×

Superliga: el mercado de pases, club por club

Enterate de quiénes llegaron y de quiénes se fueron en los 26 clubes del fútbol argentino.

- 13:32 Deportivo

ALDOSIVI

DT: Gustavo Alvarez.

Llegaron: Denis Stracqualursi (Tigre), Facundo Castillón (Lanús), Jefferson Mena (Independiente Medellín, Colombia), Juan Galeano (San Martín de Tucumán), Luciano Pocrnjic (Newell's), Dardo Miloc (Atlético Tucumán), Emiliano Ozuna y Leonardo Areal (Estudiantes de La Plata), Leonel Galeano (Godoy Cruz de Mendoza), Juan Ignacio Silva (Gimnasia La Plata), Lucas Hernán Villalba (Independiente), Matías Pisano (Xolos de Tijuana, México), Federico Gino Acevedo Fagúndez (All Boys), Fabián Assmann (Agropecuario Argentino de Carlos Casares), Javier Iritier (Tigre) y Leandro Sapetti (Villa Dálmine).

Volvieron del préstamo: Jonathan Benedetti y Nahuel Pájaro (San Telmo).

Baja por lesión: Lucas Kruspzky (ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda).

Se fueron: Leandro Somoza y Diego Villar (se retiraron), Maximiliano Velázquez (Ferro), Franco Canever y Emiliano Ellacópulos (Instituto de Córdoba), Iván Centurión (Almirante Brown), Ezequiel Parnisari (Agropecuario Argentino de Carlos Casares), Arnaldo González y Esteban Orfano (Nueva Chicago), Roberto Brum (Temperley), Nicolás Franco (volvió a River, que lo cedió a Nueva Chicago), Sebastián Moyano y Jorge Iván Pérez.


ARGENTINOS JUNIORS

DT: Alfredo Jesús Berti.

Llegaron: Raúl Bobadilla (Borussia Möenchengladbach, Alemania), Oscar Junior Benítez (Benfica, Portugal), Julián Illanes (Fiorentina, Italia), Franco Alexis López (River) y Mauro Maidana (Independiente Rivadavia de Mendoza). Además, retiene por una temporada a Nehuén Pérez, al que vendió a Atlético de Madrid, que le abonará el sueldo con un contrato hasta 2024.

Volvieron de préstamos: Agustín Alberione (Independiente Rivadavia de Mendoza) y Francisco Solé (Brown de Adrogué).

Promovidos: Leandro Finochietto (arquero), Andrea Falabella (marcador central), Matías Romero (lateral derecho), Ezequiel Bartolomeo (volante central), Lucas Pizzatti, Fausto Vera y Tomás Alvarez (volante), Thomas Amilivia, Matko Miljevich y Aaron Reartes (delanteros).

Baja por lesión: Kevin Mac Allister (traumatismo de macizo facial con fractura a nivel apófisis cigomática).

Se fueron: Lucas Barrios (Colo Colo, Chile), Nicolás González (VFB Stuttgart, Alemania), Guillermo Benítez (Guaraní, Paraguay), Leonel Mosevich (FC Saint Gallen, Suiza), Juan Camilo Saiz (Cerro Porteño, Paraguay), Sebastián Riquelme (Unión San Felipe, Chile), Javier Cabrera (Deportivo Toluca, México), Nahuel Barragán (Olimpo de Bahía Blanca), Maximiliano Cavallotti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Patricio Matricardi (volvió de Gimnasia de Jujuy, rescindió y fichó en Asteras Trípolis, Grecia), Diego Zalazar (San Telmo), Iván Sandoval (volvió de Margarita FC, Venezuela, y lo cedió a Cañuelas), Bautista Paulovsky (Chacarita Juniors), Alexis Salinas (Arsenal de Sarandí), Federico Anselmo, Sebastián Giovini y Santiago Sueldo.


ATLÉTICO TUCUMÁN

DT: Ricardo Zielinski.

Llegaron: Juan Ignacio Mercier (San Lorenzo), Mathías Abero (Tigre), Mauro Matos (Chacarita Juniors), Claudio Pombo (Juventud Unida de Gualeguaychú) y José San Román (Newell's).

Promovidos: Pablo Sánchez (lateral derecho), Carlos Castillo Lapetina, Nicolás Améndola y Camilo Albornoz (volantes), Martín Peralta, Ramiro Ruiz Rodríguez y Andrés Kranevitter (delanteros).

Se fueron: Cristian Villagra (se retiró), Augusto Batalla (volvió a River), Rafael García Casanova (volvió a Nacional, Uruguay), Nicolás Romat (volvió a Huracán), Matías Ballini y Jorge Emanuel Molina (Villa Dálmine), Gonzalo Freitas (Peñarol, Uruguay), Dardo Miloc (Aldosivi de Mar del Plata), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Alejandro Melo (volvió a San Lorenzo), Hernán Hechalar (volvió a Independiente Medellín, Colombia, que lo cedió a Delfín, Ecuador), Mauricio Affonso (Alianza Lima, Perú), Ismael Blanco, Gervasio Núñez, Alejandro Montiel, Hugo Morales, Gastón Corbalán y Nahuel Zárate.


BANFIELD

DT: Julio César Falcioni.

Llegaron: Emanuel Cecchini (Málaga, España), Marcelo Torres (Boca Juniors) y Nicolás Bertolo (River; en la operación cede el 20% del pase del colombiano Juan David Torres, enganche de la sexta división).

Promovidos: Giuliano Galoppo (volante central), Denis Brizuela (volante derecho), Cristian Lobo (volante), Sebastián Benega e Ignacio González (extremos), Agustín Urzi y el nigeriano Asagidgbi Feyiseitan Jenyo (delanteros).

Se fueron: Gonzalo Bettini (Rosario Central), Franco Colela (Agropecuario de Carlos Casares), Eric Remedi (Atlanta United, Estados Unidos), Mauricio Sperduti (Patronato de Paraná), Pablo Mouche (volvió a Palmeiras, que lo cedió a San Lorenzo), Claudio Villagra (San Luis Potosí, México), Mauricio Asenjo (volvió de Gimnasia de Jujuy y lo cedió a Independiente Rivadavia de Mendoza), Martín Lucero (volvió a Colegiales, que lo cedió a Chacarita Juniors), Juan Manuel García (Arsenal de Sarandí), Juan Molina (Juventud Antoniana de Salta) y Cristian Toledo.


BELGRANO

DT: Lucas Bernardi (reemplazó a Pablo Lavallén).

Llegaron: Miguel Angel Martínez (Querétaro, México), Denis Rodríguez (Newell's), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata), Martín Rivero (Patronato de Paraná), Matías Germán Nani (Roma, Italia), Sebastián Olivarez (Godoy Cruz de Mendoza), Adrián Balboa (Patronato de Paraná) y Hernán Menosse (Granada, España).

Volvieron de préstamos: César Rigamonti (Vélez) y Gabriel Alanis (Arsenal).

Promovidos: Agustín Rufinetti (arquero), Franco Pardo (lateral derecho), Joaquín Novillo (marcador central), Luciano Cuello (lateral izquierdo), Gonzalo Martínez y Agustín López (volantes) y Adriano Scolaro y Rodrigo Gómez (delanteros).

Se fueron: Cristian Lema (Benfica, Portugal), Cristian Romero (Genoa, Italia), Erik Godoy (volvió a Tigre, que lo cedió a Colón de Santa Fe), Marcelo Benítez (volvió a Defensa y Justicia, que lo cedió a Esporte Clube Vitoria, Brasil), Neri Bandiera (Curicó Unido, Chile), Jorge Ortiz (Tigre), Epifanio García (volvió a Guaraní, Paraguay), Joel Amoroso (volvió a Newell's), Santiago Martínez Pinto (volvió a Montevideo Wanderers, Uruguay), Hansell Riojas (Alianza Lima, Perú), Marcos Rivadero (volvió de Villa Dálmine y lo cedió a Gimnasia de Mendoza), Nicolás Ferreyra (volvió de Audax Italiano, Chile, rescindió y fichó en Bolívar, Bolivia) y Germán Montoya.


BOCA JUNIORS

DT: Guillermo Barros Schelotto.

Llegaron: Sebastián Villa (Deportes Tolima, Colombia), Mauro Zárate (Watford, Inglaterra) y Carlos Izquierdoz (Santos Laguna, México).

Volvieron del préstamo: Gino Peruzzi (Nacional, Uruguay) y Tomás Pochettino (Defensa y Justicia).

Baja por lesión: Frank Fabra (ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda).

Promovidos: Javier Bustillos y Federico Abadía (arqueros), Agustín Heredia y Leonardo Balerdi (marcadores centrales), Gonzalo Lamardo, Julián Chicco y Agustín Almendra (volantes).

Se fueron: Walter Bou (Esporte Clube Vitoria de Bahía, Brasil), Andrés Cubas (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a Talleres de Córdoba), Franco Cristaldo (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a San Martín de San Juan), Nazareno Solís (volvió de Huracán y lo cedió a San Martín de San Juan), Marcelo Torres (volvió de Talleres de Córdoba y lo cedió a Banfield), Oscar Junior Benítez (volvió a Benfica, Portugal, que lo cedió a Argentinos Juniors), Gonzalo Goñi (Agropecuario Argentino de Carlos Casares), Nahuel Cisneros (volvió de Defensa y Justicia y lo cedió a Newell's), Mauro González (volvió de Chacarita Juniors y rescindió), Pedro Silva Torrejón (volvió de Olimpo de Bahía Blanca y rescindió), Christian Moreno (Defensores de Belgrano) y Ezequiel Iván Coronel.


COLÓN

DT: Eduardo Domínguez.

Llegaron: Leonardo Burian (Godoy Cruz de Mendoza), Erik Godoy (Tigre), Franco Zuculini (Hellas Verona, Italia) y Gustavo Toledo (Independiente; le compró el 50% del pase).

Promovidos: Fabricio Haas (arquero), Alex Vigo (lateral derecho), Erik Meza (volante), Lautaro Saravia y Juan Cruz Zurbriggen (delantero).

Baja por lesión: Tomás Chancalay (desgarro fibrilar en el músculo piriforme).

Se fueron: Germán Conti (Benfica, Portugal), Lucas Ceballos y Cristian Ledesma (Patronato de Paraná), Alexander Domínguez (volvió a Monterrey, México, que lo cedió a Vélez), Cristian Guanca (Al Ettifaq, Arabia Saudita), Gonzalo Marinelli y Diego Vera (Tigre), Jonatan Galván y Facundo Silva.


DEFENSA Y JUSTICIA

DT: Sebastián Beccacece (reemplazó a Juan Pablo Vojvoda).

Llegaron: Eugenio Isnaldo (Asteras Trípolis, Grecia), Nicolás Tripichio (Vélez), Jonás Gutiérrez, Gastón Togni y Domingo Felipe Blanco (Independiente), Manuel Capasso (Acassuso), Lucas Villarruel (Huracán), Matías Rojas (Cerro Porteño, Paraguay) y Julio César González (General Díaz, Paraguay).

Volvieron del préstamo: Hugo Silva (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Rafael Delgado (Atlético Nacional, Colombia) y Fernando Pellegrino (Sarmiento de Junín).

Promovidos: Ezequiel González y Facundo Monetti (arqueros), Adonis Frías y Nicolás Digiano (defensores), Matías Aquino y Juan Cruz Lucía (volantes) e Ignacio Aliseda (delantero).

Baja por lesión: Manuel Capasso (luxación del codo derecho).

Se fueron: Gabriel Arias (volvió de Unión La Calera, Chile, y lo cedió a Racing), Fernando Elizari y Fernando Márquez (Johor Darul Takzim, Malasia), Luis Jerez Silva (Dorados de Sinaloa, México), Andrés Cubas (volvió a Boca, que lo cedió a Talleres de Córdoba), Franco Cristaldo (volvió a Boca, que lo cedió a San Martín de San Juan), Marcelo Benítez (volvió de Belgrano de Córdoba y lo cedió a Esporte Clube Vitoria, Brasil), Tomás Pochettino (volvió a Boca), Juan Cruz Kaprof (volvió a River), Horacio Tijanovich (volvió a Gimnasia La Plata), Daniel González (renovó préstamo en Atlético Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Czornomaz (Orange County Soccer, Estados Unidos), Nahuel Cisneros (volvió a Boca, que lo cedió a Newell's), Leonardo Marchi (Arsenal), Kevin Cassoratti (Deportivo Riestra), Federico Maya (Sportivo Dock Sud), Jonathan Requena (Deportes Temuco, Chile), Dylan Gissi, Germán Díaz y Francisco Simionato.


ESTUDIANTES

DT: Leandro Benítez (reemplazó a Lucas Bernardi).

Llegaron: Matías Laba (Vancouver Whitecaps FC, Canadá), Fernando Evangelista (Newell's) y Lucas Albertengo (Independiente).

Volvieron del préstamo: Nahuel Estévez (Sarmiento de Junín), Mauricio Rosales (Olimpo de Bahía Blanca), Julián Marchioni (Patronato de Paraná), Ignacio Bailone (Instituto de Córdoba), Gonzalo Ireba (Unión de Santa Fe) y Facundo Bruera (Independiente Rivadavia de Mendoza).

Promovidos: Emiliano González y Estéfano Francisconi (arqueros), Iván Erquiaga (lateral), Bruno Cabrera (marcador central), Franco Sivetti (volante) y Matías Pellegrini, Francisco Apaolaza y Tomás Osés (delanteros).

Se fueron: Leandro Desábato (se retiró, pero fichó para Club Social Deportivo y Mutual Cafferatense de la Liga Interprovincial), Juan Ferney Otero (Amiens SC, Francia), Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Sebastián Dubarbier (Deportivo La Coruña, España), Lucas Melano (volvió a Portland Timbers, Estados Unidos), Emiliano Ozuna (volvió de Temperley y lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Gastón Gil Romero (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Belgrano de Córdoba), Christian Aleman (volvió a Barcelona, Ecuador), Marco Borgnino (volvió a Atlético de Rafaela), Nicolás Talpone (Agropecuario de Carlos Casares), Nahuel Luna (volvió de Orsomarso Sporte Clube, Colombia, y lo cedió a Deportivo Pasto, Colombia), Hernán Tifner y Lucas Calderón (Gimnasia La Plata), Leonardo Areal (Aldosivi de Mar del Plata) y Andrés Escobar (Deportes Tolima, Colombia).


GIMNASIA Y ESGRIMA

DT: Pedro Troglio (reemplazó a Darío Ortiz).

Llegaron: Víctor Hugo Ayala (Barcelona, Ecuador), Santiago Silva (Talleres de Córdoba), Hernán Tifner y Lucas Calderón (Estudiantes de La Plata).

Volvió del préstamo: Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia).

Promovidos: Tomás Durso (arquero), Jonathan Chacón y Germán Giuffrey (defensores), Patricio Monti, Diego Mercado Parini, Juan Cataldi y Estanislao Jara (volantes), Daian García y Guillermo Enrique Latvolder (delanteros).

Baja por lesión: Agustín Ramírez (ligamentos cruzado anterior y lateral interno de la rodilla derecha).

Se fueron: Facundo Pereyra (Apollon Limasson, Chipre), Jerónimo Barrales (Lamía FC, Grecia), Omar Alderete (volvió a Cerro Porteño, Paraguay, que lo cedió a Huracán), Nicolás Colazo (Aris Salónica, Grecia), Nicolás Contín (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Dibble (volvió a Plaza Colonia, Uruguay), Nicolás Ortiz y Matías Noble (Quilmes), Nahuel Speck (Atlético de Rafaela), Alejo Lloyai, Alejandro Lugones y Alexis Alegre (Villa San Carlos), Enzo Martínez (Olimpo de Bahía Blanca), Kevin Ceceri (Real Balompédica Linense, España), Juan Ignacio Silva (Aldosivi de Mar del Plata), Nicolás Benavídez (volvió de Almagro y lo cedió a Gimnasia de Jujuy), Emanuel Zagert (volvió de Villa San Carlos y rescindió), Gian Córdoba (San Lorenzo, Paraguay), Franco Niell y Camilo Veloz.


GODOY CRUZ

DT: Diego Omar Dabove.

Llegaron: Andrés Mehring (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Sosa (Boca Unidos de Corrientes), Iván Ramírez (LIbertad, Paraguay) y Gabriel Avalos (Nueva Chicago).

Volvió del préstamo: Maximiliano Correa (Instituto de Córdoba).

Promovidos: Pablo Peña (lateral derecho), Brian Alferez, Facundo Jofre y Marcos Rouzies (marcadores centrales), Agustín Aleo (lateral izquierdo), Daniel Molina, Franco González y Marcelo Freites (volantes), Fernando Núñez, Lucas Agüero y Tomás Badaloni (delanteros).

Se fueron: Guillermo Pol Fernández (santos Laguna, México), Leonardo Burian (Colón), Cristian Javier Báez (Dorados de Sinaloa, México), Luciano Lapetina (Deportivo Morón), Diego Riolfo (volvió a Montevideo Wanderers, Uruguay), Felipe Rodríguez (Bolívar, Bolivia), Leonel Galeano (Aldosivi de Mar del Plata), Sebastián Olivarez (Belgrano de Córdoba), Juan Garro (Huracán), Walter Serrano y Ramiro Martínez.


HURACÁN

DT: Gustavo Alfaro.

Llegaron: Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay; le compró el 80% del pase), Juan Garro (Godoy Cruz de Mendoza), Lucas Gamba (Unión de Santa Fe), Omar Alderete (Cerro Porteño, Paraguay), Iván Rossi (River) y Rafael Ferrario (Monterrico San Vicente, Jujuy).

Volvieron del préstamo: Julio Angulo (Xolos Tijuana, México), Nicolás Romat (Atlético Tucumán) y Lucas Merolla (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Promovidos: Rafael Ferrario (arquero), Walter Pérez (defensor), Agustín Casco (lateral izquierdo), Matías Juárez y Federico Marín (volantes) y Nicolás Cordero (delantero).

Se fueron: Daniel Montenegro (se retiró), Carlos Matheu (Peñarol, Uruguay), Hugo Martín Nervo (Santos Laguna, México), Ignacio Pussetto (Udinese, Italia), Fernando Coniglio (Lanús), Martín Sarrafiore (Inter de Porto Alegre, Brasil), Lucas Hernán Villalba (volvió a Independiente), Nazareno Solís (volvió a Boca, que lo cedió a San Martín de San Juan), Lucas Villaruel (volvió de Olimpo de Bahía Blanca y lo cedió a Defensa y Justicia), Luca Sosa (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Deportivo Cuenca, Ecuador), Claudio Vargas, Leandro Cuomo, Leandro Romano, Matías Avalos y Nicolás Femia (Sacachispas), Rodrigo Faust (volvió de UAI Urquiza y lo cedió a San Miguel), Manuel Falón, Adrián Calello, Nicolás Silva, Manuel García y Mateo Aramburu.


INDEPENDIENTE

DT: Ariel Holan.

Llegaron: Pablo Hernández (Real Celta, España), Carlos Benavídez (Defensor Sporting, Uruguay), Guillermo Burdisso (León, México), Francisco Silva (Cruz Azul, México),  Ezequiel Cerutti (Al Hilal, Arabia Saudita) y Milton Alvarez (Deportivo Morón).

Volvieron del préstamo: Nicolás Messiniti (San Martín de San Juan) y Leonel Alvarez (Atlanta).

Bajas por lesión: Leandro Fernández (ligamento cruzado anterior de la rodilla izquierda) y Gonzalo Rehak (luxación del hombro derecho).

Promovidos: Gonzalo Arce y Renzo Rodríguez Bacchia (arqueros), Sergio Barreto (defensor), Diego Mercado y Elías Contreras (volantes), Mauro Molina y Robertino Giacomini (delanteros).

Se fueron: Rodrigo Moreira (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Tijuana, México), Jonás Gutiérrez, Gastón Togni y Domingo Felipe Blanco (Defensa y Justicia), Lucas Albertengo (volvió de Monterrey, México, y lo cedió a Estudiantes de La Plata), Julián Vitale (volvió de Unión de Santa Fé y lo cedió a San Martín de Tucumán), Gustavo Toledo (Colón de Santa Fe), Franco Bellocq (volvió de Olimpo de Bahía Blanca, rescindió y fichó en FC Asteras Trípolis, Grecia), Ezequiel Denis (Almagro), Lucas Hernán Villalba (volvió de Huracán y lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Nicolás Del Priore (Defensores de Belgrano), Saúl Nelle (volvió de Almagro y lo cedió a Defensores de Belgrano), Sergio Ojeda (volvió de Olimpo de Bahía Blanca, rescindió y fichó en Deportes La Serena, Chile), Matías La Mastra (volvió de Defensores de Belgrano y lo cedió a Nueva Chicago), Gabriel Arce (volvió de Tulsa, Estados Unidos, y rescindió), Gastón Del Castillo (renovó su préstamo en Defensores de Belgrano), Juan Manuel Martínez, Damián Albil, Christian Ortiz, Enzo Daniel Martínez, Lucas Bruera, Juan Martínez Trejo y Lucas Patanelli.


LANÚS

DT: Ezequiel Carboni.

Llegaron: Fernando Coniglio (Huracán), Sebastián Ribas (Karpaty Lviv, Ucrania), Jorge Pereyra Díaz (Johor Darul Takzim, Malasia), Lucas Mugni (Everton, Chile), Pablo Martínez (3 de Febrero, Paraguay) y Facundo Quignón (San Lorenzo).

Volvieron del préstamo: Marcos Pinto (Temperley), Facundo Monteseirín (Arsenal), Gabriel Omar Ramírez (Quilmes) y Rodrigo Pacheco (Los Angeles FC, Estados Unidos).

Baja por lesión: Sebastián Ribas (esguince ligamento interno rodilla izquierda).

Promovidos: Alan González y Juan Pablo Cozzani (arqueros), Lautaro Valenti (marcador central) y Lucas Vera (volante).

Se fueron: Iván Marcone (Cruz Azul, México), Alejandro Silva (Montreal Impact, Estados Unidos), Román Martínez (Deportivo Morón), Nehuén Paz (volvió a Bologna, Italia), Facundo Castillón (Aldosivi de Mar del Plata), Matías Rojas (volvió a Cerro Porteño, Paraguay, que lo cedió a Defensa y Justicia), Kevin Cardozo (Olimpo de Bahía Blanca), Alan Bonansea (volvió de Almagro y lo cedió a Atlético Mitre de Santiago del Estero), Leonardo Flores y Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Sergio González (volvió de San Martín de Tucumán y lo cedió a Alki Oroklini, Chipre), Matías Sánchez (volvió a Chacarita Juniors), Iván Leszczuk (Los Andes), Juan Pablo Noce (Atlético Cipolletti de Río Negro), Diago Giménez (Alvarado de Mar del Plata), Walter Gallardo (Leandro N. Alem) y Germán Denis.


NEWELL`S OLD BOYS

DT: Omar De Felippe.

Llegaron: Leandro Grimi (Racing), Júnior José Correia "Zé Turbo" (Inter, Italia), Nahuel Cisneros (Boca) y Luis Leal (le compró el 85% del pase en 775 mil dólares).

Volvieron del préstamo: Joel Amoroso (Belgrano de Córdoba), Mauricio Tevez (Instituto de Córdoba), Franco Pérez (Monarcas Morelia, México), Francisco Fydriszewski (CD Lugo, España), Matías Tissera (Quilmes), Gabriel Báez (Venados, México) e Iván Silva (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Promovidos: Williams Barlasina (arquero), Alan Luque (marcador central), Juan Pablo Freytes (lateral izquierdo), Juan Manuel Requena (volante central), Rodolfo Rotondi y Ramiro Sordo (volantes), Nicolás Castro (enganche), Enzo Cabrera, Julián Marcioni y Lisandro Cabrera (delanteros).

Baja por lesión: Brian Sarmiento (luxofractura de tobillo izquierdo) y Maximiliano Ribero (fractura quinto metatarsiano del pie izquierdo).

Se fueron: Bruno Bianchi (volvió a Atlético Tucumán), Fernando Evangelista (Estudiantes de La Plata), Luciano Pocrnjic (Aldosivi de Mar del Plata), Daniel Opazo (San Martín de San Juan), José San Román (Atlético Tucumán) y Denis Rodríguez (Belgrano de Córdoba).


PATRONATO

DT: Juan Pablo Pumpido.

Llegaron: Matías Escudero, Gabriel Carabajal y Facundo Barceló (San Martín de San Juan), Lucas Ceballos y Pablo Ledesma (Colón de Santa Fe), Mauricio Sperduti (Banfield), Nicolás Royón (Deportes Iquique, Chile), Nicolás Pantaleone (Olimpo de Bahía Blanca) y Federico Bravo (Panetolikos, Grecia).

Promovidos: Franco Rivasseau y Patricio Bianchio Leone (arqueros), Martín Aruga y Emanuel Del Bianco (laterales izquierdos), Agustín Pastorelli (volante), Bruno Chávez, Matías Fonseca y Juan Cruz Franzoni (delanteros).

Se fueron: Sebastián Ribas (volvió a Karpaty Lviv, Ucrania, que lo cedió a Lanús), Lucas Márquez (Gimnasia de Mendoza), Luca Sosa (volvió a Huracán, que lo cedió a Deportivo Cuenca, Ecuador), Martín Rivero (Belgrano de Córdoba), Gastón Gil Romero (volvió a Estudiantes de La Plata, que lo cedió a Belgrano de Córdoba), Adrián Balboa (volvió a Liverpool, Uruguay, que lo cedió a Belgrano de Córdoba), Marcelo Guzmán (Instituto de Córdoba), Matías Quiroga (Atlético de Rafaela), Rodrigo Migone (volvió a Rosario Central), Julián Marchioni (volvió a Estudiantes de La Plata), Alberto Contrera (volvió a Guaraní, Paraguay), Blas Cáceres (volvió a General Díaz, Paraguay), Darwin González (volvió a Deportivo La Guaira, Venezuela), Santiago López de Marchi (volvió a San Lorenzo, que lo cedió a Almagro), Maximiliano Núñez (Atlético Bucaramanga, Colombia), Rodrigo Arciero, Iván Furios, Milton Belloni, Marcos Maydana, Tomás Cainero, Pablo Rodríguez y Tomás Spinelli.


RACING CLUB

DT: Eduardo Coudet.

Llegaron: Gabriel Arias (Defensa y Justicia), Jonatan Cristaldo (Vélez), Gustavo Bou (Xolos Tijuana, México), Mauricio Martínez (Rosario Central) y Eugenio Mena (Bahía, Brasil).

Promovidos: Matías Escudero (defensor), Kevin Gutiérrez, Gonzalo Córdoba, Julián Alejo López y Fabricio Domínguez (volantes) y Facundo Espósito (delantero).

Se fueron: Lautaro Martínez (Inter, Italia), Juan Musso (Udinese, Italia), Diego González (Xolos de Tijuana, México), Leandro Grimi (Newell's), Marcelo Meli (Esporte Clube Vitoria, Brasil), Enrique Triverio (Deportes Toluca, México), Nelson Acevedo y Augusto Lotti (Unión de Santa Fe), Brian Fernández (volvió de Unión La Calera, Chile, y lo cedió a Necaxa, México), Yonathan Cabral (renovó préstamo en Atlético Tucumán), Mariano Bareiro (renovó préstamo en Defensa y Justicia), Braian Gabriel Alvarez (volvió de Ferro y lo cedió a Unión de Santa Fe), Miguel Barbieri (Rosario Central), Nicolás Stella (Gimnasia de Jujuy), Braian Guille (volvió de Santamarina de Tandil y lo cedió a Brown de Adrogué), Facundo Castro (volvió de All Boys y lo cedió a Barracas Central) y Carlos Fernando Valenzuela (Barracas Central).


RIVER PLATE

DT: Marcelo Gallardo.

Llegaron: Pablo García Lafluf (Liverpool, Uruguay).

Volvieron del préstamo: Augusto Batalla (Atlético Tucumán), Luis Olivera (San Martín de San Juan) y Juan Kaprof (Defensa y Justicia).

Promovidos: Santiago Sosa y Pablo García Lafluf (volantes) y Benjamín Rolheiser (delantero).

Se fueron: Marcelo Saracchi (RB Leipzig, Alemania), Ariel Rojas (San Lorenzo), Nicolás Bertolo (Banfield), Abel Casquete (Deportivo Morón), Joaquín Arzura (volvió de Osasuna, España, y lo cedió a UD Almería), Iván Rossi (Huracán), Dante Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Maximiliano Velazco (volvió de Arsenal y lo cedió a Defensores de Belgrano), Nicolás Franco (volvió de Aldosivi de Mar del Plata y lo cedió a Nueva Chicago), Leandro Vega (volvió de San Martín de San Juan y lo cedió a Emelec, Ecuador), Mauro Burruchaga (Chievo Verona, Italia) y Franco Alexis López (Argentinos Juniors).


ROSARIO CENTRAL

DT: Edgardo Bauza (reemplaza a José Chamot).

Llegaron: Gonzalo Bettini (Banfield), Matías Caruzzo (San Lorenzo), Josué Ayala (Temperley) y Miguel Barbieri (Racing).

Volvieron del préstamo: Renzo Alfani (Villa Dálmine), Félix Banega (San Martín de San Juan), Matías Mansilla (Quilmes), Ijiel Protti (Chacarita Juniors) y Rodrigo Migone (Patronato de Paraná).

Promovidos: Juan Pablo Romero (arquero), Nicolás Giménez y Gastón Ávila (marcadores centrales), Malcom Pilone (voalnte), Maximiliano Lovera y Renzo Reynaga (delanteros).

Se fueron: Paulo Ferrari (se retiró), Fernando Tobio (volvió a Palmeiras, Brasil, que lo cedió a Toluca, México), Mauricio Martínez (Racing), Pablo Becker (Deportes Antofagasta, Chile), Hernán Da Campo (San Martín de San Juan), Emilio Di Fulvio (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Fernando Alarcón y Marcos Martinich (Villa Dálmine), Tomás Zanotti y Serafín Roberi Vota.


SAN LORENZO

DT: Claudio Darío Biaggio.

Llegaron: Pablo Mouche (Palmeiras, Brasil), Ariel Rojas (River) y Santiago González (Deportivo Maipú, Mendoza).

Volvió del préstamo: Lautaro Montoya (Chacarita Juniors).

Promovidos: Lautaro López y Vicente Chávez (arqueros), Elías Pereyra y Gastón Hernández (laterales izquierdos), Federico Gattoni y Gianluca Ferrari (marcadores centrales), Manuel Insaurralde y Nicolás Fernández Mercau (volantes) y Adolfo Gaich (delantero).

Baja por lesión: Franco Mussis (ligamentos cruzado anterior y colateral externo de la rodilla izquierda más el platillo tibial).

Se fueron: Leandro Romagnoli (se retiró y asumió como manager), Matías Caruzzo (Rosario Central), Juan Ignacio Mercier (Atlético Tucumán), Tomás Conechny (Portland Timbers, Estados Unidos), Emiliano Purita (volvió de Arsenal y lo cedió a San Martín de Tucumán), Facundo Quignón (Lanús), Nicolás Zalazar (Atlético de Rafaela), Brian Mieres (volvió de Almagro y lo cedió a Atlético Mitre de Santiago del Estero), Franco Negri (volvió de Independiente Rivadavia de Mendoza y rescindió), Santiago López de Marchi (volvió de Patronato de Paraná y lo cedió a Almagro), Gonzalo Jaque (renovó su préstamo en Defensores de Belgrano), Marcos Angeleri y Juan Ignacio Cavallaro.


SAN MARTÍN DE SAN JUAN

DT: Walter Gastón Coyette.


Llegaron: Dante Zacarías Morán Correa (River), Juan Gabriel Rodríguez (Almagro), Gianni Rodríguez (Fénix, Uruguay), Martín Iván Bravo (Tiburones Rojos de Veracruz, México), Hernán Da Campo (Rosario Central), Franco Cristaldo y Nazareno Solís (Boca Juniors), Diego Cardozo (Atlante, México), Gonzalo Castillejos (Apollon Smymis, Grecia), Fernando Brandán (Temperley), Francisco Grahl (Atlético Tucumán), Daniel Opazo (Newell's), Alex Silva Quiroga (Peñarol, Uruguay) y Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza).

Promovidos: Maximiliano García (arquero), Francisco Alvarez (lateral), Cristian Parano y Lucas Jofre (volantes) y Nicolás Ibañez (delantero).

Se fueron: Alvaro Fernández y Damián Schmidt (San Martín de Tucumán), Matías Escudero, Gabriel Carabajal y Facundo Barceló (Patronato de Paraná), Luis Olivera y Leandro Vega (volvieron a River), Félix Banega (volvió a Rosario Central), Claudio Paul Spinelli (volvió a Tigre), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Messiniti (volvió a Independiente), Camilo Cándido (volvió a Rampla Juniors, Uruguay), Lucas Salas (FC Asteras Trípolis, Grecia),Nicolás Maná (Panetolikos, Grecia), Maximiliano Rodríguez Maeso (volvió a San Luis de Quillota, Chile), Carlos Martín Luque (volvió a Inter de Porto Alegre, Brasil), Santiago Chacón (Santamarina de Tandil), Pablo Aguilar, Federico Urraburo, Emiliano Agüero y Andrés Fabricio Romero.


SAN MARTIN DE TUCUMAN

DT: Rubén Darío Forestello.

Llegaron: Lucas Diarte (Estudiantes de La Plata), Rodrigo Moreira y Julián Vitale (Independiente), Emiliano Purita (San Lorenzo), Alvaro Fernández y Damián Schmidt (San Martín de San Juan), Marcos Figueroa y Adrián Arregui (Temperley), Luciano Pons (Flandria), Alberto Tino Costa (Almería, España), Jorge Carranza (Olimpo de Bahía Blanca), Matías Cahais (Olimpo de Bahía Blanca) y Nicolás Giménez (Talleres de Córdoba).

Promovidos: Patricio Albornoz (arquero) y Agustín Prokop (Volante).

Se fueron: Ismael Benegas (Guaraní, Paraguay), Cristian Correa (Defensores de Belgrano), Diego Martínez (Nueva Chicago), Francisco Oliver (Santamarina de Tandil), Damián Arce (Almagro), Walter Busse (Ferro), Juan Galeano (Aldosivi de Mar del Plata), Víctor Hugo Rodríguez (Flandria), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Sergio González (volvió a Lanús, que lo cedió a Alki Oroklini, Chipre), Lucas Bossio (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Esteban Espíndola López, Gabriel Graciani y Rolando Serrano.


TALLERES

DT: Juan Pablo Vojvoda (reemplazó a Frank Darío Kudelka).

Llegaron: Andrés Cubas (Boca Juniors), Diego Valoyes (Deportivo La Equidad, Colombia) y Brian Montenegro (Olimpia, Paraguay).

Volvió del préstamo: Ezequiel Mastrolía (Atlético Mitre de Santiago del Estero).


Promovidos: Renzo Paparelli (marcado central), Augusto Schott (lateral derecho), Facundo Medina (lateral izquierdo) y Exequiel Beltramone (volante).

Se fueron: Marcelo Torres (volvió a Boca Juniors, que lo cedió a Banfield), Alejandro Maciel (Santamarina de Tandil), Catriel Sánchez (FC Karpaty Lviv, Ucrania), Santiago Moyano (Instituto de Córdoba), Brian Puntano (Temperley), Matías Pisano (volvió a Xolos Tijuana, México, que lo cedió a Aldosivi de Mar del Plata), Joao Rojas (San Pablo, Brasil), Tomás Oneto (Nogometni Klub Istra 1961, Croacia), Nicolás Giménez (San Martín de Tucumán), Santiago Silva (Gimnasia La Plata), Kevin Humeler (Independiente Rivadavia de Mendoza), Giancarlo Bianchini y Cristian Ramírez.


TIGRE

DT: Cristian Ledesma.

Llegaron: Gonzalo Marinelli y Diego Vera (Colón de Santa Fe), Jorge Ortiz (Belgrano de Córdoba), Néstor Moiraghi (Deportivo Cali, Colombia), Kevin Ramírez (Montevideo Wanderers, Uruguay), Walter Montillo (Botafogo, Brasil) y Lucas Rodríguez (Tiburones Rojos de Veracruz, México).

Promovidos: Pedro Gutiérrez y Lautaro Nutz (defensores), Jorge Iván Bolaño (volante), Franco Bustamante y Franco Cardozo (volantes).

Bajas por lesión: Walter Montillo (ligamento cruzado de la rodilla derecha) y Federico Crivelli (ligamento cruzado de la rodilla izquierda).

Se fueron: Juan Carlos Blengio (se retiró y asumió como coordinador del fútbol juvenil), Claudio Paul Spinelli (Genoa, Italia), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Erik Godoy (volvió de Belgrano de Córdoba y lo cedió a Colón de Santa Fe), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia de Mendoza), Denis Stracqualursi (Aldosivi de Mar del Plata), Javier Iritier (Aldosivi de Mar del Plata), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota, Chile), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco, Chile), Sebastián Balmaceda (volvió de Santamarina de Tandil y lo cedió a Arsenal), Ivo Hongn (Huracán Las Heras, Mendoza), Lucas Modesto (Atlanta), Andrés Zanini (Acassuso), Rodrigo Chao (volvió a Acassuso, que lo cedió a UAI Urquiza), Agustín Osterrieth y Sebastián Coll (Yupanqui), Maximiliano Díaz, Nicolás Sánchez y Ezequiel Garré.


UNIÓN

DT: Leonardo Carol Madelón.

Llegaron: Claudio Corvalán (Arsenal), Franco Troyansky (Olimpo de Bahía Blanca), Nelson Acevedo, Braian Gabriel Alvarez y Augusto Lotti (Racing).

Volvieron del préstamo: Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil) y Lucas Algozino (Guillermo Brown de Puerto Madryn).

Baja por lesión: Bruno Pittón (luxación recidivante en el hombro derecho).

Promovidos: Francisco Gerometta (lateral derecho), Mariano Gómez y Lautaro Zin (marcadores centrales), Damián Schvindt (lateral izquierdo), Franco Lionel Godoy y Leonel Bucca (volantes), Nicolás Andereggen y Lucas Reynoso (delanteros).

Se fueron: Matías Fidel Castro (Temperley), Jonatan Fleita (Nueva Chicago), Julián Vitale (volvió a Independiente, que lo cedió a San Martín de Tucumán), Lucas Gamba (Huracán), Luciano Balbi (Extremadura, España), Matías Fantín (Santamarina de Tandil), Gonzalo Ireba (volvió a Estudiantes de La Plata), Leonardo Sánchez y José Núñez.


VÉLEZ SARSFIELD

DT: Gabriel Iván Heinze.

Llegaron: Alexander Domínguez (Monterrey, México) y Lucas Hoyos (Instituto de Córdoba).

Promovidos: Matías Borgogno y Facundo Perrone (arqueros), Nahuel Arena (marcador central), Joaquín Moreyra y Joaquín García (laterales derechos), Felipe Di Lena (lateral izquierdo), Rodrigo Giusto, Lucas Orellano, Franco Vega y Ariel Muñoz Aizcorbe (volantes),Thiago Almada y Gonzalo Rodríguez (enganches), Nazareno Bazán, Francisco Ortega y Alvaro Martín Barreal (delanteros).

Se fueron: Mauro Zárate (volvió a Watford, Inglaterra, que lo cedió a Boca Juniors), Santiago Cáseres (Villarreal, España), César Rigamonti (volvió a Belgrano de Córdoba), Nicolás Tripichio (Defensa y Justicia), Jonatan Cristaldo (Racing), Fausto Grillo (Göztepe Spor Kulübü, Turquía), Emiliano Bogado (Santamarina de Tandil), Alan Aguerre y Gonzalo Yordan.


Más noticias de hoy