×

Cartelera del fin de semana

- 23:39 Santiago

HOY

Espacio Cultural Sixto

(Belgrano sur 1991)

A las 23, concierto de guitarra de Luis Salinas.

Encuentros Bar

(República del Líbano sur 244. La Banda)

Desde las 23.30, show exclusivo de La Cruza danza.

Terraviva

(San Martín y Santa Fe)

A partir de las 22, Míster Stroke presenta “Tributo a Queen”; y desde las 23.30, Peña La Amanecida, con Agustina Suárez, El Symbol, Leslie Roldán, Delestero y M. Suárez.

Fórum

(Explanada)

Se realizará el 1º Encuentro de Cultura, Arte, Moda y Gastronomía “A la Vuelta”, con la presencia de Laurencio Adot y Virginia Gallardo, y la actuación de Demi Carabajal.

Dorisa

(Independencia 2671)

A las 23, presentación especial de Banda Aries (tributo a Luis Miguel).

Complejo el Buen Pastor

(Av. Solís y Domingo Palacio)

A las 23.30, Festival “Yo te Avisé”, con Los Mareados, Tío Rasta, Ambicioso Cuervo y Rapsodia.

San Martín Bar Resto

(Av. Wofcy 165. Añatuya)

Desde las 23, recital de el grupo folklórico Don Sixto.

SÁBADO 7

Avenida Roca

(Entre Libertad y Mitre)

Desde las 21, se realizará el “Encontrarte 2019”, muestra de pinturas, artesanías con escenarios alternativos con música folklórica, jazz, rock, blues y alternativa.

Terraviva

(San Martín y Santa Fe)

Desde las 23.30, Noche de rock. Caraduras presentará su nuevo video clip. Como invitados especiales estarán Tus Monitores y Sueño Stereo.

Encuentros Bar

(República del Líbano sur 244. La Banda)

A partir de las 23, show de Sandra Díaz Alderete.

Sixto Espacio Cultural

(Av. Belgrano sur 1991)

Después de las 22, Muestra Anual del Taller Toco y Canto.

Casa del Bicentenario

(Parque Aguirre)

A las 20, Muestra Anual del Taller de Iniciación Actoral.

Bellas Alas

(Belgrano 1807)

Desde las 22.20, actuación de Matías Muas. Como invitados estarán Pato Fernández, Copla y Misterio y V. Navarro.

Fórum

(Explanada)

Segunda jornada del 1º Encuentro de Cultura, Arte, Moda y Gastronomía “A la vuelta”.

Parador Las Malonas

(Ruta 211 y Costanera Norte)

Desde las 23, recital de Fredy y Darío Argañaraz.

Teatro La Casa

(San Lorenzo 2773)

A las 21, Vulgar Metal Fest, con Vulgar, Eterna Agonía y Vycerys.

La Esquina del Recuerdo

(Club del Maestro)

Desde la medianoche, show de Beto Orlando; y Gustavo Pajón con un tributo a Leo Mattioli.

DOMINGO

Fórum

(Explanada)

Se realizará el 1º Encuentro de Cultura, Arte, Moda y Gastronomía “A la vuelta”, con la presentación de DJs, obras de teatro, desfile de modas, pastelería, juego para niños y la actuación de Coplanacu.

Teatro 25 de Mayo

(Avellaneda 387)

A las 21, la Escuela de Danzas Clásicas, Españolas y Contemporáneas “Stela Fochesato”, presentará “El Lago de los Cisnes”, con la participación de especial de los bailarines solistas del Ballet Estable del Teatro Argentino de la Plata.

Paraninfo Unse

(Belgrano 1912)

A las 21, la academia de baile “Danzarte” presentará “Un mundo ideal”.

Sala de teatro de Adatise

(Libertad 175)

A las 20, subirá a escena la obra “La Readministración”.

Sixto Espacio Cultural

(Belgrano sur 1991)

Muestra Anual del Taller Toco y Canto.

Plaza Lugones

(Roca y Avellaneda)

Desde las 21, Milonga Popular. l


Más noticias de hoy