Central Córdoba se impuso en todas las categorías ante Instituto Central Córdoba se impuso en todas las categorías ante Instituto
que organiza el Consejo Auxiliar de las Divisiones
Inferiores de la Liga Santiagueña
de Fútbol tuvo el pasado sábado a Central
Córdoba como principal protagonista.
El elenco ferroviario tuvo un andar
perfecto y consiguió el triunfo en las cuatro
categorías (Sexta, Séptima, Octava y
Novena) en su visita a Instituto Deportivo
Santiago. Los encuentros se disputaron en
la cancha de Copse, donde el conjunto de
San Marcos hizo las veces de local.
Los resultados registrados en la octava
fecha fueron los siguientes:
Sexta: Instituto Santiago 1, Central
Córdoba 3; Agua y Energía 1, Comercio 1;
Yanda 2, Unión Santiago 4; Estudiantes 1,
Villa Unión 1; Mitre Amarillo 5, Banfield
0; Sarmiento 0, Mitre Negro 0; Unión de
Beltrán 2, Independiente de Fernández 3;
Defensores de Forres 0, Vélez Sársfield 10;
Sportivo Fernández 1, Independiente de
Beltrán 2; Güemes 0, Central Argentino 0.
Séptima: Instituto Santiago 1, Central
Córdoba 4; Agua y Energía 0, Comercio
0; Yanda 0, Unión Santiago
0; Estudiantes 2, Villa Unión 0; Mitre
Amarillo 2, Banfield 3; Sarmiento 1, Mitre
Negro 0; Unión de Beltrán 0, Independiente
de Fernández 1; Defensores
de Forres 0, Vélez Sársfield 5; Sportivo
Fernández 0, Independiente de Beltrán
0; Güemes 1, Central Argentino 0.
Octava: Instituto Santiago 0, Central
Córdoba 3; Agua y Energía 1, Comercio 1;
Yanda 0, Unión Santiago 2; Estudiantes 1,
Villa Unión 1; Mitre Amarillo 6, Banfield
1; Sarmiento 1, Mitre Negro 1; Unión de
Beltrán 1, Independiente de Fernández 1;
Defensores de Forres 0, Vélez Sársfield 1;
Sportivo Fernández 2, Independiente de
Beltrán 1; Güemes 1, Central Argentino 1.
Novena: Instituto Santiago 0, Central
Córdoba 2; Agua y Energía 0, Comercio 1;
Yanda 0, Unión Santiago 0; Estudiantes 3,
Villa Unión 0; Mitre Amarillo 4, Banfield
0; Sarmiento 2, Mitre Negro 0; Unión de
Beltrán 2, Independiente de Fernández 1;
Defensores de Forres 1, Vélez Sársfield 2;
Sportivo Fernández 1, Independiente de
Beltrán 3; Güemes 1, Central Argentino 1.
El próximo sábado se disputará la novena
fecha y del programa sobresale el clásico
bandeño entre Central Argentino y
Sarmiento, que tendrá como escenario al
estadio Doctor Osvaldo Juárez del Albo.
El programa completo es el siguiente:
Banfield vs. Instituto Santiago, Villa Unión
vs. Mitre Amarillo, Unión Santiago vs. Estudiantes,
Comercio vs. Yanda (en Copse),
Central Córdoba vs. Agua y Energía (en Potrerito),
Central Argentino vs. Sarmiento,
Independiente de Beltrán vs. Güemes, Vélez
vs. Sportivo Fernández, Independiente
de Fernández vs. Defensores de Forres y
Mitre Negro vs. Unión de Beltrán.