×

A River Plate le tocó caer en un grupo complicado en la Copa Libertadores

El equipo “millonario” estará en el D junto a San Pablo de Brasil, Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Binacional (Perú). Boca Juniors, por su parte, tendrá rivales más accesibles en su zona.

- 03:35 Deportivo

River Plate, actual subcampeón de la Copa Libertadores, integrará el Grupo D del máximo certamen continental, junto a San Pablo de Brasil, Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Binacional (Perú), mientras que Boca Juniors compartirá Grupo H con Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y el Ganador 3 de la fase previa.

El sorteo realizado anoche por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, determinó además que Racing Club integrará el Grupo F con Nacional (Uruguay), Alianza Lima (Perú) y Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Tigre estará en el Grupo B con Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), y el ganador 2 de la Fase 3.

Y Defensa y Justicia integrará el Grupo G junto a Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil) y Delfín (Ecuador).

El campeón Flamengo de Brasil encabezará el Grupo A y lo acompañarán Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia) y el Ganador 1 de la Fase 3.

En tanto habrá tres fases previas para ingresar a la fase de grupos, en la cual Atlético Tucumán -que tomó el cuarto lugar de la Superliga dejado por River tras su reciente consagración en la Copa Argentina el viernes pasado- jugará en la Fase 2 ante un equipo boliviano a determinar.

La conformación de la fase de grupos es la siguiente (en primer término se mencionan a los cabezas de serie).

Grupo A: Flamengo, Independiente del Valle y Junior (Colombia) y G1 Fase 3.

Grupo B: Palmeiras, Bolívar, Tigre y G2 Fase 3.

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil) y Bolivia 2.

Grupo D: River, San Pablo, Liga Deportiva Universitaria y Binacional.

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América (Colombia) y G4.

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida.

Grupo G: Olimpia, Santos, Delfín y Defensa y Justicia.

Grupo H estarán Boca, Libertad, Caracas y G3.

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final, mientras que los terceros de cada zona irán a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

La final de la Copa Libertadores se jugará en el estadio Maracaná de Río de Janeiro y el campeón se llevará un premio de 15 millones de dólares más el 25 por ciento de la recaudación de esa final única mientras que el subcampeón sumará seis millones de dólares.  


Más noticias de hoy