Güemes recibirá a Mitre en el estadio único, con público de los dos equipos Güemes recibirá a Mitre en el estadio único, con público de los dos equipos
Después de tres años,
dos equipos santiagueños
volverán a enfrentarse en
un cotejo oficial de la Primera
Nacional, la segunda
categoría del fútbol argentino.
Será el próximo
miércoles 27 de julio, a las
19 horas, cuando Güemes
reciba a Mitre, por la vigésimo
sexta fecha.
El encuentro
tendrá como escenario
al estadio único Madre
de Ciudades y la novedad
será que podrán asistir
los simpatizantes de
ambos equipos.
Si bien aún resta la confirmación
oficial de la dirigencia
del “Gaucho”, que
hará las veces de local, el sitio
SomosDeporte publicó
ayer que desde ese entorno
les confirmaron que habrá
público visitante.
De esta
forma, el majestuoso estadio
provincial se prepara
para vivir una fiesta, con un
gran número de hinchas del
“Gaucho” y el “Aurinegro”,
en lo que será un cotejo clave
para las aspiraciones de
ambos de clasificarse al Reducido.
Una vez que se haga el
anuncio oficial se informarán
demás detalles del
evento, como la venta de
entradas, ubicación de las
parcialidades, accesos al estadio
y operativo policial.
La fecha 25
Los siguientes son los
resultados registrados este
fin de semana por la fecha
25 del torneo de la Primera
Nacional, jugada entre
viernes y sábado.
Viernes
Sacachispas 0-Gimnasia
de Mendoza 0; Estudiantes
de Río Cuarto
0-Temperley 0; Deportivo
Maipú de Mendoza 4
(Marcelo Eggel -2-, Santiago
Moyano y álvaro
Véliez)-Villa Dálmine 0.
Mitre de Santiago del
Estero 1 (Daniel González)
-All Boys 0; Tristán Suárez
3 (Cristian Núñez, Nahuel
Tecilla y Brian Oyola)-San
Martín de San Juan 0; Alvarado
de Mar del Plata 2
(Jorge Ramos y Nazareno
Solís, de penal)-Flandria
2 (Brian Ferreyra y Gino
Barbieri); Ferro 1 (Juan
Pablo Ruiz Gómez)-Güemes
de Santiago del Estero
0; San Martín de Tucumán
0-Atlanta 0.
Sábado
Brown de Adrogué
0-Santamarina de Tandil
1 (Alejandro Gagliardi);
Almagro 2 (Nicolás
Servetto y Gastón Yabale
en contra)-Gimnasia de
Jujuy 0; Nueva Chicago 2
(Paul Charpentier y Gastón
Espósito)-Almirante
Brown 2 (Patricio Núñez
y Florian Monzón); Defensores
de Belgrano 1 (Agustín
Benítez)-Estudiantes
0.
Independiente Rivadavia
Mendoza 2 (Matías
Quiroga y Pablo Palacio)-
Deportivo Riestra 0; Chacarita
3 (Leandro Godoy
-2- e Ignacio Russo)-Atlético
de Rafaela 1 (Gonzalo
Lencina); Agropecuario
de Carlos Casares 0-Chaco
For Ever 0.
Suspendido por lluvia:
Deportivo Madryn-Deportivo
Morón. Tuvo fecha libre
Brown de Puerto Madryn
Principales posiciones:
Belgrano de Córdoba
55 puntos; San Martín de
Tucumán 46; Instituto de
Córdoba 44; All Boys 42;
Gimnasia de Mendoza y
Estudiantes de Río Cuarto
40; Almagro 39; San Martín
(SJ) y Brown (A) 38;
Independiente Rivadavia
37, Deportivo Madryn,
Chacarita y Defensores de
Belgrano 35.