×

Premios Emmy 2021: todos los ganadores

La gran velada se llevó a cabo en los exteriores del Microsoft Theater Los Ángeles con la presencia de 500 estrellas e invitados especiales.

- 00:38 Pura Vida

Se llevó adelante la 73° entrega de los Premios Emmy a lo mejor de la televisión estadounidense que se emitió entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021, según el criterio de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

Debido a los protocolos vigentes por la pandemia del coronavirus, la ceremonia se realizó en una carpa ubicada los exteriores del Microsoft Theater de Los Ángeles. Y los asistentes, que no fueron más de 500 personas entre estrellas e invitados especiales, tuvieron que cumplir con dos requisitos para poder decir presente en el lugar: estar vacunados y presentar un PCR negativo.

Las producciones que se llevaron mayor cantidad de galardones fueron “The Crown” que se alzó con 6, “Ted Lasso” con 4, “Mare of Easttown” y “Hacks” con 3 y “The Queen’s Gambit” con 2.

Aquí todos los ganadores de la noche

Mejor miniserie:

“I May Destroy You”

“Mare of Easttown”

“The Queen’s Gambit” - GANADORA

“The Underground Railroad”

“WandaVision”

Mejor serie de comedia:

“Black-ish”

“Cobra Kai”

“Emily in Paris”

“Hacks”

“The Flight Attendant”

“The Kominsky Method”

“Pen15″

“Ted Lasso” - GANADOR

Mejor serie dramática:

“The Boys”

“Bridgerton”

“The Crown” - GANADORA

“The Handmaid’s Tale”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Pose”

“This Is Us”

Mejor actor de serie de comedia:

Anthony Anderson (”Black-ish”)

Michael Douglas (”The Kominsky Method”)

William H. Macy (”Shameless”)

Jason Sudeikis (”Ted Lasso”) - GANADOR

Kenan Thompson (”Kenan”)

Mejor actriz de serie de comedia:

Aidy Bryant (”Shrill”)

Kaley Cuoco (”The Flight Attendant”)

Allison Janney (”Mom”)

Tracee Ellis Ross (”Black-ish”)

Jean Smart (”Hacks”) - GANADORA

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown) - GANADORA

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj RodrÍguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (”This Is Us”)

Josh O’Connor (The Crown) - GANADOR

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”) - GANADOR

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”) - GANADORA

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso) – GANADORA

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) - GANADORA

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”) - GANADOR

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”) - GANADORA

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (”May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”) - GANADOR

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

Courtney B. Vance (”Lovecraft Country”)

Charles Dance (”The Crown”)

Don Cheadle (”The Falcon and the Winter Soldier”)

Timothy Olyphant (”The Mandalorian”)

Carl Weathers (”The Mandalorian”)

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Sophie Okonedo (”Ratched”)

Clarie Foy (”The Crown”)

Alexis Bledel (”The Handmaid’s Tale”)

McKenna Grace (”The Handmaid’s Tale”)

Phylicia Rashad (”This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia:

Yvette Nicole Brown (”A Black Lady Sketch Show”)

Issa Rae (”A Black Lady Sketch Show”)

Jane Adams (”Hacks”)

Maya Rudolph (”Saturday Night Live”)

Kristen Wiig (”Saturday Night Live”)

Bernadette Peters (”Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Mejor actor invitado en una comedia:

Alec Baldwin (”Saturday Night Live”)

Dave Chappelle (”Saturday Night Live”)

Daniel Kaluuya (”Saturday Night Live”)

Dan Levy (”Saturday Night Live”)

Morgan Freeman (”The Kominsky Method”)

Filme de televisión:

“Dolly Parton’s Christmas on the Square”

“Oslo”

“Robin Roberts Presents: Mahalia”

“Sylvie’s Love”

“Uncle Frank”

Programas de variedades y talk-show:

“Conan”

“The Daily Show with Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver” - GANADOR

“The Late Show with Stephen Colbert”

Mejor dirección de serie dramática:

Benjamin Caron (”The Crown”)

Jessica Hobbs (”The Crown”) - GANADORA

Lesli Linka Glatter (”Homeland”)

Mimi Leder (”The Morning Show”)

Alik Shakarov (”Ozark”)

Ben Semanoff (”Ozark”)

Andrij Parekh (”Succession”)

Mark Mylod (”Succession”)

Mejor guion de  serie dramática

Thomas Schnauz (”Better call Saul”)

Gordon Smith (”Better call Saul”)

Peter Morgan (”The Crown”) - GANADOR

Chris Mundy (”Ozark”)

John Shiban (”Ozark”)

Miki Johnson (”Ozark”)

Jesse Armstrong (”Succession”)

Mejor guión para una serie de comedia:

“Girls5eva”, “Pilot, Meredith Scardino

“Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky - GANADOR

“Pen15″, “Play,” Maya Erskine

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly

“Ted Lasso”, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

“The Flight Attendant”, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

Mejor dirección para una serie de comedia:

“B Positive”, “Pilot,” James Burrows

Hacks”, “There Is No Line (Pilot),” Lucia Aniello - GANADORA

“Mom”, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes

“Ted Lasso”, “Biscuits,” Zach Braff

“Ted Lasso”, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney

“Ted Lasso”, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney

“The Flight Attendant”, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

Mejor serie de variedad de sketches:

“A Black Lady Sketch Show”

“Saturday Night Live” – GANADOR

Mejor guión para una serie de variedad:

“A Black Lady Sketch Show”

“Last Week Tonight With John Oliver” - GANADOR

“Saturday Night Live”

“The Amber Ruffin Show”

“The Late Show With Stephen Colbert”


Más noticias de hoy