Santiago SALIDAS

Todas las opciones para organizar tus salidas del fin de semana

09/11/2018 -

HOY

Unse  | Belgrano sur 1912

Desde las 11, Ciclo Patio de la Unse, con la actuación den Fabián Cáceres, Ballet Santiago Sonkoy y Marcos Barrionuevo.

Las 4 Plazas Bº Siglo XX y XXI  | Belgrano y Lugones

Desde las 19, Los Colores de la Chacarera, brindarán talleres libres y gratuitos de percusión con el profesor Lito Tijera; además, clases de danzas con Miguel Serrano y Adela Vignau.

Complejo Juan Felipe Ibarra | Belgrano y 9 de Julio

A las 20, presentación de la muestra pictórica “Imágenes Espejadas”, de Marta Zovich.

Sociedad Sirio Libanesa | Jujuy 157

Se realizará el 3º Encuentro de Coros “Cantares Polifónicos”, organizado por el Coro Resonancias y Sociedad Sirio Libanesa. Participarán el Coro de Niños de la Provincia, Coro Estable de la Provincia, Coro Cachi Mayu Chimpamanta (Bandera Bajada) y Coro de la Honorable Cámara de Diputados.

Casa Terra Viva | San Martín y Santa Fe

Desde las 23, “Santiago es pueblo que baila. 3 años”. Actuarán Salitral, Rodri Salvatierra, Sol Naciente, Delestero, Ultravioleta, Fiama Godoy (árabe), Belén Suárez (árabe), Milagros Luna (árabe), Cami Araujo (urbano), Nicolás Ávila, Mariana y Silvana (folclore), Guillermo Díaz y Brenda Varas (folclore), Erika Céliz, y Hernán Olivera.

Centro Cultural del Bicentenario | Libertad 439

A las 9.30, la Escuela Manuel Belgrano de nuestra ciudad presentará “Secundarte”, la gala de danzas en el marco del proyecto institucional del mismo nombre, a cargo de la profesora Maragarita Sambade.

Patio del Indio Froilán | Boca del Tigre

Por la tarde, realizarán el XIº Festival de la Familia, organizado por el Departamento Inicial de la Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano y la Espea Nº1.

Teatro 25 de Mayo | Avellaneda 387

A las 22, recital de Pablo Carabajal y Sanavirones.

Bar Carcavelos | Av. Roca 287

Desde las 23, Peña Trío Santiagueño, con Romanza, Cristian Heredia y Santa Alba.

Parrilla Mi Gente | Av. Solís y Aguirre

A las 23, actuación de Víctor “El Mozo Cantor” y Los Santiagueños del Alba.

Complejo Giovani | Frente al patio de Froilán

Desde las 22, se realizará la 3º Peña Peña Mishquila con Misquisimi.

Sasha Club | Jujuy y Almafuerte

Desde las 23, tributo a Valeria Lynch, con Natalí Jugo.

Luna de Avellaneda | Avellaneda 41

Desde las 21, Jornada de Stand Up, con Dangero Ponce, Jerry Jiménez, Nelson Frágola, Pitu Ledesma, Rafael Deza, Iván Ferrici, Las Histéricas y El Eco de Santa Fe.

Bellas Alas | Belgrano sur 1807

A las 23, recital del Dúo Saravia.

Casaro | Av. Roca 1074

Desde las 23.30, recital de Irma (Trío Sardaña, Von Zeilau, Gómez)

Escusa | Bº Almirante Brown

Desde las 23, Viernes de bohemia, folclore y cosas ricas.

Il Boulevard | Alem y Alvear

Después de la medianoche, recital de Nancy Ventura y Gustavo González.

Merli | Av. Belgrano 597. La Banda

Desde las 23, recital de Armandito Santillán y Cristian Páez.

Atelier Banda | Besares y Garay

Desde las 21, muestra de taller de danzas adultos de Gaudencio Acuña.


SÁBADO 10

La Esquina del Recuerdo | P. L. Gallo y Corrientes

Desde la media noche, actuarán Grupo Green y Grupo Red.

Casa del Folclorista | Parque Aguirre

A las 21, acto protocolar por el Día de la Tradición, con entrega de distinciones al Dúo Quichuamanta, Heraldo Campos y Julio Barrientos, y actuará el recitador Mariano Besso.

Desde las 23, gran peña con Amigos de la Danza, Dany Carabajal y Dúo Quichuamanta.

Centro Cultural del Bicentenario | Libertad 439

A las 21, Armandito Santillán festejará el Día de la Tradición, con un Patio Santiagueño.

Sala de Teatro La Casa | San Lorenzo 2723

Desde las 22, Noche de rock, con Ubuntu Sarmo, Monseñor Terrenal y Antimateria.

Sala Hércules | Hércules Ochuzi 356

A partir de las 22, Grupo Bisiesta presentará “Cuerpotesis”.

Casa del Bicentenario | Parque Aguirre

Desde las 22.30, recital de Hypnosis con un tributo a Queen.

Carcavelos  | Av. Roca 284

Después de las 23, Peña Juntos por el Arte Callejero, con Juan Bustos y Los Olvidaos, Cristian Heredia, Dany Campos, Los del Vinalar, Fuerza Criolla y Dúo Pacary.

Cancha Llena | Independencia 3894

A la medianoche, recital de Demi Carabajal.

Merli | Belgrano y Uriarte. La Banda

Desde las 23, recital de Benicio del Estero.


DOMINGO 11

El Rincón de la Empanada | Ruta 1 Km 7. Los Romano

Desde el mediodía, Darío Tévez (armonicista), Enrique Cejas (chamamé) de Añatuya, y Sabor Tropical.

Patio del Indio Froilán González | Boca del Tigre

Desde el mediodía, comidas típicas, patio de artesanos y escenario libre. Desde las 16, presentación de Mauro Ledesma y Nico Montenegro.

Club Unión Santiago |

De 19 a 21, 1º Máster Class Solidaria “Todos por Iván”. Habrá duelo de profes.

Escusa | Bº Almirante Brown

A las 19, desfile Rock con Derecho Viejo.

Centro Cultural del Bicentenario | Libertad 439

Desde las 21, actuación del Ballet Latinoamericano.

 
Compartí
esta nota
También te puede interesar