Central pegó primero en el clásico y hubo paridad entre Unión y Güemes Central pegó primero en el clásico y hubo paridad entre Unión y Güemes
arrancó la Copa Santiago
en las Divisiones Inferiores
de la Liga Santiagueña,
que en su primera
fase tiene los enfrentamientos
clásicos.
En los cotejos de ida,
Central Córdoba superó
a Mitre Amarillo en dos
divisiones, mientras que
en las dos restantes hubo
empates. En tanto, Unión
Santiago y Güemes se repartieron
dos triunfos
cada uno. En La Banda,
Sarmiento ganó tres cotejos
de visitante, mientras
que Central Argentino
se impuso en el restante.
Los resultados fueron:
Sexta: Yanda 0, Instituto
Santiago 7; Villa
Unión 2, Agua y Energía
2; Central Argentino
0, Sarmiento 3; Sportivo
Fernández 2, Independiente
de Fernández
2; Vélez 3, Banfield 0; Defensores
de Forres 0, Mitre
Negro 0; Comercio 2,
Estudiantes 2; Unión de
Beltrán 0, Independiente
de Beltrán 0; Central Córdoba
2, Mitre Amarillo 1;
Unión Santiago 3, Güemes
2.
Séptima: Yanda 1,
Instituto Santiago 4; Villa
Unión 0, Agua y Energía
0; Central Argentino
1, Sarmiento 3; Sportivo
Fernández 1, Independiente
de Fernández
3; Vélez 1, Banfield 1; Defensores
de Forres 1, Mitre
Negro 4; Comercio 2,
Estudiantes 1; Unión de
Beltrán 0, Independiente
de Beltrán 0; Central Córdoba
0, Mitre Amarillo 0;
Unión Santiago 1, Güemes
2.
Octava: Yanda 1, Instituto
Santiago 1; Villa
Unión 2, Agua y Energía
0; Central Argentino
1, Sarmiento 0; Sportivo
Fernández 1, Independiente
de Fernández
2; Vélez 5, Banfield 0; Defensores
de Forres 1, Mitre
Negro 0; Comercio 4,
Estudiantes 3; Unión de
Beltrán 2, Independiente
de Beltrán 1; Central Córdoba
2, Mitre Amarillo 0;
Unión Santiago 0, Güemes
1.
Novena: Yanda 1,
Instituto Santiago 6; Villa
Unión 2, Agua y Energía
2; Central Argentino
0, Sarmiento 2; Sportivo
Fernández 1, Independiente
de Fernández
4; Vélez 3, Banfield 0; Defensores
de Forres 0, Mitre
Negro 6; Comercio 3,
Estudiantes 0; Unión de
Beltrán 1, Independiente
de Beltrán 2; Central Córdoba
0, Mitre Amarillo 0;
Unión Santiago 3, Güemes
2.
El próximo sábado,
desde las 8.30, se disputarán
las revanchas de esta
primera fase.