bonfante 4. José Mauricio Dolores 5. Cindy Anabell Cervato 6. Mauro Agustín Duarte 7. María Daniela Romero 8. Juan Ignacio Harón 9. Delfa Graciela Maldonado 10. Santiago Nicolás Terrera Agüero 11. Luisa Gabriela Barraza 12. César Agustín Serrano Concejales suplentes: 1. Eduardo Raúl Picco 2. Edgardo Gonzalo Risso 3. Fernanda Mariel del Valle Leiva 4. Leonardo Norberto Sanchez 5. Martía Rafaela Pinto 6. Marta Beatriz Bustamante 7. Juan José Peralta Salles 8. Cecilia Beatyriz Albarracín 9. Sergio Omar Cachelava 10. Juan Andres Galarza 11. Ana Gabriela Maldonado Pérez 12. Nerea Rita Barrera

FRENTE JUSTICIALISTA DE INTEGRACIÓN

Intendente: Néstor Humberto Salim Concejales: 1. Julio César Báez (h) 2. Paula Dahbar 3. José Luis Jalaf 4. Silvia del Valle Yudi 5. Ramiro Daniel Pérez 6. Marta Aurora Sánchez 7. Leoncio Eliseo Cardozo 8. Nohelia Mellberg 9. Sergio Villavicencio 10. Ramona Patricia Medina 11. Cristian Maximiliano Soria 12. Mónica Catalina Rodríguez Suplentes 1. Pablo Martín Videla 2. Pamela Sabrina Jerez 3. Juan Eduardo Gallardo Campos 4. María Mercedes Castillo 5. José Eduardo Almaraz 6. Silvia Gabriela Pérez 7. Luis Rafael Leguizamón 8. Lorena Anabell Luna 9. Aldo Antonio Píccari 10. Patricia Alejandra Piemontesi 11. Gonzalo Javier Sánchez 12. Eliana Magalí Ibañez

FRENTE CAMBIEMOS

Intendente: Marcelo Antonio del Valle Garay Concejales titulares 1. Reynaldo Antonio Miranda 2. Patricia Analía Palavecino 3. Juan Manuel Echezarreta 4. Marcela Córdoba 5. José Aníbal Ybañez 6. Estefanía Cachelava 7. José Cresencio Gómez 8. Marcela Fabiana Díaz Concejales suplentes 1. Aníbal Alejandro Ybañez 2. Sara Esther Acuña 3. Silvio Hernán Ponse 4. María Vanesa Agüero 5. José Adrián Bravo 6. Teresita Cándida Hazurun 7. Ángel Abel Castaño 8. Olga Raquel Zamora

PARTIDO RENOVAR

Concejales titulares 1. Franco David Coronel 2. Sonia Margarita Páez 3. Diego Alberto Mansilla 4. Adriana Mabel Denett 5. José Nicolás Romero 6. María Cristina Pihuela 7. Miguel Ángel Toledo 8. María José Pérez 9. Claudio Alejandro Camaño 10. María del Valle Acosta de Lisek 11. Marcos Javier Tapia 12. María Eugenia Gómez Concejales suplentes 1. René Ernesto Coronel 2. María Belén Páez 3. Fabián César Guidi 4. Cinthia Anahí Banegas 5. Sebastián Emanuel Ledesma 6. Ana María Velardez

PARTIDO “SOMOS”

Concejales titulares 1. Eliseo Morán 2. Valeria Anabell Vázquez 3. Walter Orellana 4. Silvina Bravo 5. Matías Tejeda 6. Maria Rosa Saavedra 7. Rodrigo Martínez 8. Melisa Peralta 9. Ramiro Adolfo Ledesma 10. Vanina Bicceci 11. Juan Gutiérrez 12. Antonella Domínguez Concejales suplentes 1. Carlos Rafael Rivero 2. Silvia del Valle Correa 3. Franco Ariel Maldonado 4. Lina Micaela Torres 5. Nicolás Ramón González 6. Agostina Bicecci 7. Eber Gastón Dolores 8. Myrian Liliana Mamani 9. Mario Guido Pineda 10. Andrea Silvia Orellana 11. Julio César González 12. Ana Elizabeth Cortez

AÑATUYA

FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA INTEGRACIÓN MUNICIPAL

Intendente: Marcela Soria Concejales titulares 1. Julio Ernesto Castro 2. Velia Márquez Díaz 3. Hugo Suárez 4. Rosa Graciela Cejas 5. Emanuel Cejas Obeid 6. Cintia Martínez 7. José María Ávila 8. Romina Torres 9. Gustavo Mansilla Ledesma 10. Vanesa Soledad González 11. Marcela Pereyra 12. Silvina Peña

FRENTE UNIDAD CIUDADANA

Intendente: Ramón Leopoldo Vargas Concejales titulares 1. Carlos Eduardo Díaz 2. Griselda Stella Leguizamón 3. Osvaldo “Tatín” Figueroa 4. Marta Corbalán de Gil 5. Cristian Pérez 6. Liliana Giménez 7. César Saúl Dorado 8. Mabel Ávila 9. Julio Ariel Pala 10. Mirna Morales 11. Rubén Rodríguez 12. María Luisa Quiñones

FRENTE ENCUENTRO CÍVICO

Intendente: Elia Ester “Chiqui” Moreno Concejales titulares 1. Gerardo Ruiz 2. Mari Griva 3. José Carlos Avarese 4. Daniela Jaudande 5. Daniel Canario 6. Blanca Rodríguez 7. Hugo Vega 8. Eva Peralta 9. Guillermo Farías 10. Viviana Ruiz 11. Cristian Reyes 12. Alejandra Sosa

FRENTE RENOVADOR

Intendente: Mario Rodríguez Concejales titulares 1. Sergio Orestes Góngora 2. Maria Laura Pedraza 3. Marcela Gabriela Zalazar 4. Julio Alberto Rodríguez 5. Micaela Yanina Ayunta 6. Enrique Alberto Leguizamón 7. Maris Ines Quinteros 8. Rubén Osvaldo Pérez 9. María Isabel Olivera 10. Víctor Daniel Jaime 11. Stella Maris Cerda 12. Mariano Oscar Ardiles

FRENTE VECINAL Y POPULAR

Intendente: Héctor Ibáñez Concejales titulares 1. Hugo Dante Mujica 2. Susana Leguizamón 3. Marcelo César Mansilla 4. Karina Azar 5. Marcelo Abregú 6. Marcela Sosa 7. Juan Santana 8. Fernanda Palacios 9. Luis Vieyra 10. Karina Corbalán Ríos 11. Miguel Juárez 12. Sandra Cisneros

FRENTE CAMBIEMOS

Intendente: Gerardo Valentín “Pipi” Floridia Concejales titulares 1. Gustavo Daniel Rea 2. Silvia Susana Bravo 3. Héctor Hugo Suarez 4. Mariela del Pilar Cegna 5. Rocío Agustina Suarez 6. Guillermo Maldonado 7. Noelia Paz, Feliz Sergio Fiol 8. Nahuel Taboada 9. Ivana Escalda 10. Jorge Llebeili 11. Silvana Marta Rojas.

LAS TERMAS DE RÍO HONDO

FRENTE ENCUENTRO CÍVICO

Intendente: Jorge Alejandro Mukdise Concejales titulares 1. Andrés Sedrán 2. Roxana Ponce 3. Javier Saleme 4. Mercedes Rozales 5. Raúl Gutiérrez 6. Ada Gramajo 7. Daniel Varela 8. Noelia Figueroa

FRENTE JUSTICIALISTA DE INTEGRACIÓN VECINAL

Intendente: Luis Guillermo Ceres Concejales titulares 1. José López 2. Cristina Aráoz 3. Jorge Leal 4. Silvana Silva 5. Gustavo Corbalán 6. Sandra Alderete 7. Lucas Llanos 8. Karina Bulacio 9. Juan Carlos Cajal 10. Amelia Gladys 11. Miguel Martín Medina 12. Araceli Beatriz Lescano política

PARTIDO SOCIAL DEL CENTRO

Intendente: Héctor “Panchito” Rivero Concejales titulares 1. Romina Calvo 2. Gustavo Bulacio 3. Gabriela Lescano 4. Fabián Sosa 5. Mirta Ovejero 6. Ángel López 7. Vanina Pedrasa 8. David Bustos

MOVIMIENTO ENCUENTRO PARA EL PROGRESO

Intendente: Latino “Tino” Brandán Concejales titulares 1. Hugo Céliz 2. Patricia Lazarte 3. Ángel Bulacio 4. José Aracena 5. Marisa del Valle Núñez 6. José Argañaraz 7. Antonella Gal Carabajal 8. Facundo Díaz 9. Silvana Contreras 10. Carlos Lobos 11. Ana Lucero 12. Cristian Rojas

FRENTE “CRISTINA KIRCHNER CONDUCCIÓN”

Intendente: Héctor Fabián Parrado Concejales titulares 1. Abel Soria 2. Adriana Chávez 3. Ángel Nassif 4. Segunda del Valle Figueroa 5. Carlos Parrado 6. Silvia Jarma 7. Alberto Valor 8. Vanesa Mendieta

FRENTE RENOVADOR

Intendente: José Walter Fares Ruiz Concejales titulares 1. Fátima Alderete 2. Mario Díaz 3. Silvia Leiva 4. Néstor Sosa 5. Ivana Chávez 6. Carlos Álvarez 7. Cristina Lobo 8. Ramón Reinoso

CAMBIEMOS

Intendente: Agustín Jaimes Concejales titulares 1. Cristian Sotelo 2. Lucía Gómez 3. Osvaldo Ardiles 4. María Ana Santa 5. Ramón Leguizamón 6. Guadalupe Ballatore 7. Sergio Torrico 8. Norma Natale 9. Claudio Miranda 10. María Gerez 11. Renzo Leguizamón 12. Adriana González

PARTIDO OBRERO (IZQUIERDA)

Intendente: Milton Domínguez Concejales titulares 1. Andrés Campero 2. Natalia Jiménez 3. Rubén Zamorano 4. Paola Lazarte 5. Gabriel Ordoñez 6. Rita Campero 7. Rafael Vielma 8. Mariana Jiménez

PARTIDO VERDE

Concejales titulares 1. Walter Nieva 2. Fátima Guzmán 3. Nicanor Jiménez 4. Karen Salvatierra 5. Gastón Jiménez 6. Manuela Lescano 7. Ramón Palomino 8. Noemí Luna

PARTIDO POPULAR DIRIGENCIAL

Concejales titulares 1. Victor Hugo Celiz 2. María Carrizo 3. José Carrizo 4. Carla Osorio 5. Claudio Chávez 6. Fernanda Paz 7. Eduardo Ledesma 8. Patricia Ledesma 9. Lucas Décima 10. Melina Osorio 11. Rodolfo Ledesma 12. Adela Sosa

PARTIDO CONCIENCIA Y ACCIÓN CIUDADANA

Concejales titulares 1. Roxana Mera 2. Domingo Chávez 3. Julieta Ruiz 4. Mauro Speck 5. Rocío Díaz 6. Héctor Ávila 7. Gisele Lobo 8. Ramiro Mansilla 9. Carla Millan 10. Matías Monteros 11. Claudia Quinteros 12. Alfredo Juarez

PARTIDO DE LAS PROVINCIAS UNIDAS

Concejales titulares 1. Simeón González 2. Susana Ruiz 3. Roberto Cuevas 4. Grimilda Lescano 5. Marcela Lazarte 6. Segundo Juarez 7. Miriam Sosa 8. Nadia Santucho 9. Yolanda Sosa 10. Nicolás Pérez 11. Nancy Mansilla 12. Carla Pedraza

QUIMILÍ

FRENTE DEL PUEBLO Intendente: Omar Fantoni Concejales titulares 1. Arturo Romanini 2. Valeria Bravo 3. Sixto Díaz 4. Emilia Argañaraz 5. Hernán Belosevich 6. Amina Rodríguez 7. Pedro Ibáñez 8. Adriana Pogonza 9. Darío López Concejales suplentes 1. Luis Fernando Gelid 2. Victoria Uliana 3. Alfredo Coria 4. Maria Carlón 5. Mauro Pintos 6. Virgina Gonzáles 7. Carlos Stemberger 8. Jorgelina Suárez 9. César Reynaga

FRENTE POPULAR JUSTICIALISTA DE INTEGRACIÓN MUNICIPAL

Intendente: René Eduardo Mustafá Concejales titulares 1. Diego Federico Ponti 2. María Carolina Reinaga 3. Carlos Alejandro Mazoud 4. Marcela Alejandra Medlell 5. Jorge Horacio Suárez 6. Soledad del Valle Astrada 7. Oscar Alfredo Reynoso 8. Hilda Mavel Herrera 9. Mario Alberto Romano Concejales suplentes 1. Daniel Alejandra Quiroga 2. Héctor Ariel Medlell 3. Ivana Bravo Belquiz 4. Javier Matías González 5. Gladis Victoria Maldonado 6. Federico Alejandro Montenegro 7. Ana Melissa Almendra 8. Gastón Ricardo Almaraz 9. Mirta Yolanda Gerez

CAMBIEMOS

Intendente: Claudia Lilián Juárez Fantoni Concejales titulares 1. Cristián Adrián Esteban Santillán 2. María del Valle García 3. Pablo Sebastián Cisneros 4. Vanina Judith Díaz Santillán 5. Horacio Rubén Chávez 6. Claudia del Valle Correa 7. José Luis Ghiotti 8. Mariana Paola Parra 9. Pedro Eugenio Díaz Concejales suplentes 1. Miriam Patricia Aragón 2. José Antonio Carrizo 3. Elsa Margarita Loto 4. Gustavo Horacio Gallardo 5. Rocío Marisol Figueroa 6. Jorge Emanuel Díaz

PARTIDO RENOVADOR DEMOCRÁTICO

Intendente: Walter Williams Ledesma Concejales titulares 1. Héctor Ansardi 2. Patricia Lezcano 3. Néstor Rochet 4. Adriana Cebilán 5. Sebastián Nicolau 6. Marcia Tevez 7. Emanuel Londero 8. Elsa Silva 9. Domingo Díaz Concejales suplentes 1. Jorge Silva 2. Ana Mónaco Czkaj 3. Carlos Ochoa 4. Laura Ybalo 5. Juan Pablo Manzoni 6. Margarita Britos 7. Mario Vilca 8. Lorena Carlón 9. Luis Danilovich

PARTIDO FE

Intendente: Iván Camaño Concejales titulares 1. Mario Ravelo 2. Susi Cativa 3. José Sosa 4. Delicia Montenegro 5. David Tévez 6. Claudia Sosa 7. Jorge Herrera 8. Verónica Orellano 9. José Ruben Ruiz Concejales suplentes 1. Mercedes Ledesma 2. Mauro Gonzalo Villalba 3. Gabriela del Valle Miranda 4. Lucas Ramírez 5. Lorena Ravelo 6. Rubén Melian 7. Silvia Torres 8. Eber Iván Rodríguez 9. Ángela Domínguez

LORETO

FRENTE CÍVICO POR LORETO Intendente: José Luis Artaza Concejales 1. Marcelo Hoyos 2. Karina Rodriguez 3. Wilson Ibáñez 4. Analía Ruiz 5. Nelson “Toshy” Morales 6. Albertina Gringa Ponce 7. “Pato” Azar 8. Keila Mansilla 9. Fernando Coria

PARTIDO JUSTICIALISTA

Intendente: Ramón Rosa González Concejales titulares 1. Sandra Beatriz González 2. Walter Ramón Moreno 3. Claudia Mariela Pérez 4. Carlos Danielo Roldán 5. Romina Valeria Lizardo 6. Ricardo Raúl Maldonado 7. Ivana Noheli Sosa Roldán 8. Ramón Leopoldo Villa 9. Soledad Beatriz González Concejales suplentes 1. Luis Carlos Guigueli 2. Brenda Micaela Ibáñez 3. Máximo Alberto Cardozo 4. Eugenia Daniel Morales 5. Isaac Geremías Ramón Coronel 6. Maira Solanch Juárez 7. Gustavo Federico Farías 8. Roxana Isabel Pérez 9. Juan Ramón Gómez CAMBIEMOS Concejales 1. Belén Pinto 2. Esteban Iribarne 3. Giselle Fernández 4. Marcos González 5. María Luz Díaz 6. Federico Ruiz 7. Silvia Pineda 8. Sulma Ruiz 9. Prado Suplentes 1. Milagros Umbides 2. Pablo Ruiz 3. Patricia Leguizamón 4. Oscar Bonahora.

 
Compartí
esta nota
También te puede interesar