Pura Vida UNA NOCHE EMOTIVA

"El Marginal" se llevó el Martín Fierro de Oro

Mirtha Legrand recibió el Martín Fierro de Brillantes. El tributo a Susana Giménez. El pedido de Luis Ventura, presidente de APTRA.

19/06/2017 -

"El Marginal" se convirtió en el gran ganador de la noche al obtener el Martín Fierro de Oro. Sebastián Ortega, productor de esta ficción, recibió el galardón de manos de Jorge Lanata, anterior ganador de esta estatuilla.

En tanto, Mirtha Legrand se convirtió en la primera figura televisiva merecedora del Martín Fierro de Brillante, premio especial y excepcional que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas otorgó. La actriz y conductora que ya había conseguido otro Martín Fierro por "Mirtha de noche", celebró "la idea brillante" que le permitió obtener un reconocimiento nunca antes otorgado.

Por su parte, Luis Ventura, titular de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) se mostró partidario de la unidad entre todos los artistas del país. "Queremos unidad y que no haya grietas entre artistas", expresó.

Asimismo, como ocurre cada año, el homenaje de Aptra a las figuras que nos dejaron en el último año fue uno de los momentos más emotivos de la noche de los Martín Fierro. Y como valor agregado, contó con la musicalización en vivo de Abel Pintos, quien interpretó "Sin principio ni final". Otro de los momentos tocantes fueron los tributos a Susana Giménez y a Ramón Andino.

Martín Fierro de Oro:

"El Marginal"

Mejor producción integral


“ShowMatch”
Mejor Actor protagonista en unitario y/o miniserie
Adrián Suar
Mejor ficción diaria
“La Leona”
Mejor Unitario
“El Marginal”
Mejor labor en conducción masculina
Marcelo Tinelli
 Mejor Actriz protagonista en unitario / miniserie
Julieta Díaz
 Actor protagonista en ficción diaria (comedia)
Diego Ramos
 Actor protagonista en ficción diaria drama
Juan Darthés
 Actriz protagonista en ficción diaria drama
Nancy Dupláa
 Actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
Griselda Siciliani
Revelación
 Andrea Rincón
 Actriz de reparto
Maite Zumenzú
 Actor de reparto
Miguel Ángel Solá
 Labor en conducción femenina
Mirtha Legrand
 Programa periodístico
Intratable
 Programa de entretenimientos
Susana Giménez
 Mejor magazine
“El diario de Mariana”
Mejor reality
“ShowMatch”
 Programa musical
“Pasión de sábado”
Mejor noticiero
“Telenoche”
Mejor programa de interés general
“La noche de Mirtha”
Mejor programa humorístico de actualidad
“Noticampi”
Programa deportivo
“Carburando”
Mejor labor humorística
Antonio Gasalla
Mejor labor periodística femenina
Luciana Geuna
Mejor labor perio dística masculina
Luis Novaresio
Mejor panelista
Paulo Vilouta
 Cronista o movilero
Ignacio Otero
Mejor programa infantil / juvenil
“Panam y Circo”
 Aviso publicitario
“Calles felices”
Mejor autor
Guillermo Salmerón (El Marginal)
 Cortina musical
“Silencios de familia”, Diego Torres
Mejor Director
Alejandro Ripoll


“ShowMatch”

Mejor Actor protagonista en unitario y/o miniserie

Adrián Suar

Mejor ficción diaria

“La Leona”

Mejor Unitario

“El Marginal”

Mejor labor en conducción masculina

Marcelo Tinelli 

Mejor Actriz protagonista en unitario / miniserie

Julieta Díaz 

Actor protagonista en ficción diaria (comedia)

Diego Ramos 

Actor protagonista en ficción diaria drama

Juan Darthés 

Actriz protagonista en ficción diaria drama

Nancy Dupláa 

Actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

Griselda Siciliani

Revelación 

Andrea Rincón 

Actriz de reparto

Maite Zumenzú 

Actor de reparto

Miguel Ángel Solá 

Labor en conducción femenina

Mirtha Legrand 

Programa periodístico

Intratable 

Programa de entretenimientos

Susana Giménez 

Mejor magazine

“El diario de Mariana”

Mejor reality

“ShowMatch”

Programa musical

“Pasión de sábado”

Mejor noticiero

“Telenoche”

Mejor programa de interés general

“La noche de Mirtha”

Mejor programa humorístico de actualidad

“Noticampi”

Programa deportivo

“Carburando”

Mejor labor humorística

Antonio Gasalla

Mejor labor periodística femenina

Luciana Geuna

Mejor labor periodística masculina

Luis Novaresio

Mejor panelista

Paulo Vilouta 

Cronista o movilero

Ignacio Otero

Mejor programa infantil / juvenil

“Panam y Circo” 

Aviso publicitario

“Calles felices”

Mejor autor

Guillermo Salmerón (El Marginal) 

Cortina musical

“Silencios de familia”, Diego Torres

Mejor Director

Alejandro Ripoll

 
Compartí
esta nota
Notas relacionadas
También te puede interesar