El internacional Fernando Espinoza dirigirá Central Córdoba - Newell’s El internacional Fernando Espinoza dirigirá Central Córdoba - Newell’s
El árbitro internacional Fernando David Espinoza fue designado para dirigir el encuentro que disputará Central Córdoba, en calidad de visitante, contra Newell’s Old Boys.
El partido se jugará en el Estadio Coloso Del Parque Marcelo Bielsa, de la ciudad de Rosario, provincia de Santa Fe, el próximo miércoles 24 de noviembre, por la 22da fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol.
Los árbitros para los partidos de la fecha serán:
Martes 23 de noviembre
17.00 Huracán-Patronato de Paraná
árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gisella Grucco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.
17.00 Gimnasia (LP)–Talleres de Córdoba
árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan Vázquez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos.
19.15 Aldosivi (MDP)–San Lorenzo
árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli.
21.30 Vélez Sarsfield–Argentinos Juniors
árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Diego Abal.
21.30 Godoy Cruz–Estudiantes (LP)
árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Yamil Possi.
Miércoles 24 de noviembre
17.00 Newell’s–Central Córdoba (SDE)
árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.
17.00 Sarmiento–Banfield
árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.
19.15 Atlético Tucumán–Defensa y Justicia
árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.
21.30 Independiente–Boca Juniors
árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.
Jueves 25 de noviembre
17.00 Arsenal–Unión (SF)
árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Julio Barraza.
19.15 Lanús–Platense
árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Pablo Giménez.
19.15 Colón (SF)–Rosario Central
árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Mariano González.
21.30 River–Racing
árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta.