×

El tucumano Luis Lobo Medina será el árbitro de Aldosivi – Central Córdoba

- 15:03 Deportivo

Este martes 20 de septiembre, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) designó a los árbitros para la fecha 21 del torneo 2022.

Para el encuentro que Central Córdoba lo hará en condición de visitante, ante Aldosivi de Mar del Plata, le correspondió el tucumano Luis Lobo Medina.

Cabe recordar, que el partido que debe disputar el “Ferroviario” de Santiago del Estero, se encuentra programado para el próximo lunes 16 de septiembre.

A continuación, la programación completa de la fecha 21 con sus respectivas designaciones arbitrales y los canales de transmisión:




= Viernes 23 de septiembre =


19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)


Árbitro: Fernando Echenique


Árbitro asistente 1: Iván Nuñez


Árbitro asistente 2: Iván Aliende


Cuarto árbitro: Cristian Cernadas




19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)


Árbitro: Pablo Echavarría


Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky


Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri


Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet




= Sábado 24 de septiembre =


13.00 Sarmiento –Arsenal (ESPN Premium)


Árbitro: Andrés Merlos


Árbitro asistente 1: Miguel Savorani


Árbitro asistente 2: Diego Martín


Cuarto árbitro: Franco Morón




13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)


Árbitro: Sebastián Zunino


Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri


Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli


Cuarto árbitro: Ariel Cruz




15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)


Árbitro: Jorge Baliño


Árbitro asistente 1: Pablo González


Árbitro asistente 2: Damián Espinoza


Cuarto árbitro: Jonathan De Otto




18.00 River – Talleres (TNT Sports)


Árbitro: Facundo Tello


Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez


Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra


Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer




20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)


Árbitro: Fernando Rapallini


Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti


Árbitro asistente 2: Diego Bonfa


Cuarto árbitro: Gastón Suárez




= Domingo 25 de septiembre =


15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)


Árbitro: Silvio Trucco


Árbitro asistente 1: José Castelli


Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco


Cuarto árbitro: Guillermo González




15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)


Árbitro: Germán Delfino


Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso


Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero


Cuarto árbitro: Ariel Penel




18.00 Racing – Unión (TNT Sports)


Árbitro: Patricio Loustau


Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri


Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo


Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo




20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)


Árbitro: Yael Falcón Pérez


Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta


Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba


Cuarto árbitro: Héctor Paletta




20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (ESPN Premium)


Árbitro: Darío Herrera


Árbitro asistente 1: Cristian Navarro


Árbitro asistente 2: Federico Cano


Cuarto árbitro: Francisco Acosta




= Lunes 26 de septiembre =


19.00 Aldosivi – Central Córdoba (ESPN Premium)


Árbitro: Luis Lobo Medina


Árbitro asistente 1: Gabriel Chade


Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero


Cuarto árbitro: Fernando Marcos




21.30 Colón – Argentinos (TNT Sports)


Árbitro: Nicolás Ramírez


Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo


Árbitra asistente 2: Daiana Milone


Cuarto árbitro: Sebastián Martínez


Más noticias de hoy